精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】电解法处理酸性含铬废水(主要含有)时,以铁板作阴、阳极,处理过程中存在反应+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去。下列说法不正确的是 (  )

A.阳极反应为Fe-2e-=Fe2+

B.电解过程中溶液c(H+)不会变化

C.处理过程中有Fe(OH)3沉淀生成

D.电路中每转移12 mol电子,最多有1 mol被还原

【答案】B

【解析】

A.Fe板作阳极,为活性电极,Fe失电子,发生氧化反应生成亚铁离子,阳极反应为Fe-2e-═Fe2+,故A正确;

B.由反应式Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O可知,处理过程中消耗氢离子,溶液中c(H+)减小,故B错误;

C.阴极发生还原反应,溶液中的氢离子得到电子减少,同时生成氢氧根,有Fe(OH)3沉淀生成,故C正确;

D.Fe-2e-=Fe2+,则转移电子数12mol需要6molFe,再根据能够处理的关系式,得6Fe~12e-~6Fe2+~Cr2O72-,故被还原的Cr2O72-的物质的量为1mol,故D正确;

故答案为B。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化合物A的相对分子质量为136,其红外光谱和核磁共振氢谱如图,下列关于A的说法中正确的是(  )

A. 若A可水解,与其同类的化合物包括的同分异构体只有5种

B. 符合题中A分子结构特征的有机物类型可能不只1类

C. A的可能结构中在一定条件下最多可与发生加成反应

D. A一定属于酯类化合物,在一定条件下能发生水解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】Na2O2是一种常见的过氧化物,具有强氧化性和漂白性。 通常可用作漂白剂和呼吸面具中的供氧剂。

(1)某实验小组通过下列实验探究过氧化钠与水的反应:

①用化学方程式解释使酚酞试液变红的原因___________________,依据实验现象推测红色褪去的原因是________________。

②加入MnO2的作用为_______________________。

(2)某实验小组拟验证CO2与Na2O2反应的产物,现设计以下实验装置进行实验:

①写出装置A中反应的化学方程式____________________;

②拟用装置D收集气体产物,请在方框中将装置补充完整______。

③产物检验:检验气体产物的方法:___________________;

④有同学认为该实验装置存在明显缺陷,你认为该缺陷是什么____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在25℃时,FeS的Ksp=6.3×10-18,CuS的Ksp=1.3×10-36,ZnS的Ksp=1.3×10-24。下列有关说法中正确的是

A. 饱和CuS溶液中Cu2+的浓度为1.3×10-36 mol·L-1

B. 25℃时,FeS的溶解度大于CuS的溶解度

C. 向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2的混合液中加入少量Na2S,只有FeS沉淀生成

D. 向饱和ZnS溶液中加入少量ZnCl2固体,ZnS的Ksp变大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】分子式为C3H7O2N的有机物经实验分析,发现有如图所示的原子连接顺序,则此有机物是

A.硝基化合物B.硝酸酯C.α氨基酸D.蛋白质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氮的化合物是重要的工业原料,也是主要的大气污染来源,研究氮的化合物的反应具有重要意义。回答下列问题:

(1)肼(N2H4)与四氧化二氮分别是火箭发射器中最常用的燃料与氧化剂。已知3.2g液态肼与足量液态四氧化二氮完全反应,生成氮气和液态水放出热量61. 25 kJ,则该反应的热化学方程式为____。

(2)尾气中的NO2可以用烧碱溶液吸收的方法来处理,其中能生成NaNO2等物质,该反应的离子方程式为____。

(3)在773 K时,分别将2.00 mol N2和6.00 mol H2充入一个固定容积为1 L的密闭容器中发生反应生成NH3,气体混合物中c(N2)、c(H2)、c(NH3)与反应时间(t)的关系如图所示。

①下列能说明反应达到平衡状态的是____(选填字母)。

a.v正(N2)=3v逆(H2) b.体系压强不变

c.气体平均相对分子质量不变 d.气体密度不变

②在此温度下,若起始充入4. 00 mol N2和12. 00 mol H2,则反应刚达到平衡时,表示 c(H2)~t的曲线上相应的点为 ___(选填字母)。

(4)在373 K时,向体积为2L的恒容真空容器中充入0.40mol NO2,发生如下反应:

测得NO2的体积分数[φ(NO2)]与反应时间(t)的关系如下表:

t/min

0

20

40

60

80

φ(NO2)

1.0

0.75

0.52

0.40

0.40

①计算0~20min时,v(N2O4)=____。

②已知该反应,其中k1、k2为速率常数,则373K时,=_____;改变温度至T1时,k1=k2,则T1___ 373 K(填“>”“<”或“=”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷燃烧的热化学方程式分别为

H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1

CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1

C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l) ΔH=-5 518 kJ·mol-1

CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1

相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最少的是(  )

A.H2B.COC.C8H18D.CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室为探究铁与浓硫酸足量的反应,并验证的性质,设计如图所示装置进行实验,下列说法不正确的是()

A.装置B中酸性溶液逐渐褪色,体现了二氧化硫的还原性

B.实验结束后可向装置A的溶液中滴加KSCN溶液以检验生成的

C.装置D中品红溶液褪色可以验证的漂白性

D.实验时将导管a插入浓硫酸中,可防止装置B中的溶液倒吸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】汉黄芩素是传统中草药黄芩的有效成分之一,对肿瘤细胞的杀伤有独特作用。下列有 关汉黄芩素的叙述正确的是

A. 汉黄芩素的分子式为 C16H13O5

B. 该物质遇 FeCl3 溶液显色

C. 1 mol 该物质与溴水反应,最多消耗 1 mol Br2

D. 与足量 H2 发生加成反应后,该分子中官能团的种类减少 1 种

查看答案和解析>>

同步练习册答案