用如图所示装置进行如下实验:![]()
(1)在检查装置的气密性后,向试管a中加入10 mL 6 mol·L-1的稀硝酸和1 g铜片,立即用带有导管的橡皮塞塞紧试管口。请写出在试管a中有可能发生的所有反应的化学方程式 。
(2)在实验过程中常常反应开始时速率缓慢,随后逐渐加快,这是由于 ,当反应进行一段时间后速率又逐渐减慢,原因是 。
(3)欲较快地制得NO,可采取的措施是 (填写字母序号)。
| A.加热 | B.使用铜粉 | C.稀释HNO3 | D.增大硝酸的浓度 |
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
一定温度下,在溶剂为1L的密闭容器内放入2molN2O4和8molNO2,发生如下反应2 NO2(红棕色)
N2O4(无色) △H<0反应中NO2、N2O4的物质的量随反应时间变化的曲线如下图,按下列要求作答:![]()
(1)在该温度下,反应的化学平衡常数表达式为: 。
(2)若t1=10s,t2=20s,计算从t1至t2时以N2O4表示的反应速率: mol· L-1· s-1。
(3)图中t1、t2、t3哪一个时刻表示反应已经达到平衡?答: 。
(4)t1时,正反应速率 (填“>”、“<”或“=”)逆反应速率。
(5)维持容器的温度不变,若缩小容器的体积,则平衡向 移动(填“正反应方向”、“逆反应方向”或“不变”)
(6)维持容器的体积不变,升高温度,达到新平衡时体系的颜色 (填“变深”、“变浅”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
(6 分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,可以通过CH3OH分子间脱水制得:2CH3OH(g)
CH3OCH3(g)+H2O(g) ΔH=-23.5 kJ·mol-1。在T1℃,恒容密闭容器中建立上述平衡,体系中各组分浓度随时间变化如图所示。![]()
(1)该条件下反应平衡常数表达式K=________。在T1℃时,反应的平衡常数为________;
(2)相同条件下,若改变起始浓度,某时刻各组分浓度依次为c(CH3OH)=0.4 mol·L-1,c(H2O)=0.6 mol·L-1、c(CH3OCH3)=1.2 mol·L-1,此时正、逆反应速率的大小:v(正)________v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
溶液中,反应A+2B
C分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为c(A)
=0.100 mol/L、c(B)=0.200 mol/L及c(C)=0 mol/L。反应物A的浓度随时间的变化如图所示。![]()
请回答下列问题:
(1)与①比较,②和③分别仅改变一种反应条件。所改变的条件和判断的理由是:
② ;
③ 。
(2)实验②平衡时B的转化率为 ;实验③平衡时C的浓度为 。
(3)该反应的ΔH 0,其判断理由是 。
(4)该反应进行到4.0 min时的平均反应速率:
实验②:v(B)= 。
实验③:v(C)= 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
某温度时在2L容器中X、Y、Z三种气态物质的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线如图所示,由图中数据分析:![]()
(1)该反应的化学方程式为:
(2)反应开始至2min,用X表示的平均反应速率为:
(3)下列叙述能说明上述反应达到化学平衡状态的是 (填字母)
A.混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化
B.单位时间内每消耗3mol X,同时生成2mol Z
C.混合气体的总质量不随时间的变化而变化
(4)在密闭容器里,通入a mol X(g)和b mol Y(g),发生反应X(g)+ Y(g)=2Z(g),当改变下列条件时,反应速率会发生什么变化(选填“增大”、“ 减小” 或“不变”)
① 降低温度:
②保持容器的体积不变,增加X(g)的物质的量:
③ 增大容器的体积:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各界的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g),该反应的能量变化如图所示:![]()
(1)上述反应平衡常数K的表达式为________,温度降低,平衡常数K________(填“增大”、“不变”或“减小”)。
(2)在体积为2 L的密闭容器中,充入1 mol CO2和3 mol H2,测得CO2的物质的量随时间变化如下表所示。从反应开始到5 min末,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)=________。
| t/min | 0 | 2 | 5 | 10 | 15 |
| n(CO2)/mol | 1 | 0.75 | 0.5 | 0.25 | 0.25 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
将10 mol A和5 mol B放入容积为10 L的密闭容器中,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)
2C(g),在最初2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L-1·s-1,则在2 s时,容器中有 mol A,此时C的物质的量浓度为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
(创新预测题)(1)在100 ℃恒温条件下将0.100 mol的N2O4充入体积为1 L的真空密闭容器中,发生反应:N2O4(g)
2NO2(g) ΔH>0。隔一定时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
| t/s c/(mol·L-1) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
| c(N2O4)/(mol·L-1) | 0.100 | a | 0.5b | 0.4b | | |
| c(NO2)/(mol·L-1) | 0 | 0.060 | b | c1 | c2 | c3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
(1)某恒温恒容条件下的可逆反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H<0,起始 充入amol N2、bmol H2, 达到平衡后,N2、H2、NH3的物质的量分别为1 mol、3 mol、10 mol,回答下列问题:
①A= , B= ;
② 平衡后,再充入5 molNH3,化学平衡将向 移动(填“左”或“右”或“不移动”),达新平衡时N2的百分含量 原平衡时N2的百分含量(填“大于”或“小于”或“等于”);
③平衡后若升高温度,则平衡向 方向移动;若增加压强,则平衡向
方向移动(填“向左”或“向右”)。
(2)某恒温恒压条件下的可逆反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g),起始充入1 mol N2、3 mol H2、16 mol NH3,容器的容积为V L。达到平衡后,N2、H2、NH3的物质的量分别为Amol、Bmol、c mol,此时容器的容积为1.1V L,回答下列问题:
① 起始时反应速率V正 V逆(填“大于”或“小于”或“等于”)
② 平衡时A= ,B= 。
③ 若平衡后再充入3.6 molNH3,重新建立平衡时容器的容积为 L。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com