工业上用含锌物料(含FeO、CuO等杂质)可制得活性ZnO,流程如下:![]()
(1)上述流程中,浸出用的是60%H2SO4(1.5 g·cm-3),配制这种H2SO4 100 mL需要18.4 mol·L-1的浓H2SO4________ mL(保留一位小数)。
(2)加入氧化剂H2O2后,有Fe(OH)3沉淀出现,没有Cu(OH)2沉淀出现,若溶液中c(Fe3+)=2.6×10-18 mol·L-1,则溶液中c(Cu2+)的取值范围是________mol·L-1。(已知Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39,
Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20)
(3)加入NH4HCO3后生成的沉淀是形态均为Zna(OH)b(CO3)c(a、b、c为正整数)的两种碱式碳酸锌A和B的混合物,A中a=5、b=6,则生成碱式碳酸锌A的化学方程式为_______________________________________________。
(4)取洗涤、烘干后的碱式碳酸锌A和B的混合物49.70 g,其物质的量为0.10 mol,高温焙烧完全分解得到37.26 g ZnO、3.584 L CO2(标准状况下)和水,通过计算求出碱式碳酸锌B的化学式。
(1)49.9(50.0也给分)
(2)≤2.2×10-6
(3)5ZnSO4+10NH4HCO3=Zn5(OH)6(CO3)2↓+5(NH4)2SO4+8CO2↑+2H2O
(4)由题意0.1 mol混合物完全分解得到ZnO、CO2、H2O的物质的量分别为0.46 mol、0.16 mol、0.3 mol
可知1 mol混合物中平均含4.6 mol Zn、1.6 mol C、6 mol H,又知1 mol A中含H为6 mol、含C为2 mol,则1 mol B中含H为6 mol、含C为1 mol;所以B的化学式可以表示为Znx(OH)6CO3,由化合价代数和为零得出x=4,即B的化学式为Zn4(OH)6CO3(其他合理解法均可)
解析
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
金属表面处理、皮革鞣制、印染等都可能造成铬污染。六价铬比三价铬毒性高,更易被人体吸收且在体内蓄积。
⑴工业上处理酸性含Cr2O72-废水的方法如下:
①向含Cr2O72-的酸性废水中加入FeSO4溶液,使Cr2O72-全部转化为Cr3+。写出该反应的离子方程式: 。
②调节溶液的pH,使Cr3+完全沉淀。实验室粗略测定溶液pH的方法为 ;25℃,若调节溶液的pH=8,则溶液中残余Cr3+的物质的量浓度为 mol/L。(已知25℃时,Ksp[Cr(OH)3]=6.3×10-31)
⑵铬元素总浓度的测定:准确移取25.00mL含Cr2O72-和Cr3+的酸性废水,向其中加入足量的(NH4)2S2O8溶液将Cr3+氧化成Cr2O72-,煮沸除去过量的(NH4)2S2O8;向上述溶液中加入过量的KI溶液,充分反应后,以淀粉为指示剂,向其中滴加0.015mol/L的Na2S2O3标准溶液,终点时消耗Na2S2O3溶液20.00mL。
计算废水中铬元素总浓度(单位:mg·L-1,写出计算过程)。
已知测定过程中发生的反应如下:
①2Cr3++3S2O82-+7H2O =Cr2O72-+6SO42-+14H+
②Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O
③I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
把一只表面被氧化成10.2 g氧化铝的铝条A,放入1 L 1.5 mol/L的热氢氧化钠溶液中,过一段时间后取出铝条,溶液质量增加12.6克,此溶液称为甲溶液,体积仍为1 L,再把另一只表面也氧化成一定量的氧化铝的铝条B,放入1 L 0.9 mol/L的硫酸溶液中,,过一段时间取出,其质量减少25.8克,溶液质量增加25.2克,此溶液称为乙溶液,体积仍为1 L,回答下列问题:
(1)甲溶液溶质是 (写化学式),其物质的量是 ;
(2)乙溶液的溶质 (写化学式),其物质的量是 ;
(3)将甲乙两溶液反应,若使滴加的量最小,产生沉淀最多,应将 溶液 (填甲、乙)L 滴加到 溶液中(填甲、乙)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
WO3可用于制备电阻元件、电子射线屏等。其工业生产流程如下:![]()
(1)操作X的目的是为了获得纯净的仲钨酸铵晶体,该操作包括:将用盐酸中和后的溶液 、冷却结晶、 、低温烘干。
(2)实际工业生产中,粗仲钨酸铵晶体(含少量NH4Cl晶体)可不经提纯就直接灼烧,其原因是 。
(3)已知:仲钨酸铵晶体[x(NH4)2O·yWO3·zH2O]受热分解的化学方程式如下:
x(NH4)2O·yWO3·zH2O→WO3 +NH3↑+H2O↑(未配平)。
某同学为测定仲钨酸铵晶体的组成,进行如下实验:
①准确称取16.21g样品,研细灼烧;
②将产生的气体通入装有碱石灰干燥管,充分吸收称得干燥管增重1.44g;
③称量冷却后的固体质量为13.92g。
通过计算确定此仲钨酸铵晶体的化学式(写出计算过程)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
氨气是一种重要的工业产品,也是一种重要的化工原料。为研究氨气的制备及性质,某学习小组进行了下面的探究活动:
(1)实验室中往往采用熟石灰与氯化铵制备氨气,写出该反应的化学方程式(注明反应条件)__________________________________________________。
(2)实验室中还可以采用如图装置(略去了夹持装置)和药品快速制备氨气:
①甲同学不明白该方法中制备氨气的原理,于是学习小组内成员展开了讨论,得出了下面的结论,其中不正确的是________(填字母序号)。
a.氨水中的NH3·H2O分解
b.氨水中存在可逆反应:NH3·H2O
NH4++OH-,NaOH晶体使该可逆反应的平衡向左移动
c.反应原理与铵盐、熟石灰制备氨气的反应原理相同
d.NaOH溶于水放出热量,使NH3·H2O分解
②乙同学取质量分数为34%的0.89 g·mL-1的浓氨水10 mL,用过量的NaOH与之混合,然后用500 mL的烧瓶收集氨气。请你计算最多可收集满标准状况下的氨气________个烧瓶。
(3)丙同学进行氨气的喷泉实验探究。
①收集氨气时需要用干燥剂干燥,如图,装置B中盛装的干燥剂是________。![]()
②该同学利用图装置,成功地完成了喷泉实验。请你简要地写出该同学操作的正确方法:____________________________________________________。![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其内容的计算。
(1)0.2 g H2含有个______H原子。
(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO与CO2的体积之比为______。
(3)100 mL 某Al2(SO4)3溶液中,n(Al3+)="0.20" mol,则其中c(
)= ______mol/L。
(4)在9.5 g某二价金属的氯化物中含0.2 mol Cl-,此氯化物的摩尔质量为______;该金属元素的相对原子质量为______。
(5)标准状况下6.72 L CO与一定量的 Fe2O3恰好完全反应(生成Fe和CO2)后,剩余固体的质量为______g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
实验室要配制1mol/L的稀硫酸250mL,回答下列问题:
(1)需要98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸 mL
(2)配制时,必须使用的仪器有 (填代号) 还缺少的仪器是 。
①烧杯 ②100 mL量筒 ③20 mL量筒 ④1000 mL容量瓶 ⑤250 mL容量瓶 ⑥托盘天平(带砝码) ⑦玻璃棒
(3)配制时,该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是 、 。
(4)配制过程中出现以下情况,对所配溶液浓度有何影响(填“偏高”“偏低”“不影响”)
①没有洗涤烧杯和玻璃棒。 。
②如果加水超过了刻度线,取出水使液面恰好到刻度线。 。
③容量瓶没有干燥。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
将2.3克钠投入到水(滴有酚酞)中,反应结束后,溶液是0.1升。则:
(1)反应过程中,可以发现钠浮在水面,说明钠的密度 (填“大于”“小于”“等
于”)水的密度,溶液最后显 色。
(2)化学反应方程式是 。
(3)求最后溶液的物质的量浓度是多少?(写出解题过程)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
实验室需要0.80 mol·L-1 NaOH溶液475 mL 和0. 40 mol·L-1硫酸500 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:![]()
(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是__________(填编号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是__________(填仪器名称)。
(2)容量瓶所不具备的功能有__________(填编号)。
| A.配制一定体积准确浓度的标准溶液 |
| B.量取一定体积的液体 |
| C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体 |
| D.贮存溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com