【题目】N2O5是一种新型硝化剂,在一定温度下可发生下列反应:2N2O5(g)
4NO2(g) + O2(g) △H =+Q kJ/mol (Q>0),某温度下,向2L的密闭容器中通入N2O5,部分实验数据见下表:
时间/s | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
c(N2O5)/mol/L | 5.0 | 3.5 | 2.5 | 2.5 |
下列说法正确的是
A. 500s内N2O5分解速率为6×10-3mol/(L·s)
B. 该温度下的平衡常数K =125
C. 反应达平衡时,吸收的热量为5Q kJ
D. 其他条件不变,若开始时c(N2O5)=10mol/L,则达平衡后c(N2O5)=5mol/L
【答案】B
【解析】A.依据图标数据分析计算500s内N2O5(g)消耗的浓度=5.00mol/L-3.52mol/L=1.48mol/L,分解速率=
=2.96×10-3 mol/(Ls),选项A错误;B.由表中数据可知,T1温度下,1000s时反应到达平衡,平衡时c(N2O5)=2.5mol/L,c(NO2)=5mol/L,c(O2)=1.25mol/L,平衡常数K=
=
=125,选项B正确;C、根据反应2N2O5(g)
4NO2(g) + O2(g) △H =+Q kJ/mol ,当反应达平衡时,消耗N2O5(g)的物质的量为2.5mol/L×2L=5mol,吸收的热量为Q×
=2.5Q kJ,选项C错误;D、恒容条件下,若开始时c(N2O5)=10mol/L,浓度为原来2倍,假设平衡不移动,则达平衡后c(N2O5)=5mol/L,但增大2倍的浓度对于恒容容器相当于增大压强,平衡向气体体积缩小的逆方向移动,故达平衡后c(N2O5)<5mol/L, 选项D错误。答案选B。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下,在0.5L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,10s时达到化学平衡状态。下列说法正确的是
![]()
A. 该反应的化学方程式为: 2X
3Y + Z
B. 10s时Y的平均速率为0.12 mol·L-1·min-1
C. X的转化率为66.7%
D. 增大压强,该反应速率一定加快
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中和热的测定是高中重要的定量实验。取0.55mol/L的NaOH溶液50mL与0.25mol/L的硫酸50mL置于下图所示的装置中进行中和热的测定实验,回答下列问题:
![]()
(1)从上图实验装置看,其中尚缺少的一种玻璃用品是__________,除此之外,装置中的一个明显错误是___________________________________。
(2)为保证该实验成功该同学采取了许多措施,如图的碎纸条的作用在于_________。
(3)若改用60mL 0.25mol·L-1 H2SO4和50mL 0.55mol·L-1 NaOH溶液进行反应与上述实验相比,所放出的热量_______(填“相等”“不相等”),若实验操作均正确,则所求中和热__________(填“相等”“不相等”)
(4)倒入NaOH溶液的正确操作是:________。(从下列选出)
A.沿玻璃棒缓慢倒入 B.分三次少量倒入 C.一次迅速倒入
(5)实验数据如下表:①请填写下表中的空白:
温度 实验次数 | 起始温度t1℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值 (t2-t1)/℃ | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | ___________ |
2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 32.3 | |
3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | ||
②近似认为0.55 mol/L NaOH溶液和0.25 mol/L硫酸溶液的密度都是1 g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18 J/(g·℃)。则中和热ΔH=_________。(提示:ΔH=-
,保留一位小数)。
③上述实验数值结果与57.3 kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)________。
a.实验装置保温、隔热效果差
b.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
(6)如果用含0.5mol Ba(OH)2的稀溶液与足量稀硫酸溶液反应,反应放出的热____57.3 kJ(填“大于”、“小于”或“等于”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对Zn+2MnO2+2H2O=2MnO(OH)+Zn(OH)2,下列说法错误的是
A.氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1
B.MnO(OH)中Mn的化合价为+3价
C.MnO2在反应中被还原
D.Zn是此反应中还原剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】按照要求将相应序号填入空白中:①35Cl②金刚石③CO④CO2⑤37Cl⑥
C⑦SO2⑧
N⑨石墨
(1)互为同位素
(2)为酸性氧化物
(3)的质量数相等,但不能互为同位素
(4)互称同素异形体.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某实验小组对H2O2的分解做了如下探究.下表是该实验小组研究影响H2O2分解速率的因素时记录的一组数据,将质量相同的粉末状和块状的MnO2分别加入盛有15ml 5%的H2O2溶液的大试管中,并用带火星的木条测试,结果如下:
MnO2 | 触摸试管情况 | 观察结果 | 反应完成所需的时间 |
粉末状 | 很烫 | 剧烈反应,带火星的木条复燃 | 3.5min |
块状 | 微热 | 反应较慢,火星红亮但木条未复燃 | 30min |
(1)写出上述实验中发生反应的化学方程式: .
(2)实验结果表明,催化剂的催化效果与有关.
(3)某同学在10mL H2O2 溶液中加入一定量的二氧化锰,放出气体的体积(标准状况)与反应时间的关系如图所示,则A,B,C三点所表示的反应速率最慢的是 . ![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】镁铝碱式酸盐[MgaAlb(OH)c(CO3)dxH2O]阻燃剂具有阻燃、消烟、填充等功能,是一种不溶于水的新型无机阻燃剂.
(1)将[MgaAlb(OH)c(CO3)dxH2O]表示成氧化物形式.
(2)为确定镁铝碱式碳酸盐的组成,进行如下实验:
准确称取15.050g样品进行灼烧至恒重,生成CO20.560L(已换算成标准状况下).分析测得残留物中MgO为6.000g,Al2O3为2.550g,通过计算确定该镁铝碱式碳酸盐的化学式 . (写出计算过程)
(3)该镁铝碱式碳酸盐可以由MgCl2、NaAlO2、NaOH和Na2CO3反应制备,制备的化学方程式为 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com