氮是地球上含量丰富的原子元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。
(1)25℃时,0.1mol/LNH4NO3溶液中水的电离程度_________(填“大于”、“等于”或“小于”) 0.1mol/L NaOH溶液中水的电离程度。
(2)若将0.1mol/L NaOH溶液和0.2mol/LNH4NO3溶液等体积混合,混合溶液中
2c(NH4+)>c(NO3-),所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是__________________。
(3)发射火箭时肼(N2H4)为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和气态水。经测定16g气体在上述反应中放出284kJ的热量。
则该反应的热化学方程式是___________________________。
(4)右图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图。
![]()
已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180kJ/mol
2NO (g)+O2(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=-112.3kJ/mol
则反应:2NO(g)+CO(g)
N2(g)+2CO2(g)的△H是_________。
【答案】(1)大于
(2)c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
(3)2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+2H2O (g) △H=-1136kJ/mol
(4)-760.3kJ/mol
【解析】试题分析:(1)NH4+会水解,促进了水的电离,而OH—抑制了水的电离,因此,0.1mol/L
NH4NO3溶液中水的电离程度大于0.1mol/L NaOH溶液中水的电离程度。
(2)两溶液混合后,所得溶液的溶质为NaNO3、NH3·H2O、NH4NO3。因溶液中2c(NH4+)>c(NO3-),故NH3·H2O的电离大于NH4+的水解,因此溶液呈碱性,故各离子的浓度大小为
c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
(3)N2H4与NO2反应的化学方程式为:2N2H4+2NO2=3N2+4H2O;已知16g(即0.5mol)气体在上述反应中放出284kJ的热量,则设2mol该气体反应放出的热量为x,可得等式:
x=1136kJ,所以,此热化学方程式为2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+2H2O (g) △H=-1136kJ/mol
(4)根据盖斯定律,可计算求得此反应的△H=-760.3kJ/mol
考点:电解质溶液;热化学
点评:本题主要考查了电解质溶液中离子浓度大小的比较、热化学方程式的书写等内容。
对于溶液中离子浓度大小的比较,需充分考虑溶液中离子的水解与电离;
对于热化学方程式的书写,应注意与普通化学方程式书写的区别,同时反应热的计算主要应用盖斯定律。
科目:高中化学 来源: 题型:
为了验证木炭可被浓H2SO4氧化成CO2,选用下图所示仪器(内含物质)组装成实验装置:
![]()
(1)如按气流由左向右流向,连接上述装置的正确顺序是(填各接口字母):
接 , 接 , 接 ;
(2)仪器乙、丙应有怎样的实验现象才表明已检验出CO2?
乙中 ____ ,丙中 ______ ;
(3)丁中酸性KMnO4溶液的作用是 ;
(4)写出甲中反应的化学方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的的是( )
![]()
A. 实验室用图1所示装置制取少量氨气
B. 用图2 所示装置蒸干AlCl3饱和溶液制备无水AlCl3
C. 用图3装置测量Cu与浓硝酸反应产生气体的体积
D. 用图4所示装置可除去CO2中含有的少量HCl
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
1991年我国首创以铝-空气-海水为能源的新型“海水电池”,该电池以海水为电解质溶液,靠空气中的氧使铝不断氧化而产生电流。它比干电池能量高20~50倍。其总反应式表示为:4Al+3O2+6H2O===4Al(OH)3。
(1)该电源的负极材料为 ,(2)写出正极反应式为 : 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是
A.需要通电才可进行的有:电解、电泳、电离、电镀、电化腐蚀
B.在Fe(OH)3胶体中滴加稀硫酸的现象为:先沉淀后溶解
C.用氯化铁溶液和沸水反应制取氢氧化铁胶体:Fe3++3H2O(沸水)===Fe(OH)3↓+3H+
D.在Fe(OH)3胶体中插入两电极通电,在阳极附近颜色加深
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用高铁酸钠(Na2FeO4)对河、湖水消毒是城市饮用水处理的新技术,已知反应
Fe2O3+3Na2O2=2Na2FeO4+Na2O,下列说法正确的是
A.Na2O2既是氧化剂又是还原剂 B.Fe2O3在反应中显氧化性
C.3 mol Na2O2发生反应,有12 mol电子转移
D.Na2FeO4能消毒杀菌是因其具有强氧化性
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知甲酸(HCOOH)和乙酸为同系物。在实验室里常用甲酸在浓硫酸的作用下制取少量一氧化碳,现用甲酸与乙醇反应制取甲酸乙酯来验证甲酸具有能发生酯化反应的性质,装置如下图所示。回答下列问题:
(1)生成甲酸乙酯反应的化学方程式为___________________。
若甲酸分子中的氧都是18O,乙醇分子中的氧是16O,则两者在浓硫酸作用
下反应一段时间后,有 种分子含有18O。
|
(3)长导管b的作用是_____________。在实验过程中导管b______(填“能”或“不能”)直接与大气相通。
(4)制得的甲酸乙酯中常含有杂质,通常可用 (填一种试剂的名称)把甲酸乙酯分离出,过程中应采用的实验操作是 (填操作名称),用到的主要玻璃仪器为 。
(5)生成甲酸乙酯的反应是可逆反应,下列描述能说明乙醇与甲酸的酯化反应已达到化学平衡状态的有(填序号) 。
①单位时间里,生成1mol甲酸乙酯,同时生成1mol甲酸
②单位时间里,生成1mol甲酸乙酯,同时生成1mol水
③混合物中各物质的浓度不再变化
④正反应的速率与逆反应的速率相等
⑤单位时间里,消耗1mol乙醇,同时消耗1mol甲酸
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com