精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在Na2S2O3溶液中滴加稀硫酸反应的离子方程式是________.

答案:
解析:

S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ高纯MnCO3是制备高性能磁性材料的主要原料.
实验室以MnO2为原料制备少量高纯MnCO3的操作步骤如下:
(1)制备MnSO4溶液:
在烧瓶中(装置见右图)加入一定量MnO2和水,搅拌,通入SO2和N2混合气体,反应3h.停止通入SO2,继续反应片刻,过滤(已知MnO2+H2SO3=MnSO4+H2O).
①石灰乳作用
除去未反应氯气,防止氯气污染空气
除去未反应氯气,防止氯气污染空气
.
②若实验中将N2换成空气,测得反应液中Mn2+、SO42-的浓度随反应时间t变化如右图.导致溶液中Mn2+、SO42-浓度变化产生明显差异的原因是
O2与H2SO3反应生成H2S04
O2与H2SO3反应生成H2S04
.
(2)制备高纯MnCO3固体:已知MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解;Mn(OH)2开始沉淀时pH=7.7,请补充由(1)制得的MnSO4溶液制备高纯MnCO3的操作步骤[实验中可选用的试剂:Ca(OH)2、NaHCO3、Na2CO3、C2H5OH].
①
边搅拌边加入NaHCO3(Na2CO3),并控制溶液pH<7.7
边搅拌边加入NaHCO3(Na2CO3),并控制溶液pH<7.7
;②
过滤,用少量水洗涤2~3次
过滤,用少量水洗涤2~3次
;③检验SO42-是否被洗涤除去;④
用少量C2H5OH洗涤
用少量C2H5OH洗涤
;⑤低于100℃干燥.
Ⅱ锌铝合金的主要成分有Zn、Al、Cu、Si等元素.实验室测定其中Cu含量的步骤如下:
①称取该合金样品1.1g,用HCl和H2O2溶解后,煮沸除去过量H2O2,过滤,滤液定容于
250mL容量瓶中.
②用移液管移取50.00mL滤液于250mL碘量瓶中,控制溶液的pH=3~4,加入过量KI溶液(生成CuI和I2)和指示剂,
用0.01100mol?L-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2至终点(反应:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),消耗Na2S2O3溶液6.45mL.
(1)判断步骤②滴定终点的方法是
淀粉溶液为指示剂,当最后一滴Na2S2O3溶液滴入时,溶液蓝色褪去,半分钟颜色不变
淀粉溶液为指示剂,当最后一滴Na2S2O3溶液滴入时,溶液蓝色褪去,半分钟颜色不变
.
(2)计算合金中Cu的质量分数
2.064%
2.064%
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碘是人类必需的生命元素,在人体的生长发育过程中起着重要作用.
(1)人体中碘的重要来源之一是加碘食盐.加碘食盐中的碘元素以碘酸钾(KIO3)的形式存在,其碘元素的化合价是
+5
+5
.加碘食盐的食用方法是“待食品熟后加入”,说明碘酸钾在受热时易
分解
分解
.
(2)海带或海苔中含有丰富的碘元素,也是人体碘的一种来源.取海带灰的浸取液加硫酸酸化,再加入少量H2O2溶液与淀粉溶液,溶液变蓝,证明海带中含有碘元素.反应的离子方程式是
H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O
H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O
.
(3)2012年3月,北京市最新规定食盐中碘含量标准为(18~33)mg/kg.为测定加碘食盐样品的碘含量,某实验小组设计了如下步骤:
Ⅰ.用天平准确称取10.0g食盐样品,加适量蒸馏水使其完全溶解.
Ⅱ.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全.
Ⅲ.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol?L-1的Na2S2O3溶液6.0mL,恰好反应完全.(已知:I2+2S2
O
2-
3
=2I-+S4
O
2-
6
)
①步骤Ⅱ中反应的离子方程式是
IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O
IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O
.
②步骤Ⅲ中判断反应恰好完全的现象是
蓝色褪去
蓝色褪去
.
③上述实验样品中碘含量是
25.4
25.4
mg/kg,符合北京市规定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?广东)碘在科研与生活中有重要作用,某兴趣小组用0.50mol?L-1KI、0.2%淀粉溶液、0.20mol?L-1K2S2O8、0.10mol?L-1Na2S2O3等试剂,探究反应条件对化学反应速率的影响.
已知:S2O82-+2I-=2SO42-+I2(慢)     I2+2S2O32-=2I-+S4O62- (快)
(1)向KI、Na2S2O3与淀粉的混合溶液中加入一定量的K2S2O8溶液,当溶液中的
Na2S2O3
Na2S2O3
耗尽后,溶液颜色将由无色变为蓝色,为确保能观察到蓝色,S2O32-与S2O82-初始的物质的量需满足的关系为:n(S2O32-):n(S2O82-)
<2
<2
.
(2)为探究反应物浓度对化学反应速率的影响,设计的实验方案如下表:
实验
序号
体积V/ml
K2S2O8溶液 水 KI溶液 Na2S2O3溶液 淀粉溶液
① 10.0 0.0 4.0 4.0 2.0
② 9.0 1.0 4.0 4.0 2.0
③ 8.0 Vx 4.0 4.0 2.0
表中Vx=
2
2
 ml,理由是
保证其他条件不变,只改变反应物K2S2O8浓度,从而才到达对照实验目的
保证其他条件不变,只改变反应物K2S2O8浓度,从而才到达对照实验目的
.
(3)已知某条件下,浓度c(S2O82-)~反应时间t的变化曲线如图13,若保持其它条件不变,请在答题卡坐标图中,分别画出降低反应温度和加入催化剂时c(S2O82-)~反应时间t的变化曲线示意图(进行相应的标注).

(4)碘也可用作心脏起捕器电源-锂碘电池的材料,该电池反应为:2Li(s)+I2 (s)=2LiI(s)△H
已知:4Li(s)+O2 (g)=2Li2O(s)△H1
4LiI(s)+O2 (g)=2I2 (s)+2Li2O(s)△H2
则电池反应的△H=
△H1-△H2
2
△H1-△H2
2
;碘电极作为该电池的
正
正
极.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫代硫酸钠(Na2S2O3)俗称大苏打,照相业中用作定影剂.Na2S2O3易溶于水,在酸性溶液中与酸反应有单质硫和SO2生成.
(1)现有一瓶Na2S2O3固体,可能含有Na2SO4固体,请设计实验验证,写出实验步骤、预期现象和结论.限选试剂:1mol?L-1 H2SO4、1mol?L-1 HNO3、1mol?L-1 HCl、1mol?L-1 NaOH、0.1mol?L-1 Ba(NO3)2、
0.1mol?L-1 BaCl2、0.01mol?L-1 KMnO4、蒸馏水.
实验步骤 预期现象和结论
步骤1:取少量固体于试管A中,加蒸馏水溶解 /
步骤2:向试管A加入
步骤3:取步骤2的少量上层清液于试管B中
(2)已知重铬酸钠有较强的氧化性,一定条件下可将I-氧化为I2,自身还原为Cr3+,写出该反应的离子方程式:
 
.
依此原理实验室可通过以下方法测定重铬酸钠(Na2Cr2O7?2H2O)样品的纯度:
称取重铬酸钠样品2.5g配成250mL溶液,取出25.00mL于锥形瓶中,加入10mL 2mol?L-1 H2SO4溶液和足量碘化钾,放于暗处5min,然后加入100mL水,再加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol?L-1 Na2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).
①判断达到滴定终点的现象是
 
.
②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则所得产品中的重铬酸纳的纯度为
 
(设Na2Cr2O7?2H2O的摩尔质量为298g?mol-1,整个过程中其它杂质不参与反应).

查看答案和解析>>

同步练习册答案