精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.某学生用0.1mol•L-1的KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作分解为如下几步:
A.移取20mL待测盐酸注入洁净的锥形瓶,并加入2~3滴酚酞
B.用标准溶液润洗滴定管2~3次
C.把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节滴定管尖嘴使之充满溶液
D.取标准KOH溶液注入碱式滴定管至“0”刻度以上1~2cm
E.调节液面至“0”或“0”以下某一刻度,记下读数
F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点并记下滴定管液面的刻度
就此实验完成填空:
(1)正确操作步骤的顺序是(用序号字母填写)BDCEAF;
(2)上述B步骤操作的目的是洗去滴定管内壁附着的水,防止将标准溶液稀释产生误差;
(3)上述A步骤操作之前,先用待测液润洗锥形瓶,则对滴定结果的影响是使测得的未知溶液浓度偏大;
(4)判断到达滴定终点的实验现象是当溶液由无色变为浅红色,且在半分钟内不褪色;
(5)若滴定时在晃动锥形瓶的过程中不小心将液体洒出,对实验结果的影响是偏低;
(6)若称取一定量的KOH固体(含少量NaOH)配制标准溶液并用来滴定上述盐酸,则对滴定结果产生的影响是偏小.

分析 (1)根据中和滴定有检漏、洗涤、润洗、装液、调零、取待测液加指示剂、滴定等操作过程;
(2)直接装入标准溶液,标准液的浓度偏低;
(3)根据c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
(4)如溶液颜色变化且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点;
(5)若滴定时在晃动锥形瓶的过程中不小心将液体洒出,溶液中溶质损失;
(6)根据c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差.

解答 解:(1)中和滴定有检漏、洗涤、润洗、装液、调零、取待测液加指示剂、滴定等操作;
故答案为:BDCEAF;
(2)滴定管用蒸馏水洗涤后,内壁有一层水膜,如果直接装液会使浓度降低,所以必须用标准溶液润洗滴定管2-3次,洗去滴定管内壁附着的水,防止将标准溶液稀释产生误差,
故答案为:洗去滴定管内壁附着的水,防止将标准溶液稀释产生误差;
(3)锥形瓶用蒸馏水洗涤后,如果再用待测液润洗,会使锥形瓶内溶质的物质的量增大,会造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$分析,测定结果偏高;
故答案为:使测得的未知溶液浓度偏大;
(4)用0.1mol•L-1的KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸,用酚酞作指示剂,所以终点时现象是当溶液由无色变为浅红色,且在半分钟内不褪色;
故答案为:当溶液由无色变为浅红色,且在半分钟内不褪色;
(5)若滴定时在晃动锥形瓶的过程中不小心将液体洒出,溶液中溶质减小,对实验结果的影响是测定溶液浓度偏低,
故答案为:偏低;
(6)如所用KOH含有少量NaOH,则会使结果偏小,因为同质量的NaOH比KOH中和能力强,所需溶液的体积少,所以偏小;
故答案为:偏小.

点评 本题主要考查了化学实验操作中的误差分析,题目难度中等,掌握实验的原理及正确的误差分析是解题的关键,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知:还原性强弱:I->Fe2+.往100mL碘化亚铁溶液中缓慢通入3.36L(标准状况)氯气,反应完成后溶液中有一半的Fe2+被氧化成Fe3+.则原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为(  )
A.0.12  mol•L-1B.0.1 mol•L-1C.1.2  mol•L-1D.1.0  mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.25℃,将pH=6的CH3COOH溶液加水稀释1 000倍后,溶液中的(  )
A.c(H+)≈10-9 mol/LB.pH=9C.pH≈7D.c(OH-)≈10-5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在298K和101KPa时,2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g);△H=+56.7kJ/mol,能自发进行的合理解释是(  )
A.是熵减反应B.是熵增效应大于能量效应
C.是吸热反应D.是放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.莫尔法是一种沉淀滴定法,以K2CrO4为指示剂,用标准硝酸银溶液滴定待测液,进行测定溶液中Cl-的浓度.已知:
          银盐
性质
AgClAgBrAg2CrO4
颜色白浅黄砖红
滴定终点的现象是滴入最后一滴标准液时,生成砖红色沉淀,且30s内不褪色.终点现象对应的离子反应方程式为2Ag++CrO42-=Ag2CrO4↓.为了测定产品中(NH4)2Cr2O7的含量,称取样品0.150 0g,置于锥形瓶中,加50mL水,再加入2g KI(过量)及稍过量的稀硫酸溶液,摇匀,暗处放置10min,然后加150mL蒸馏水并加入3mL 0.5%淀粉溶液,用0.1000mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3标准溶液30.00mL,则上述产品中(NH4)2Cr2O7的纯度为84%. (假定杂质不参加反应,已知:①Cr2O${\;}_{7}^{2-}$+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O,I2+2S2O${\;}_{3}^{2-}$═2I-+S4O${\;}_{6}^{2-}$;②(NH4)2Cr2O7的摩尔质量为252g/moL).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液进行中和热的测定.
Ⅰ.配制0.50mol/L NaOH溶液
(1)若实验中大约要使用245mL NaOH溶液,至少需要称量NaOH固体5.0g
Ⅱ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热的实验装置如图所示.
(1)写出该反应的热化学方程式(中和热为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(2)取50mL NaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如表.
①请填写表中的空白:
 
温度
实验次数
起始温度t1/℃终止温度
t2/℃
温度差平均值
(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.0 26.130.1 
227.027.427.233.3
325.925.925.929.8
426.426.226.330.4
②近似认为0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-53.5kJ/mol(取小数点后一位).
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是acd(填字母).
a.实验装置保温、隔热效果差   b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.用标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,下列操作会使测定结果偏低的是(  )
A.配制NaOH标准液时,所用的NaOH固体中含有少量的KOH杂质
B.滴定前对碱式滴定管仰视读数,滴定后又俯视
C.滴定前,碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失
D.碱式滴定管用蒸馏水洗净后,直接装入标准NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.研究物质的合成或制备是有机化学、无机化学的重要任务之一.
(1)某实验小组探究实验室制备无水氯化镁的方法,设计了以下装置(如图1)

①分液漏斗中的A物质是浓硫酸(填试剂名称).
②利用中学常见的仪器,在答题卡中补充完整实验装置(不必画出夹持装置).可选择的试剂有:稀NaOH溶液、无水氯化钙、稀硫酸、浓硫酸.
③假设实验过程中MgCl2?6H2O未水解,不用任何试剂用最简单的方法检验MgCl2?6H2O是否完全转化为MgCl2.写出实验方法称量所得产物质量,若质量为$\frac{95m}{203}$g,说明MgCl2?6H2O完全转化为MgCl2,否则未完全
④工业生产中得到无水氯化镁可用于电解制备镁单质,电解装置中,镁在阴极析出.
(2)实验室制备并收集纯净乙烯
①有的同学通过乙醇发生消去反应进行实验.除乙醇外,所需的试剂或用品(不包括仪器)有浓硫酸、氢氧化钠溶液、沸石.
②有的同学探究其它制备乙烯的方法,他设计了以下装置制备乙烯.实验结果是量筒内壁附着较多无色油状液体,且得到很少量的气体,请分析气体产率很低的原因主要是加热温度过高,溴乙烷大量挥发,也可能是溴乙烷发生副反应等.为增大气体产率,在图2装置的基础上,提出一点改进措施:增加冷凝回流装置等.
从实验安全角度考虑,该实验很可能发生的问题是容易发生倒吸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.某学习小组推测SO2能与强氧化剂Cl2反应生成SO2Cl2,为此进行探究.
【查阅资料】:SO2Cl2名称是氯化硫酰,常温下是无色液体,极易水解,遇潮湿空气会产生白雾.
【讨论】(1)SO2Cl2中S元素的化合价是+6.
(2)实验中制取的SO2和Cl2在混合前都必须提纯和干燥.用高锰酸钾和浓盐酸制氯气的化学方程式是KMnO4+16Cl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O+KCl.
【实验探究】
1.实验中制得了干燥纯净的SO2和Cl2
2.按如图收集满Cl2后,再通入SO2,集气瓶中立即有无色液体产生,充分反应后,将无色液体和剩余气体分离,分别对无色液体和剩余气体进行如下探究.
Ⅰ.探究反应产物.
向所得无色液体中加入水,立即产生白雾,振荡,静置,得无色溶液.经检验:该无色溶液中的阴离子(除OH-外)只有SO42-、Cl-,则证明无色液体为SO2Cl2.
(3)SO2Cl2与水反应的化学方程式是SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
Ⅱ.探究反应进行的程度.
(4)用NaOH溶液吸收分离出的气体,用稀盐酸酸化后,再加入BaCl2溶液,立即产生白色沉淀,证明SO2与Cl2的反应是可逆反应.阐述证明SO2与Cl2是可逆反应的理由由实验中产生的白色沉淀是BaSO4而不是BaSO3,说明用NaOH溶液吸收剩余气体时SO2被Cl2氧化,即剩余气体中必然存在含有SO2和Cl2,因此SO2与Cl2生成SO2Cl2的反应是可逆反应
【质疑】有同学提出:教材习题中介绍SOCl2(亚硫酰氯)常温下是无色液体,极易水解,遇潮湿空气也会产生白雾.SO2与Cl2 反应若还能生成SOCl2则无法证明生成的是SO2Cl2.
(5)SOCl2与水反应的化学方程式是SOCl2+H2O=SO2+2HCl.小组讨论后认为不会生成SOCl2,理由是SO2 与SOCl2中硫元素均为+4价,SO2与Cl2反应不会生成SOCl2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案