精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】Ⅰ.25℃时,0.1 mol/L的HA溶液中c(H+)/c(OH-)=1010,0.01 mol/L的BOH溶液pH=12。

(1)HA是_____(填“强电解质”或“弱电解质”,下同),BOH是____。

(2)HA的电离方程式是____、BOH的电离方程式是______。

(3)在加水稀释HA的过程中,随着水量的增加而减小的是_____(填字母)。

A. B. C.c(H+)与c(OH-)的乘积 D.c(OH-)

(4)在体积相等、pH相等的HA溶液与盐酸溶液中加入足量Zn,HA溶液中产生的气体比盐酸中产生的气体____(填“多”、“少”或“相等”)。

Ⅱ. 在25 ℃时,请进行有关计算:(已知lg2=0.3)

(5)现有pH=2的HCl溶液100 mL,要使它的pH=3,如果加入蒸馏水,需加水___mL;如果加入pH=4的HCl溶液,需加入此HCl溶液____ mL(假定溶液体积有加和性,下同)。

(6)将pH=8的NaOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=____。

(7)将0.1 mol·L-1盐酸和0.06 mol·L-1氢氧化钡溶液等体积混合后,该混合溶液的pH=_____。

(8)pH=a的X体积的某强酸与pH=b的Y体积的某强碱混合后,溶液呈中性,已知a+b=15,则X:Y=_____。

【答案】弱电解质 强电解质 HAH++A BOH=B++OH- B 多 900 1 000 10.7 12 10∶1

【解析】

Ⅰ. (1)-(4)KW=C(H+)C(OH-)=10-14,KW是只与温度有关的常数,0.1mol/L 的HA溶液中c(H+)=10-10,溶液中HA中的氢离子未全部电离,说明HA为弱酸,0.01mol/L的BOH溶液pH=12,溶液中氢离子浓度=0.01mol/mol,说明BOH为强碱;

Ⅱ. (5)强酸加水稀释10n倍,PH增大n个单位;强酸与强酸混合,根据混合后溶液中氢离子物质的量相等,再求所加酸的体积;

(6)将pH=8的NaOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合,先计算出混合液中氢氧根离子浓度,然后计算出氢离子浓度及溶液的pH;

(7)先求剩余的氢氧根的浓度,再求pH;

(8)强酸和强碱混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,根据物质的量相等计算。

(1)由分析可知,HA为弱酸为弱电解质,BOH是强碱属于强电解质,故答案为:弱电解质;强电解质;

(2)HA为弱酸存在电离平衡,电离方程式为:HAH++A-,BOH是强碱属于强电解质,电离方程式为:BOH=B++OH-;故答案为:HAH++A-;BOH=B++OH-;

(3)在加水稀释HA的过程中,促进HA电离平衡正向进行,平衡状态下的微粒浓度减小,溶液中存在离子积常数,温度不变,离子积常数不变,

A.加水稀释促进电离,加水稀释促进HA电离,n(H+)增大、n(HA)减小,溶液体积相同,所以比值增大,故A错误;

B.加水稀释促进电离,加水稀释促进HA电离,n(A-)增大、n(HA)减小,溶液体积相同,所以比值减小,故B正确;

C.温度不变,溶液中离子积常数不变,c(H+)与c(OH-)的乘积不变,故C错误;
D.加水稀释,溶液中氢离子浓度减小,c(H+)与c(OH-)的乘积不变,c(OH-)增大,故D错误;

故答案为:B;

(4)等pH的HA溶液和盐酸,HA是弱酸,盐酸是强酸,所以HA的物质的量浓度大于盐酸,等体积等pH的HA和盐酸,HA的物质的量大于盐酸,所以向等体积、等pH的HA溶液和盐酸中分别加入足量Zn,产生的H2是HA多,故答案为:多。

Ⅱ. (5)强酸加水稀释10n倍,PH增大n个单位,则现有pH=2的HCl溶液100mL,要使它的pH=3,则溶液的体积变为1000mL,所以要加入900ml蒸馏水;设加入入pH=4的HCl溶液V,n(H+)等量关系有:10-2×100×10-3+10-4V=10-3(V+100)×10-3,V=1L=1000mL;故答案为:900;1000;

(6)将pH=8的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为:1×10-6mol/L,pH=11的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为:1×10-3mol/L,两溶液等体积混合后溶液中氢氧根离子浓度为:≈5×10-4mol/L,混合液中氢离子浓度为:c(H+)==2×10-11mol/L,则混合液的pH═-lg[c(H+)]=11-lg2=9.7,故答案为:10.7;

(7)盐酸是一元强酸,氢氧化钡是二元强碱,将0.1mol/L盐酸和0.06mol/L氢氧化钡溶液等体积混合后,氢氧化钡有剩余,该混合溶液中氢氧根离子浓度==0.01mol/L,则氢离子浓度==10-12 mol/L,所以混合溶液的pH=12,故答案为:12;

(8)酸中氢离子浓度=10-a mol/L,碱中氧根离子浓度=10b-14 mol/L,则:10-a mol/L×X=10b-14 mol/L×Y,且a+b=15,解得X:Y=10:1,故答案为:10∶1。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(原创)如图表示不同温度下水溶液中c(H+)与c(OH-)的关系,下列判断正确的是( )

A.两条曲线上任意点均有c (H+) ×c (OH-)=Kw

B.T<25℃

C.b点和c点pH均为6,溶液呈酸性

D.只采用升温的方式,可由a点变成d点

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,现有的溶液,已知含氮或含碳各微粒的分布分数平衡时某种微粒的浓度占各种微粒浓度之和的分数与pH的关系如图所示.下列说法正确的是

A.当溶液的时,溶液中存在下列关系:

B.溶液中存在下列守恒关系:

C.往该溶液中逐滴滴加氢氧化钠时和浓度逐渐减小

D.通过分析可知常温下

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知过氧化氢在强碱性溶液中主要以HO2-存在。我国研究的Al-H2O2燃料电池可用于深海资源的勘查、军事侦察等国防科技领域,装置示意图如下。下列说法错误的是

A. 电池工作时,溶液中OH-通过阴离子交换膜向Al极迁移

B. Ni极的电极反应式是HO2-+2e-+H2O=3OH-

C. 电池工作结束后,电解质溶液的pH降低

D. Al电极质量减轻13.5g,电路中通过9.03×1023个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上常用煤和水作原料经过多步反应制得氢气,其中一步反应的原理为CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),下列选项的条件中可判断该反应达到平衡状态的是(  )

A. 单位时间内消耗2 mol的CO同时生成2 mol的CO2

B. 两个H—O键断裂的同时有一个H—H键断裂

C. 反应容器内的压强不再发生变化

D. 混合气体的相对分子质量不发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列卤代烃在KOH醇溶液中加热不发生消去反应的是( )

① ② ③(CH3)3CCH2Cl ④CHCl2-CHBr2 ⑤ ⑥CH3Cl

A.①③⑥B.②③⑤C.全部D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图所示,将铁棒和石墨棒插入盛有饱和NaCl溶液的U型管中下列分析正确的是  

A. 闭合,铁棒上发生的反应为

B. 闭合,石墨棒周围溶液pH逐渐降低

C. 闭合,铁棒不会被腐蚀,属于外加电流的阴极保护法

D. 闭合,电路中通过个电子时,两极共产生气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图,下列各情况,在其中Fe片腐蚀由慢到快的顺序是(  )

A. ⑤②①③④ B. ⑤①②④③ C. ④②①③⑤ D. ④③①②⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将铁粉和活性炭的混合物用NaCl溶液湿润后,置于如图所示装置中,进行铁的电化学腐蚀实验。下列有关该实验的说法正确的是

A. 铁被氧化的电极反应式为Fe3eFe3+

B. 铁腐蚀过程中化学能全部转化为电能

C. 活性炭的存在会加速铁的腐蚀

D. 以水代替NaCl溶液,铁不能发生吸氧腐蚀

查看答案和解析>>

同步练习册答案