精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】回收利用硫和氮的氧化物是环境保护的重要举措。

(1)已知:2NO(g ) + O2(g)2NO2(g),正反应的活化能为c kJmolˉ1。该反应历程为:

第一步:2NO(g ) N2O2(g) △H1 =-a kJmolˉ1 (快反应)

第二步:N2O2(g ) + O2(g)2NO2(g) △H2 =-b kJmolˉ1 (慢反应)

①下列对上述反应过程表述正确的是__________(填标号)。

A.NO比N2O2稳定

B.该化学反应的速率主要由第二步决定

C.N2O2为该反应的中间产物

D.在一定条件下N2O2的浓度为0时反应达到平衡

②该反应逆反应的活化能为_______________。

(2)通过下列反应可从燃煤烟气中回收硫。2CO(g) + 2SO2(g)2CO2(g) + S(l) △H﹤0,在模拟回收硫的实验中,向某恒容密闭容器通入2.8 mol CO和1 molSO2,反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示:

①与实验a相比,实验b改变的实验条件可能是______________________。

②实验b中的平衡转化率a(SO2)=_________。

(3)用NH3消除NO污染的反应原理为: 4NH3 + 6NO5N2 + 6H2O。不同温度条件下,NH3与NO的物质的量之比分别为 3:1、2:1、1:1 时,得到 NO 脱除率曲线如图所示:

①曲线c对应NH3与NO 的物质的量之比是_______________。

②曲线a中 NO的起始浓度为4×10-4 mg/m3,从A点到B点经过0.8s,该时间段内NO的脱除速率为_____________ mg/(m3s)。

(4)双碱法除去SO2是指:用 NaOH 吸收SO2,并用CaO使 NaOH再生。NaOH溶液 Na2SO3溶液

①用化学方程式表示NaOH 再生的原理____________________________________ 。

②25℃ 时,将一定量的SO2通入到NaOH溶液中,两者完全反应,得到含Na2SO3、 NaHSO3的混合溶液,且溶液恰好呈中性,则该混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为_____________(已知25℃时,H2SO3的电离平衡常数Ka1=1×10-2,Ka2=1×10-7)。

【答案】BC (a+b+c)kJmolˉ1 使用催化剂 95% 1:1 1×10-4 CaO+H2O+Na2SO3 = CaSO3+ 2NaOH c(Na+)>c(HSO3-)=c(SO32-)>c(OH-)=c(H+)

【解析】

(1)①A.第一步正反应快,活化能小;

B.该化学反应的速率主要由最慢的一步决定;

C.N2O2为该反应的中间产物

D.在一定条件下N2O2的浓度不变反应达到平衡;

②已知:2NO(g)+O2(g)2NO2(g),正反应的活化能为ckJmol-1.该反应历程为:

第一步:2NO(g)N2O2(g)△H1=-akJmol-1(快反应)

第二步:N2O2(g)+O2(g)2NO2(g)△H2=-bkJmol-1(慢反应)

据此计算该反应逆反应的活化能=正反活化能-反应焓变;

(2)①a、c开始均通入2.8molCO和1mol SO2,容器的容积相同,而起始时c的压强大于a,物质的量与体积一定,压强与温度呈正比关系;

②结合三行计算列式得到,气体压强之比等于气体物质的量之比;

(3)①两种反应物存在的反应,增大一种反应物的量可提高另一种反应物的转化率,据此分析;

②根据NO的脱除量变化值和脱除时间计算NO的脱出速率;

(4)①过程中NaOH再生是平衡CaO(s)+H2O(l)═Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq)正向进行;氢氧根离子浓度增大;

②25℃时,将一定量的SO2通入到NaOH溶液中,两者完全反应,得到含Na2SO3、NaHSO3的混合溶液,且溶液恰好呈中性,已知25℃时,H2SO3的电离平衡常数Ka1=1×10-2,Ka2=1×10-7,可知SO32-的水解常数为=1×10-7,可知Na2SO3的水解与NaHSO3的电离程度相等。

(1)①A.第一步正反应快,活化能小于第二步正反应活化能,故A错误;

B.第二步:N2O2(g)+O2(g)2NO2(g)△H2=-bkJmol-1(慢反应),该化学反应的速率主要由第二步决定,故B正确;

C.已知:2NO(g)+O2(g)2NO2(g),正反应的活化能为ckJmol-1.该反应历程为:

第一步:2NO(g)N2O2(g)△H1=-akJmol-1(快反应)

第二步:N2O2(g)+O2(g)2NO2(g)△H2=-bkJmol-1(慢反应)

分析过程可知,N2O2为该反应的中间产物,故C正确;

D.反应为可逆反应,在一定条件下N2O2的浓度不变时反应达到平衡,故D错误;

故答案为:BC;

②已知:2NO(g)+O2(g)2NO2(g),正反应的活化能为ckJmol-1.该反应历程为:

第一步:2NO(g)N2O2(g)△H1=-akJmol-1(快反应)
第二步:N2O2(g)+O2(g)2NO2(g)△H2=-bkJmol-1(慢反应)
逆反应的活化能为=正反活化能-反应焓变=c-[(-a)+(-b)] kJ /mol=(a+b+c)kJ /mol,

故答案为:(a+b+c)kJ /mol;

(2)①a、c开始均通入2.8molCO和1mol SO2,容器的容积相同,而起始时c的压强大于a,物质的量与体积一定,压强与温度呈正比关系,故c组改变的实验条件可能是:升高温度,

故答案为:升高温度;

②设消耗二氧化硫物质的量x,2CO(g) + 2SO2(g)2CO2(g) + S(l)起始量(mol) 2.8 1 0

变化量(mol) x x x

平衡量(mol)2.8-x 1-x x

,解得x=0.95mol,

实验b中的平衡转化率a(SO2)=×100%=95%,

故答案为:95%;

(3)①两种反应物存在的反应,增大一种反应物的量可提高另一种反应物的转化率,根据图象,曲线c的NO脱除率最低,即NO的转化率最低,所以NO的在总反应物中的比例最高,符合的是n(NH3):n(NO)的物质的量之比1:1,

故答案为:1:1;

②曲线a中NO的起始浓度为4×10-4mg/m3,从A点到B点经过0.8s,根据图象,NO的脱除率从55%上升到75%,则该段时间内NO的脱除量为△c=4×10-4mg/m3×(75%-55%)=8×10-5mg/m3,时间间隔为△t=0.8s,所以该段时间内NO的脱除速率为== 1.0×10-4mg/(m3s),

故答案为:1.0×10-4;

(4)①过程中加入CaO,存在CaO(s)+H2O (l)═Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq),因SO32-与Ca2+生成CaSO3沉淀,平衡向正向移动,有NaOH生成,反应的化学方程式:CaO+H2O+Na2SO3═CaSO3+2NaOH,

故答案为:CaO+H2O+Na2SO3═CaSO3+2NaOH;

②已知25℃时,H2SO3的电离平衡常数Ka1=1×10-2,Ka2=1×10-7,可知SO32-的水解常数为==1×10-7,可知Na2SO3的水解与NaHSO3的电离程度相等,则知25℃时由Na2SO3和NaHSO3形成的混合溶液恰好呈中性,即c(OH-)=c(H+),可知c(SO32-)=c(HSO3-),则溶液中存在c(Na+)>c(HSO3-)=c(SO32-)>c(OH-)=c(H+),

故答案为:c(Na+)>c(HSO3-)=c(SO32-)>c(OH-)=c(H+)。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】无机化合物可根据其组成和性质进行分类:

(1)上述所示的物质分类方法名称是 ______ .

(2)①CO2 ②Cu ③FeCl3溶液 ④H2SO4 ⑤氢氧化铁体胶体 ⑥Al2(SO4)3固体 ⑦酒精 ⑧BaSO4固体

属于电解质的是 ______ ;属于非电解质的是 ______ (填序号)。

(3)请写出⑥的电离方程式______________________________________________

(4)下列关于③和⑤的说法正确的是____________。

a.都不稳定,密封静置会产生沉淀

b.⑤能产生丁达尔效应,而③不能

c.加入盐酸都会产生沉淀

(5)按要求写出下列反应的离子方程式:

①锌跟稀硫酸反应_________________________________________________。

②氢氧化钡溶液和稀硫酸反应 ______________________________________。

③MgO滴加稀盐酸_______________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图表示化学反应过程中的能量变化,据图判断下列说法中合理的是(  )

A. 500 mL 2.0 mol·L-1HCl溶液和500 mL 2.0 mol·L-1NaOH溶液的反应符合图(a),且放出热量为ΔE1

B. 500 mL 2.0 mol·L-1H2SO4溶液和500 mL 2.0 mol·L-1Ba(OH)2溶液的反应符合图(b),且吸收热量为ΔE2

C. 发生图(a)能量变化的任何反应,一定不需要加热即可发生

D. CaO、浓硫酸分别溶于水时的能量变化均符合图(a)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2019 年是“国际化学元素周期表年”。 1869 年门捷列夫把当时已知的元素根据物理、化学性质进行排列,准确预留了甲、乙两种未知元素的位置,并预测了二者的相对原子质量,部分原始记录如下。下列说法中错误的是

A. 甲位于现行元素周期表第四周期第ⅢA 族B. 原子半径比较:甲>乙> Si

C. 乙的简单气态氢化物的稳定性强于CH4D. 推测乙的单质可以用作半导体材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】酯(H)是一种合成多环化合物的中间体,可由下列路线合成(部分反应条件略去):

下列说法正确的是

A. B能和Br2的CCl4溶液发生加成反应,最多得到2种不同的有机产物

B. A发生加成反应生成B

C. 1 mol G完全燃烧生成7 mol H2O

D. H含有2种官能团

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】请回答下列问题

Ⅰ.离子反应及离子方程式的书写在高中化学学习中占有重要的地位。电解质在水溶液中发生的反应一般是离子反应。

(1)现有下列几种物质:①盐酸 ②石墨 ③四氯化碳 ④SO2 ⑤熔融KHSO4 ⑥氨水 ⑦金属铜 ⑧NaHCO3晶体 ⑨氧化钙。这些物质中能导电的有_______;属于电解质的有_______________;属于非电解质的是_________(以上均填序号)。

(2)写出下列反应的离子方程式

①碳酸镁与稀硫酸反应_________________________________________________

②硫酸氢钠与氢氧化钠溶液反应_________________________________________

③向烧碱溶液中通入少量CO2气体:______________________________________

④向澄清石灰水中滴加足量的碳酸氢钠溶液:________________________________

⑤铝与氢氧化钠溶液反应:________________________________

⑥硫酸铝溶液与足量氨水反应:________________________________

Ⅱ.某无色透明溶液中可能大量存在Ag+、Mg2+、Cu2+、Fe3+、Na+中的几种。请填写下列空白:

(1)不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是___________

(2)取少量原溶液,加入过量稀盐酸,有白色沉淀生成;再加入过量的稀硝酸,沉淀不消失。说明原溶液中,肯定存在的离子是_______,有关离子方程式为_________

(3)取(2)中的滤液,加入过量的NaOH,出现白色沉淀,说明原溶液中肯定有______________,有关的离子方程式为________________________________

(4)原溶液可能大量存在的阴离子是下列的__________

A.Cl- B.NO3- C.CO32- D.OH-

Ⅲ.实验室中,制取Fe(OH)3胶体的离子方程式是______________________________,

证明胶体已经制成的方法是_______________________________________________。

Ⅳ.检测人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子式为C6H12O6,相对分子质量为180)含量,参考指标常以两种计量单位表示,即“mmol/L”和“mg/dL”(1 L=l0dL)。以“mmol/L”表示时,人的血糖正常值在3.6~6.0 mmol/L之间。如果以“mg/dL”表示,血糖正常值范围是__________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知白磷和P4O6的分子结构如图所示,又知化学键的键能是形成(或断开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量,现查知P—P键能为198 kJ·mol-1、P—O键能为360 kJ·mol-1、O===O键能为498 kJ·mol-1。若生成1 mol P4O6,则反应P4(白磷)+3O2=P4O6中的能量变化为( )

A. 吸收1 638 kJ能量 B. 放出1 638 kJ能量

C. 吸收126 kJ能量 D. 放出126 kJ能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:①A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平;②2CH3CHO+O22CH3COOH。现以A为主要原料合成化合物E,其合成路线如图1所示。回答下列问题:

(1)写出下列物质的官能团名称:B:____________________;D:____________________。

(2)反应④的化学方程式为________________________________________________,反应类型:________。

(3)某学习小组设计物质B催化氧化的实验装置如下,根据图2装置回答问题。

①装置甲锥形瓶中盛放的固体药品可能为________(填字母)。

A.Na2O2 B.KClC.Na2CO3 D.MnO2

②实验过程中,丙装置硬质玻璃管中发生反应的化学方程式为_______________________________。

③物质B的催化氧化产物与葡萄糖具有相同的特征反应,将所得的氧化产物滴加到新制氢氧化铜悬浊液中加热,现象为______________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】滴有酚酞的Ba(OH)2溶液显红色,在上述溶液中分别滴加X溶液后有下列现象。下列说法不正确的是

序号

装置

X溶液

现象

I

盐酸

溶液红色褪去,无沉淀,灯泡亮度没有明显变化

II

Na2SO4

溶液红色不变,有白色沉淀生成,灯泡亮度没有明显变化

III

H2SO4

溶液红色褪去,有白色沉淀生成,灯泡逐渐变暗

A. 实验I中溶液红色褪去,说明发生了反应H+ + OH- =H2O

B. 实验II中溶液红色不变,且灯泡亮度没有明显变化,说明溶液中依然存在有大量的Na+与OH-

C. 实验III中溶液红色褪去,有白色沉淀生成,灯泡逐渐变暗,说明发生了反应Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- == BaSO4↓+ 2H2O

D. 将实验II中Na2SO4溶液换成CuSO4溶液,现象与原实验II中的现象相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案