精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】一定条件下,下列反应不可能自发进行的是

A.2O3(g)=3O2(g) △H<0

B.CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H>0

C.N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H<0

D.2CO(g)=2C(s)+O2(g) △H>0

【答案】D

【解析】

反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,反应自发进行;△H-T△S>0,反应非自发进行,据此判断。

A. △H<0,△S>0,可满足△HT△S<0,反应能自发进行,A项错误;

B. △H>0,△S>0,温度较高时即可满足△HT△S<0,反应能自发进行,B项错误;

C. △H<0,△S<0,温度较低时即可满足△HT△S<0,反应能自发进行,C项错误;

D. △H>0,△S<0,△G=△HT△S>0,不能自发进行,D项正确;

答案选D。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】pH=2的A、B两种一元酸溶液各1mL, 分别加水稀释到1000mL,其溶液的pH与溶液体积(V)的关系如图所示, 则下列说法正确的是

A. A、B两种酸溶液物质的量浓度一定相等

B. 稀释后A酸溶液的酸性比B酸溶液强

C. a = 5时, A是弱酸, B是强酸

D. 若A、B都是弱酸, 则5 > a > 2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关说法正确的是

A.已知可溶于KI形成,向两支盛有溶液的试管中,分别滴加淀粉溶液和溶液,前者溶液变蓝,后者有黄色沉淀,说明溶液中存在平衡:

B.物质的量浓度相等的和溶液等体积混合后的溶液:

C.已知:,,将等体积的浓度为的溶液滴入到浓度均为的KCl和的混合溶液中产生两种不同沉淀,且沉淀先产生

D.时,溶液中水电离出的和水电离出的的乘积一定等于

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,向20mL某浓度的硫酸溶液中滴入0.1mol/L氨水,溶液中水电离的氢离子浓度随加入氨水的体积变化如图。下列分析正确的是( )

A. V=40

B. c点所示溶液中:c(H+ )-c(OH-)=2c(NH3·H2O)

C. NH3·H2O的电离常数K=10-4

D. d点所示溶液中:c(NH4+)=2c(SO42-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】结合下表回答下列问题:

物质

Fe(OH)2

Cu(OH)2

Fe(OH)3

溶度积/25 ℃

8.0×10-16

2.2×10-20

4.0×10-38

完全沉淀时的pH范围

≥9.6

≥6.4

3~4

现有某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl2,为得到纯净的CuCl2·2H2O晶体,按如图步骤进行提纯:

(1)最适合作氧化剂X的是_________(填字母),加入X的目的是____________________________________。

A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4

加入的物质Y是____________(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=____________。过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2·2H2O晶体。

(2)在空气中直接加热CuCl2·2H2O晶体得不到纯的无水CuCl2,由CuCl2·2H2O晶体得到纯的无水CuCl2的合理方法是______________________________________________________。

(3)含Cr2O的废水毒性较大,某工厂废水中含5.0×10-3 mol·L-1的Cr2O,为了使废水的排放达标,进行如下处理:

①绿矾化学式为FeSO4·7H2O,反应(I)的离子方程式为________________________________;

②若处理后的废水中c(Cr3+)=3.0×10-6 mol·L-1,则废水中c(Fe3+)= _________ mol·L-1。(Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH) 3]=6.0×10-31)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知A(g)+B(g) C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:

温度/ ℃

700

800

830

1000

1200

平衡常数

1.7

1.1

1.0

0.6

0.4

回答下列问题:

(1)该反应的平衡常数表达式K= ____________,ΔH__0(填“<”“ >”或“ =”)。

(2)830℃时,向一个5 L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003 mol·L-1·s-1,则6s时C的物质的量为_____;则反应达到平衡时,A的转化率为____,如果这时向该密闭容器中再充入1 mol氩气,平衡时A的转化率为_____(填“增大”“减少”或“不变”)。

(3)1200℃时反应C(g)+D(g) A(g)+B(g)的平衡常数的值为_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)将等体积等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液呈___(填“酸性”,“中性”或“碱性”,下同),溶液中c(Na+)___c(CH3COO-)(填“>”或“=”或“<”)。

(2)pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈___,溶液中c(Na+)___c(CH3COO-)。

(3)物质的量浓度相同的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液中醋酸根离子和钠离子浓度相等,则混合后溶液呈___,醋酸体积___氢氧化钠溶液体积。

(4)常温下,Ksp(PbI2)=8.5×10-9。取适量黄色PbI2粉末溶于水中,充分揽拌后得到浊液,过滤。在滤液中加入少量KI,测得c(I-)=1.0×10-2mol·L-1。则c(Pb2+)=___。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一种分解海水制氢气的方法为2H2O(l) 2H2(g)+O2(g)。下图为此反应的能量变化示意图,则下列说法错误的是

A.该反应正反应的活化能小于逆反应的活化能

B.TiO2可以提高H2O的分解速率

C.催化剂对该反应的反应热无影响

D.使用氢气作燃料有利于控制温室效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某温度下,向10mL0.1mol LCaCl2溶液中滴加0.1mol L 的Na2CO3溶液,滴加过程中溶液中-lgc(Ca2+)与Na2CO3 溶液体积(V)的关系如图所示,下列有关说法正确的是

A. Z 点对应的分散系很稳定

B. w、x、y三点中,水的电离程度最大的为y点

C. 若用等浓度的Na2SO4 溶液代替Na2CO3 溶液,则图像在x点后的变化如虚线部分所示

D. Ksp(CaCO3])=5 x 10-10mol2/L2

查看答案和解析>>

同步练习册答案