精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.A、B、C、D、E、F代表周期表中五种短周期元素,已知:
①A、B、C处于相邻位置,B、C同周期,A、B同主族,其核外电子数之和为41.
②D与C处于周期表中同一周期,D+中各层电子数都是2n2个.
③A、B、C、D、E各元素最外层电子数之和 24,且已知E与A只能形成一种化合物.
④F是半径最小的原子.据此填空下列空白:
(1)写出各元素的名称A氧       C氯       E硅
(2)写出A和D形成化合物的电子式
(3)B、C、D三种元素单原子离子的半径由大到小的顺序:S 2->Cl->Na+
(4)A、B的氢化物的熔沸点大小并写出原因:H2O>H2S;水中有氢键
(5)写出A与B组成的化合物与C单质水溶液反应的化学方程式:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.

分析 A、B、C、D、E代表周期表中五种短周期元素,D+中各层电子数都是2n2个,且为短周期元素,则D是Na元素,C和D处于同一周期、B和C同一周期,则BC都位于第三周期,A和B同一主族,则A位于第二周期,A、B、C处于相邻位置,A、B、C核外电子数之和为41,设A原子序数是a(a为正整数),则B原子序数为a+8,C原子序数为为a+7或a+9,a+a+8+a+7=41,则a=$\frac{26}{3}$(舍去),a+a+8+a+9=41,a=8,则A是O元素、B是S元素、C是Cl元素,A、B、C、D、E各元素最外层电子数之和 24,则E最外层电子数=24-6-6-7-1=4,E与A只能形成一种化合物,则E是Si元素;F是半径最小的原子,应为H元素,以此解答该题.

解答 解:A、B、C、D、E代表周期表中五种短周期元素,D+中各层电子数都是2n2个,且为短周期元素,则D是Na元素,C和D处于同一周期、B和C同一周期,则BC都位于第三周期,A和B同一主族,则A位于第二周期,A、B、C处于相邻位置,A、B、C核外电子数之和为41,设A原子序数是a(a为正整数),则B原子序数为a+8,C原子序数为为a+7或a+9,a+a+8+a+7=41,则a=$\frac{26}{3}$(舍去),a+a+8+a+9=41,a=8,则A是O元素、B是S元素、C是Cl元素,A、B、C、D、E各元素最外层电子数之和 24,则E最外层电子数=24-6-6-7-1=4,E与A只能形成一种化合物,则E是Si元素;F是半径最小的原子,应为H元素,
(1)由以上分析可知A为氧,C为氯,E为硅,故答案为:氧;氯;硅;
(2)A和D形成化合物可为过氧化钠,氧化钠,电子式为,
故答案为:;
(3)电子层越多离子半径越大,电子层结构相同的离子,离子半径随着原子序数增大而减小,BCD离子分别是S 2-、Cl-、Na+,硫离子和氯离子有3个电子层、钠离子有2个电子层,所以离子半径大小顺序是S 2->Cl->Na+,
故答案为:S 2->Cl->Na+;
(4)水中含有氢键,较一般分子间作用力强,水的沸点较高,故答案为:H2O>H2S;水中有氢键;
(5)A、B形成的化合物是二氧化硫,C单质是氯气,二氧化硫和氯气在水溶液中发生氧化还原反应生成硫酸和HCl,反应方程式为SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl,故答案为:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.

点评 本题考查位置结构性质相互关系及应用,侧重考查学生推断及知识运用能力,涉及氧化还原反应、元素周期律等知识点,正确判断元素是解本题关键,注意氯气和二氧化硫水溶液的反应,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.化学兴趣小组的同学为测定某Na2 CO3和NaCl的固体混合物样品中Na2CO3的质量分数进行了以下实验,请你参与并完成对有关问题的解答.

(1)甲同学用图1所示装置测定CO2的质量.实验时稀硫酸是与样品中的Na2CO3 (填“Na2CO3”或“NaCl”)发生反应.仪器b的名称是分液漏斗.洗气瓶c中盛装的是浓硫酸,此浓硫酸的作用是除去CO2中的水蒸气.
(2)乙同学用图2所示装置,取一定质量的样品(为m g;已测得)和足量稀硫酸反应进行实验,完成样品中Na2CO3”质量分数的测定.
①实验前,检查该装置气密性的方法是先打开活塞a,由b注入水至其下端玻璃管中形成一段水柱,再将针筒活塞向内推压,若b下端玻璃管中的液面上升,则装置气密性良好.
②在实验完成时,能直接测得的数据是CO2的体积  (填“体积”或“质量”).
(3)丙同学用图3所示方法和步骤实验:
①操作I涉及的实验名称有过滤、洗涤;操作Ⅱ涉及的实验名称有干燥、称量.
②丙测得的样品中Na2CO3质量分数的计算式为$\frac{106y}{197x}$×100%.
(4)标准状况下,将672mL CO2气通入50mL1mol/LKOH溶液中,完全反应后,所得溶液中K2CO3和KHCO3的物质的量之比为(设反应前后溶液体积变化忽略不计)2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.O2和O3是氧元素的两种单质,根据其分子式完成下列各题:
①等质量的O2和O3所含分子个数比为3:2,原子个数比为1:1,分子的物质的量之比为3:2.
②等温等压下,等体积的O2和O3所含分子个数比为1:1,原子个数比为2:3,质量比为2:3.
③设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果a g氧气中含有的分子数为b,则c g氧气在标准状况下的体积约是$\frac{22.4bc}{a{N}_{A}}$L(用含NA的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.某化学兴趣小组设计实验探究硫酸钡与焦炭反应的产物.
(1)用如图装置探究气体产物为CO和CO2的混合气体.

①装置B的作用是排除SO2的干扰.
②装置C的作用是检验CO2.
③装置D中盛放的药品为NaOH溶液,装置E中盛放的药品为浓硫酸.
④能证明有CO生成的现象是装置F中黑色的氧化铜变为红色铜,且G中澄清石灰水变浑浊.
(2)探究固体产物
[查阅资料]硫酸钡与焦炭反应的固体产物可能是硫化钡或亚硫酸钡.硫化钡微溶于水,亚硫酸钡难溶于水,且硫化钡和亚硫酸钡都能与稀盐酸、稀硫酸反应.
[实验方案]取实验后A中残留的固体分别装于2支试管中,设计如下两种方案验证固体产物的成分:
方案操作过程及现象
甲向第l支试管中滴加稀盐酸,将产生的气体通入溴水中,溴水褪色
乙向第2支试管中滴加稀盐酸,将产生的气体分别通入品红溶液、CuSO4溶液中,品红溶液无变化,CuSO4溶液中产生黑色沉淀
[实验评价]
①上述实验方案中,能确认固体产物成分的是方案乙(填“甲”或“乙”).
②方案乙中产生黑色沉淀的离子反应方程式为Cu2++H2S=CuS↓+2H+.
(3)经实验测定,硫酸钡与焦炭在加热条件下反应生成气体的平均相对分子质量为$\frac{100}{3}$,固体产物为硫化钡.写出该反应的化学方程式:BaSO4+3C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$BaS+2CO↑+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.实验室利用下列仪器制取干燥的氨气,然后收集在烧瓶内进行喷泉实验:
(1)写出实验室利用铵盐与碱反应制取氨气的化学方程式:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;用该方法制取氨气,可以选用图1中的仪器a(用“a、b、c”编号填空).

(2)实验室制取氨气还可以用加热浓氨水的方法,写出浓氨水加热发生的化学方程式:NH3•H2O$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$NH3↑+H2O;
(3)产生的氨气可用图2的仪器进行干燥,该仪器的名称是干燥管,干燥时内部填充的药品是碱石灰,干燥时气体进入的方向是右端(填写“左端”或“右端”).
(4)在图3装置中收集氨气进行喷泉实验,收集氨气时,气体可由短(填写“长”或“短”)导管进,为了验证是否收集满了,可在另一导管管口用湿润红色石蕊试纸检验,如果收集满了,可见到的现象是试纸变蓝.
(5)加入了酚酞的水造成喷泉的颜色是红色色,写出产生该现象的化学方程式:NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-.
(6)若实验完毕后,发现烧瓶中仍有十分之一的气体剩余,则原来烧瓶中收集的气体的平均相对分子质量是18.2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.25℃时,对有关溶液的分析不正确的是(  )
A.将0.1 mol•L-lNa2CO3溶液加水稀释后,溶液中n(H+)•n(OH-)不变
B.NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)═c(CO32-)+c(OH-)
C.pH相同的①CH3COONa②NaHCO3③NaClO三种溶液中c(Na+):①>②>③
D.pH=1的醋酸溶液与pH=13的氢氧化钠溶液中水的电离程度相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法不正确的是(  )
A.高压钠灯发出的黄光射程远.透雾能力强,常用于道路和广场的照明
B.镁合金密度小,硬度和强度大,可用于制造火箭、导弹和飞机的部件
C.水玻璃常用于浸泡有特殊用途的木材、纺织品等达到耐腐蚀和防火的目的
D.氢氧化铁胶体具有吸附性,能吸附水中的悬浮颗粒并沉降,可用作消毒剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.下列各组中两种物质的关系,可能是A.同一物质 B.同系物 C.同分异构体 D.同素异形体  请判断它们之间的关系并将A B C D填入下列横线上
(1)2-甲基丁烷和丁烷B 
(2)新戊烷和2,2-二甲基丙烷C
(3)氧气和臭氧D    
(4)四氯化碳和四氯甲烷A
(5)丙稀和环丙烷C.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列现象的微观解释不正确的是(  )
A.酒香不怕巷子深-----分子在不停运动
B.25m3的石油气在加压情况下可装入容积为0.024 m3的钢瓶中----分子有间隔
C.湿衣服在阳光下比阴凉处易晾干------温度高时分子运动,温度低时分子不运动
D.干冰和二氧化碳都可以用于灭火-----分子相同,化学性质相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案