精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】草酸是植物(特别是草本植物)常具有的成分,具有广泛的用途。草酸晶体(H2C2O42H2O)无色,熔点为101℃,易溶于水,受热易脱水、升华,170℃以上分解。常温下它的电离常数 K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5。回答下列问题:

(1)拟用下列装置分解草酸制备少量纯净的CO,其合理的连接顺序为__________(填字母序号)。

(2)相同温度条件下,分别用3支试管按下列要求完成实验:

试管

A

B

C

加入试剂

4mL 0.01mol/L KMnO4

1ml 0.1moL/L H2SO4

2mL 0.1mol/L H2C2O4

4mL 0.02mol/L KMnO4

1ml 0.1moL/L H2SO4

2mL 0.1mol/L H2C2O4

4mL 0.03mol/L KMnO4

1ml 0.1moL/L H2SO4

2mL 0.1mol/L H2C2O4

褪色时间

28秒

30秒

不褪色

写出试管B中发生反应的离子方程式____________________;上述实验能否说明“相同条件下,反应物浓度越大,反应速率越快” __________(选填“能”或“不能”);简述你的理由:_______________。

(3)设计实验证明草酸为弱酸的方案及其现象均正确的有(___________)(填序号)。

A.室温下,取0.010mol/L的H2C2O4溶液,测其pH=2;

B.室温下,取0.010mol/L的NaHC2O4溶液,测其pH >7;

C.室温下,取pH=a(a<3)的H2C2O4溶液稀释100倍后,测其pH< a+2;

D.标况下,取0.10mol/L的H2C2O4溶液100mL与足量锌粉反应,收集到H2体积为224mL;

(4)为测定某H2C2O4溶液的浓度,取20.00mL H2C2O4溶液于锥形瓶中,滴入2-3滴指示剂,用0.1000mol/L的NaOH溶液进行滴定,并进行3次平行实验,所用NaOH溶液体积分别为19.98mL、20.02mL和22.02mL。

p>①所用指示剂为__________;滴定终点时的现象为_____________________________________;

②H2C2O4溶液物质的量浓度为__________;

③下列操作会引起测定结果偏高的是__________(填序号)。

A.滴定管在盛装NaOH溶液前未润洗

B.滴定过程中,锥形瓶震荡的太剧烈,以致部分液体溅出

C.滴定前读数正确,滴定终点时俯视读数

D.滴定前读数正确,滴定终点时仰视读数

【答案】B-E-D 2MnO4- +5H2C2O4 +6H+=2Mn2+ +10CO2↑+8 H2O 能 实验中KMnO4的浓度cB>cA,且其反应速率νB>νA AC 酚酞 锥形瓶内溶液由无色变成(粉)红色,且半分钟内不变化 0.05000mol/L AD

【解析】

(1)由题给信息可知,草酸分解时,草酸为液态,草酸晶体分解生成二氧化碳、一氧化碳、水;

(2)酸性溶液中高锰酸钾溶液氧化草酸生成二氧化碳;硫酸、草酸浓度相同,改变高锰酸钾溶液浓度分析反应速率变化,高锰酸钾溶液浓度越大,反应速率越快;

(3)依据草酸为二元弱酸和草酸氢钠溶液中草酸氢根电离大于水解分析;

(4)①强碱滴定弱酸到反应终点生成草酸钠,生成的为强碱弱酸盐显碱性;

②由H2C2O4—2NaOH建立关系式求解可得;

③滴定操作误差分析可以把失误归结为消耗滴定管中溶液体积的变化分析判断。

(1)由题给信息可知,草酸受热分解时熔化为液态,故选用装置B加热草酸晶体;草酸晶体分解生成二氧化碳、一氧化碳、水,则气体通过装置E吸收二氧化碳,利用排水法收集一氧化碳,其合理的连接顺序为B-E-D,故答案为:B-E-D;

(2)酸性溶液中高锰酸钾溶液氧化草酸生成二氧化碳,反应的离子方程式为:2MnO4-+

5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O。保持硫酸、草酸浓度相同,改变高锰酸钾溶液浓度分析反应速率变化,高锰酸钾溶液浓度越大,反应速率越快,实验中KMnO4的浓度cB>cA,且其反应速率νB>νA,上述实验能说明相同条件下,反应物浓度越大,反应速率越快,故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;能;实验中KMnO4的浓度cB>cA,且其反应速率νB>νA;

(3)A、草酸为二元酸,若为强酸电离出氢离子浓度为0.02mol/L,pH小于2,室温下,取0.010mol/L的H2C2O4溶液,测其pH=2,说明存在电离平衡,证明酸为弱酸,故A正确;

B、室温下,0.010mol/L的NaHC2O4溶液中草酸氢根电离大于水解,溶液呈酸性, pH小于7,故B错误;

C、室温下,取pH=a(a<3)的H2C2O4溶液稀释100倍后,测其pH<a+2,说明稀释促进电离,溶液中存在电离平衡,为弱酸,故C正确;

D、标况下,取0.10mol/L的H2C2O4溶液100mL与足量锌粉反应,无论是强酸还是弱酸都收集到H2体积为224mL,故D错误;

故选AC,故答案为:AC;

(4)①强碱滴定弱酸到反应终点生成草酸钠,生成的为强碱弱酸盐显碱性,所以选择酚酞作指示剂,滴入最后一滴锥形瓶内溶液由无色变成(粉)红色,且半分钟内不变化,故答案为:酚酞;锥形瓶内溶液由无色变成(粉)红色,且半分钟内不变化;

②取20.00mLH2C2O4溶液于锥形瓶中,滴入2-3滴指示剂,用0.1000mol/L的NaOH溶液进行滴定,并进行3次平行实验,所用NaOH溶液体积分别为19.98mL、20.02mL和22.02mL,其中22.02mL误差太大,消耗平均体积为20ml,由H2C2O4—2NaOH可得0.020L×c×2=0.1000mol/L×0.020L,解得c=0.05000mol/L,故答案为:0.05000mol/L;

③A、滴定管在盛装NaOH溶液前未润洗,导致溶液浓度减小,消耗标准溶液体积增大,测定结果偏高,故正确;

B、滴定过程中,锥形瓶震荡的太剧烈,以致部分液体溅出,待测液减小,消耗标准溶液体积减小,测定结果偏低,故错误;

C、滴定前读数正确,滴定终点时俯视读数,读取的标准溶液体积减小,测定标准溶液难度偏低,故错误;

D、滴定前读数正确,滴定终点时仰视读数,读取标准溶液体积增大,测定结果偏高,故D正确;

故选AD,故答案为:AD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某电池的简易装置图如下所示,a、b、y、x电极材料均为惰性电极,分别从A、B处通入乙醇和O2,用该装置进行实验,下列说法正确的是( )

A. a电极反应式为C2H5OH+12OH――12e-=2CO2↑+9H2O

B. AlCl3溶液中的总反应为2Cl-+2H2O=Cl2↑+H2↑+2OH-

C. 反应开始后,观察到x电极附近出现白色沉淀

D. 左侧电池每通入32gO2,右侧电解池共生成2mol气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列反应中,可用离子方程式+=表示的是

A.NH4Cl+NaOHNaCl+NH3↑+H2O

B.Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验是化学研究的基础,下图关于各实验装置(夹持装置已略去)的叙述,正确的是( )

A. 吸收HCl气体,并防止倒吸

B. 准确量取一定体积K2Cr2O7标准溶液

C. 制备碳酸氢钠

D. 蒸干FeCl3溶液制备无水FeC13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】通常情况下,NCl3是一种油状液体,其分子空间构型与NH3相似,下列对NCl3和NH3的有关叙述正确的是( )

A. 分子中N—Cl键键长与CCl4分子中C—Cl键键长相等

B. 在氨水中,大部分NH3与H2O以氢键(用“…”表示)结合形成NH3·H2O分子,则NH3·H2O的结构式为:

C. NCl3分子是非极性分子

D. NBr3比NCl3易挥发

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】最新合成的某有机物A的结构简式如图,它含有1个手性碳原子,具有光学活性。若要使A通过反应失去光学活性,则发生的反应类型不可能是(  )

A. 酯化反应 B. 水解反应 C. 银镜反应 D. 加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某溶液可能含有 K+、NH4+、Ca2+、Cl–、SO42–、CO32–中的若干种。为了确定该溶液的组成,取100mL上述溶液进行了如下实验:(所加试剂均过量,气体全部逸出)下列说法不正确的是

A. 原溶液中一定存在SO42–、CO32–和NH4+

B. 原溶液中一定不存在Ca2+,无法判断Cl–是否存在

C. 要确定Cl–是否存在,可取少许溶液2加入硝酸银和稀硝酸检验

D. 原溶液中 c(K+ )≥0.1 mol· Lˉ 1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某同学采用硫铁矿焙烧取硫后的烧渣(主要成分为Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考虑其他杂质)制取七水合硫酸亚铁(FeSO4·7H2O),设计了如下流程:

下列说法不正确的是( )

A. 溶解烧渣选用足量硫酸,试剂X选用铁粉

B. 固体1中一定含有SiO2,控制pH是为了使Al3+转化为Al(OH)3,进入固体2

C. 从溶液2得到FeSO4·7H2O产品的过程中,须控制条件防止其氧化和分解

D. 若改变方案,在溶液1中直接加NaOH至过量,得到的沉淀用硫酸溶解,其溶液经结晶分离也可得到FeSO4·7H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有下列七种物质的溶液:①NaCl ②NH4Cl ③Na2CO3 ④CH3COONa ⑤CH3COOH ⑥NaHCO3

(1)溶液呈酸性的有_____________,呈碱性的有____________

(2)分别写出②、④水解的离子方程式:_____________________________、_____________________________。

(3)常温下,浓度均为0.1mol/L的③和⑥的溶液中离子种类_____________(填“相同”或“不相同”),溶液的PH:③_________⑥(填 >、=或 <)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案