精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知298K、101kPa条件下:
①4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-2834.9kJ?mol-1
②4Al(s)+2O3(g)═2Al2O3(s)△H=-3119.1kJ?mol-1
由此得出的正确结论是( )
A.等质量的O2比O3能量低,由O2变为O3为放热反应
B.O3比O2稳定,由O2变为O3为吸热反应
C.O2比O3稳定,由O2变为O3为放热反应
D.等质量的O2比O3能量低,由O2变为O3为吸热反应
【答案】分析:依据题目中热化学方程式,根据盖斯定律的应用合并得到氧气转化为臭氧的热化学方程式,结合物质能量守恒,物质能量越高越活泼分析解答;
解答:解:已知25℃、101kpa条件下:
(1)4AI(s)+302(g)═2A123(s);△H=-2834.9kJ?mol-1
(2)4A1(s)+203(g)═2Al2O3(s);△H=-3119.1KJ?mol-1
根据盖斯定律(1)-(2)得到:302(g)═203(g)△H=-2834.9kJ?mol-1-(-3119.1KJ?mol-1)=284.1KJ/mol,
A、氧气转化为臭氧是吸热反应,3mol氧气生成2mol臭氧吸收的热量284.2kJ,故A错误;
B、等质量的O2比O3的能量低,所以O2比O3稳定,故B错误;
C、由O2变为O3的化学反应为吸热反应,故C错误;
D、等质量的O2比O3能量低,由O2变为O3为吸热反应,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了热化学方程式的书写,盖斯定律的应用,主要是物质能量的高低与物质稳定性的判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(16分)将NaHCO3固体放入真空容器中发生下列反应

2NaHCO3(s)= Na2CO3(s)+ H2O(g)+ CO2(g)

已知298K时有下列数据:

物质

NaHCO3 (s)   Na2CO3(s)     H2O(g)     CO2(g)

-947.7       - 1130.9       -241.8      -393.5

102.1        136.6         188.7       213.6

7-1  求298K时平衡体系的总压力;

7-2  体系的温度为多高时,平衡压力为101.3kPa;

7-3  298K的大气中,H2O(g) 与CO2(g)的分压分别为3167Pa与30.4Pa,将纯NaHCO3固体放入大气中让其发生上述分解反应。

(1)问此时该分解反应的比大还是小?为什么?

(2)用QP与比较说明NaHCO3固体迅速分解还是稳定存在?

(3)用吉布斯自由能判据说明NaHCO3固体迅速分解还是稳定存在? [视H2O(g) 与CO2(g)为理想气体]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:新疆自治区月考题 题型:单选题

已知298K,101 kPa时,2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-197 kJ/mol。在相同温度和压强下,向密闭容器中通入2 mol SO2和1 mol O2,达到平衡时,放出热量为Q1,向另一个体积相同的容器中通入1 mol SO2,0.5 mol O2和1 mol SO3,达到平衡时放出热量为Q2,则下列关系正确的是
[     ]
A.Q2<Q1<197 kJ/mol
B.Q2=Q1=197 kJ/mol
C.Q1<Q2<197 kJ/mol
D.Q2=Q1<197 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:期中题 题型:单选题

已知298K,101 kPa时,2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);△H=-197 kJ·mol-1。在相同温度和压强下,向密闭容器中通入2 mol SO2和1 mol O2,达到平衡时,放出热量为Q1,向另一个体积相同的容器中通入1 mol SO2、0.5 mol O2 和1 mol SO3,达到平衡时放出热量为Q2,则下列关系正确的是
[     ]
A.Q2<Q1<197 kJ·mol-1
B.Q2=Q1=197 kJ·mol-1
C.Q1<Q2<197 kJ·mol-1
D.Q2=Q1<197 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知298K、101.3kPa条件下:
    H(kJ?mol-1) S(J?mol-1?K-1)
石墨   0.00             5.74
金刚石  1.88             2.39
下列叙述正确的是()。
A.从焓和熵的角度分析,石墨比金刚石稳定
B.从焓和熵的角度分析,金刚石比石墨稳定
C.从熵的角度分析,石墨比金刚石稳定;从焓的角度分析,金刚石比石墨稳定
D.从焓的角度分析,石墨比金刚石稳定;从熵的角度分析,金刚石比石墨稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知298K、101.3kPa条件下,由Al生成1mol Al2O3时的反应热为-1676kJ?mol-1,则室温下燃烧108gAl(s)生成Al2O3(s)时的焓变为()。
A.1676kJ    B.-1676kJ
C.3352kJ    D.-3352kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案