精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)→2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:

时间/s

0

1

2

3

4

5

n(NO)/mol

0.020

0.010

0.008

0.007

0.007

0.007

(1)上述反应_____(填“是”或“不是”)可逆反应。

(2)如图所示,表示NO2变化曲线的是____。用O2表示0~1s内该反应的平均速率v=____。

(3)能说明该反应已达到平衡状态的是____(填字母)。

a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变

c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变

【答案】是 b 0.0025mol/(L·s) bc

【解析】

(1)从表中数据可看出,反应进行3s后,n(NO)始终保持不变,从而可确定上述反应是否为可逆反应。

(2)利用图中数据,结合化学反应,可确定表示NO2变化的曲线。从表中数据可以得出,0~1s内,n(NO)=0.01mol,则可计算出用O2表示0~1s内该反应的平均速率v。

(3)a.不管反应进行到什么程度,总有v(NO2)=2v(O2);

b.因为反应前后气体分子数不等,所以平衡前容器内压强始终发生改变;

c.v逆(NO)=2v正(O2)表示反应方向相反,且数值之比等于化学计量数之比;

d.容器内气体的质量不变,容器的体积不变,所以容器内密度保持不变。

(1)从表中数据可看出,反应进行3s后,n(NO)= 0.007mol,且始终保持不变,从而可确定上述反应是可逆反应。答案为:是;

(2)从图中可看出,n(NO)=0.007mol,结合化学反应,可确定n(NO2)=0.007mol,从而确定表示NO2变化的是曲线b。从表中数据可以得出,0~1s内,n(NO)=0.01mol,则可计算出用O2表示0~1s内该反应的平均速率v==0.0025mol/(L·s)。答案为:b; 0.0025mol/(L·s);

(3)a.不管反应进行到什么程度,总有v(NO2)=2v(O2),所以不一定达平衡状态,a不合题意;

b.因为反应前后气体分子数不等,所以平衡前容器内压强始终发生改变,当压强不变时,反应达平衡状态,b符合题意;

c.v逆(NO)=2v正(O2)表示反应方向相反,且数值之比等于化学计量数之比,则此时反应达平衡状态,c符合题意;

d.容器内气体的质量不变,容器的体积不变,所以容器内密度保持不变,所以当密度不变时,反应不一定达平衡状态,d不合题意;

故选bc。答案为:bc。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】运用中和反应反应热的测定方法,即保温、隔热条件下,向盛有20mL2.08mol/L的NaOH溶液的试管中分五次共加入5 mL未知浓度的H2SO4溶液(边加边振荡,每次加入1 mL)后,测得溶液的温度分别是21.4℃、22.5℃、24.2℃、25.2℃、25.18℃,则该硫酸溶液的物质的量浓度约是( )

A. 20.8 mol/L B. 5.2 mol/L C. 6.9 mol/L D. 4.16 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知水在25℃和100℃时,其电离平衡曲线如图所示:

(1)100℃时,水的离子积KW =_______,0.01mol/L NaOH溶液的PH =_____,水的电离平衡曲线应为_____(填“A”或“B”)。

(2)25℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为_____

(3)25℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将4mol A气体和2mol B气体置于1L的密闭容器中,混合后发生如下反应:2A(g)+B(g)=2C(g)+D(s)。若经2s后测得C的浓度为1.8mol/L,下列说法正确的是

A.2s时物质A的浓度为0.9mol/L

B.用物质D表示的反应速率为0.45mol/(L·s)

C.用物质A表示的反应速率为1.8mol/(L·s)

D.2s时物质B的浓度为1.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高分子化合物G是一种聚酯材料,其一种合成路线如下:

回答下列问题:

(1)A的名称是________,B含有的官能团名称是________。

(2)反应④的反应类型是________。

(3)反应⑥的化学方程式为________。

(4)反应③⑤中引入-SO3H的作用是________。

(5)满足下列条件的C的同分异构体共有________种(不含立体异构)。

①能使FeCl3溶液显紫色;能发生水解反应。②苯环上有两个取代基。

其中核磁共振氢谱显示为5组峰,峰面积之比为3:2:2:2:1,且含有-CH2CH3,该有机物的结构简式是________ (任写一种)。

(6)以CH3CH2CH2OH为原料,设计制备的合成路线:________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】钒基固溶体合金是一类重要的贮氢材料。某课外小组采用廉价原料 NH4VO3、TiO2和 Fe2O3,制出含VO2+、TiO2+和 Fe3+的金属盐溶液,然后选择氨水作沉淀剂进行共沉淀反应,对共沉淀物[含VO(OH)2、Ti(OH)4、Fe(OH)3]进行煅烧还原制备合金样品。制备共沉淀物的装置如下图:

(1)实验中用浓氨水配制500mL2 mol·L-1的稀氨水,需用到的玻璃仪器有烧杯、胶头滴管和___、____、____。

(2)装置B的作用是_________。

(3)制备VO2+时,用草酸将VO2+还原得VO2+。若把草酸改为盐酸,也能得到VO2+,但会产生一种有毒气体,该反应的离子方程式为___________。

(4)反应过程需控制温度为60℃,三颈烧瓶的加热方式是________。

(5)往三颈烧瓶中滴加含金属离子的混合液,得悬浊液,取出充分沉降。

①检测上层清液是否含Fe3+的实验方案是_______________。

②经过滤、无水乙醇洗涤、低温干燥,得共沉淀物。使用无水乙醇洗涤的优点是_______。

(6)将(5)所得共沉淀物锻烧并还原后得钒基固溶体合金。为测定产品中铁的质量分数,取50.60g产品溶于足量稀硫酸(其中V、Ti不溶),过滤,将滤液配成250.00mL,取25.00mL溶液,用0.1000mol·L-1 酸性KMnO4溶液滴定,进行平行实验后,平均消耗KMnO4溶液的体积为20.00 mL。则产品中铁的质量分数为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,下列叙述正确的是( )

A. pH=a的氨水,稀释10倍后,其pH=b,则a=b+1

B. 在滴有酚酞溶液的氨水中,加入NH4Cl的溶液恰好无色,则此时溶液的pH< 7

C. 向10 mL 0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液中滴加相同浓度的氨水,在滴加过程中,将减小

D. 向10mL pH=11的氨水中,加入10mL pH=3的H2SO4溶液,混合液pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)标准状况下,相同质量的(1)O2(2)CO2(3)H2O其中,体积最大的是___,原子数最多的是___,分子数最多的是____;

(2)常温常压下,相同体积的SO2和O2,质量之比为___,所含氧原子数之比为___。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表是周期表中的一部分,根据①--⑩在周期表中的位置,用元素符号或化学式回答下列问题:

族周期

ⅠA

ⅡA

ⅢA

ⅣA

ⅤA

ⅥA

ⅦA

0

1

①

2

④

⑦

⑧

⑩

3

②

③

⑤

⑥

⑨

(1)表中元素,化学性质最不活泼的是______,还原性最强的单质是______,可用于制半导体材料的元素是______;

(2)在②、③、④、⑤、⑥、⑦、⑧、⑨中,原子半径最大的是______;

(3)比较⑥、⑦、⑨的氢化物的稳定性最弱的是______;

(4)铍位于元素周期表中第二周期第ⅡA族。相同条件下,单质铍与酸反应比单质锂与酸反应更加______(填“剧烈”或“缓慢”),写出铍与盐酸反应的化学方程式__________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案