精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】医用氯化钙可用于生产补钙、抗过敏和消炎等药物。以工业碳酸钙(含有少量Na+、Al3+、Fe3+等杂质)生产医药级二水合氯化钙(CaCl2·2H2O的质量分数为97.0%~103.0%)的主要流程如下:

(1)除杂操作是加入氢氧化钙,调节溶液的pH为8.0~8.5,以除去溶液中的少量Al3+、Fe3+。检验Fe(OH)3是否沉淀完全的实验操作是________________。

(2)酸化操作是加入盐酸,调节溶液的pH为4.0,其目的有:①将溶液中的少量Ca(OH)2转化为CaCl2;②防止Ca2+在蒸发时水解;③_______________。

(3)测定样品中Cl-含量的方法是:a.称取0.7500g样品,溶解,在250mL容量瓶中定容;b.量取25.00mL待测液于锥形瓶中;c.用0.05000mol·L-1AgNO3溶液滴定至终点,消耗AgNO3溶液体积的平均值为20.39mL。

①上述测定过程中需用溶液润洗的仪器有:____________________。

②计算上述样品中CaCl2·2H2O的质量分数为:____________________。

③若用上述方法测定的样品中CaCl2·2H2O的质量分数偏高(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因有:__________;___________。

【答案】取少量上层清液,滴加KSCN溶液,若不出现血红色,表明Fe(OH)3沉淀完全 防止溶液吸收空气中的CO2 酸式滴定管 99.9% 样品中存在少量的NaCl 少量CaCl2·2H2O 失水

【解析】

(1)Fe3+与KSCN反应生成红色物质Fe(SCN)3,检验Fe3+是否存在可以选用KSCN溶液,故答案为取少量上层清液,滴加KSCN溶液,若不出现血红色,则表明Fe(OH)3沉淀完全;

(2)Ca(OH)2易吸收空气中的CO2生成CaCO3沉淀,影响产品的纯度,故答案为防止溶液吸收空气中CO2;

(3)①滴定实验中,需润洗的仪器有滴定管、移液管,该实验是用 AgNO3溶液滴定待测液的,所以需要润洗的仪器一定有酸式滴定管,故答案为酸式滴定管;

② 根据关系式:CaCl2·2H2O ~ 2AgNO3

147 2

α×0.7500×25/250 0.05000×0.02039

解得:α=0.9991=99.9%,故答案为99.9%;

③根据反应:CaCl2·2H2O ~ 2Cl-~ 2AgNO3,若Cl-偏多,则滴定的结果就会偏高,所以样品中若混有含氯量高于CaCl2的NaCl或CaCl2·2H2O 晶体中的结晶水失去一部分都能使CaCl2·2H2O的质量分数偏高,故答案为样品中存在少量的NaCl;少量的CaCl2·2H2O失水。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】关于有机反应类型的以下判断不正确的是

选项

有机反应

反应类型

A

苯与H2反应生成环己烷

加成反应

B

甲烷与氯气混合光照爆炸

取代反应

C

乙烯与溴的CCl4溶液反应

取代反应

D

乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色

氧化反应

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A.在合成氨工业中,移走NH3可增大正反应速率,提高原料转化率

B.恒温下进行的反应2NO2(g)N2O4(g)达平衡时,容积不变充入2mol的NO2,则再次达到平衡时NO2的体积分数比原平衡大

C.常温下,MgO(s)+C(s)=Mg(s)+CO(g)不能自发进行,则其△H>0

D.常温下pH=2的盐酸中由H2O电离出的c(H+)=1.0×10-2mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2002年诺贝尔化学奖获得者的贡献之一是发明了对有机物分子进行结构分析的质谱法。其方法是让极少量的(10-9g)化合物通过质谱仪的离子化室使样品分子大量离子化,少量分子碎裂成更小的离子。如C2H6离子化后可得到C2H6+、C2H5+、C2H4+……,然后测定其质荷比。某有机物样品的质荷比如下图所示(假设离子均带一个单位正电荷,信号强度与该离子的多少有关),则该有机物可能是( )

A. 甲醇 B. 丙烷 C. 甲烷 D. 乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )

A. 已知甲烷的燃烧热为890.3kJmol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJmol-1

B. 已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定

C. 已知中和热为△H=-57.4kJmol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热

D. 已知S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1;S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2,则△H1<△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】右图表示反应X(g)4Y(g) +Z(g) △H< 0,在某温度时X的浓度随时间变化的曲线:

下列有关该反应的描述正确的是( )

A. 第6min后,反应就终止了

B. X的平衡转化率为85%

C. 若升高温度,X的平衡转化率将大于85%

D. 若降低温度,v正和v逆将以同样倍数减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(题文)含有a mol FeBr2的溶液中,通入x mol Cl2。下列各项为通入Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是 (  )

A. x=0.6a,2Br-+Cl2===Br2+2Cl-

B. x=0.4a,2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-

C. x=a,2Fe2++2Br-+2Cl2===Br2+2Fe3++4Cl-

D. x=1.5a,2Fe2++4Br-+3Cl2===2Br2+2Fe3++6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料.从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:

①CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) △H1=+206.1kJ/mol

②CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g) △H2=+247.3kJ/mol

③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) △H3=-41.2kJ/mol

请回答下列问题:

(1)在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示.反应进行的前5min内,v (H2)=_____;10min时,改变的外界条件可能是________。

(2)如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等.在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变.已知甲容器中CH4的转化率随时间变化的图象如图3所示,请在图3中画出乙容器中CH4的转化率随时间变化的图象_____。

(3)800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:

CO

H2O

CO2

H2

0.5mol

8.5mol

2.0mol

2.0mol

此时反应③中正、逆反应速率的关系式是____________(填代号)。

a.v(正)>v (逆) b.v(正)<v (逆)

c.v(正)= v (逆) d.无法判断.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】环己酮是一种重要的化工原料,实验室常用下列方法制备环己酮:

环己醇、环己酮和水的部分物理性质见下表:

物质

沸点(℃)

密度(g·cm-3,20℃)

溶解性

环己醇

161.1(97.8)★

0.9624

能溶于水

环己酮

155.6(95)★

0.9478

微溶于水

水

100.0

0.9982


★括号中的数据表示该有机物与水形成的具有固定组成的混合物的沸点

(1)酸性Na2Cr2O7溶液氧化环己醇反应的△H<0,反应剧烈将导致体系温度迅速上升,副反应增多。实验中将酸性Na2Cr2O7溶液加到盛有环己醇的烧杯中,在55~60℃进行反应。

反应完成后,加入适量水,蒸馏,收集95~100℃的馏分,得到主要含环己酮和水的混合物。

①酸性Na2Cr2O7溶液的加料方式为_______________。

②蒸馏不能分离环己酮和水的原因是_______________。

(2)环己酮的提纯需要经过以下一系列的操作:

a. 蒸馏,收集151~156℃的馏分; b. 过滤;

c. 在收集到的馏分中加NaCl 固体至饱和,静置,分液;

d. 加入无水MgSO4固体,除去有机物中的少量水。

①上述操作的正确顺序是________(填字母)。

②上述操作b、c中使用的玻璃仪器除烧杯、锥形瓶、玻璃棒外,还需__________。

③在上述操作c中,加入NaCl 固体的作用是____________。

(3)利用核磁共振氢谱可以鉴定制备的产物是否为环己酮,环己酮分子中有___种不同化学环境的氢原子。

查看答案和解析>>

同步练习册答案