分析 (1)H2O2为共价化合物,[Fe(C2O4)3]3-为络离子;
(2)根据原子守恒来配平化学反应方程式;
(3)草酸被H2O2氧化生成水和二氧化碳;
(4)K3[Fe(C2O4)3]•3H2O中的铁为亚铁离子,而铁离子遇KSCN溶液变为血红色;
(5)A→KCN+Fe3C+C+N2,n(N2)=0.1mol,n(Fe3C)=0.1mol×$\frac{1}{3}$,n(C)=$\frac{0.1mol×\frac{1}{3}×180g/mol×\frac{1}{3}}{12g/mol}$=$\frac{1}{6}$mol,n(KCN)=$\frac{36.8g-0.1mol×28g/mol-6g-2g}{65g/mol}$=0.4mol,确定原子个数比得出化学式.
解答 解:(1)H2O2为共价化合物,其电子式为
,[Fe(C2O4)3]3-为络离子,名称为三草酸合铁(Ⅲ)离子(或三草酸合铁离子,或三草酸合铁酸根),故答案为:
;[Fe(C2O4)3]3-为络离子,名称为三草酸合铁(Ⅲ)离子(或三草酸合铁离子,或三草酸合铁酸根);
(2)根据水的个数的最小公倍数为6,则FeC2O4•2H2O的化学计量数为2,K3[Fe(C2O4)3]•3H2O的化学计量数为3,然后由原子守恒可知,该化学反应为2FeC2O4•2H2O+H2O2+3K2C2O4+H2C2O4=2K3[Fe(C2O4)3]•3H2O,故答案为:2;1;3;1;2;
(3)草酸被H2O2氧化生成水和二氧化碳,该反应为H2C2O4+H2O2=2CO2↑+2H2O,故答案为:H2C2O4+H2O2=2CO2↑+2H2O;
(4)K3[Fe(C2O4)3]•3H2O中的铁为亚铁离子,则不能用KSCN溶液检验K3[Fe(C2O4)3]•3H2O中的铁元素,检验铁元素的方案为取适量晶体加热,取固体残留物溶解在H2SO4中,取上层清液于试管中,滴加KSCN溶液.若溶液呈血红色则有铁元素,反之则无,
故答案为:否;取适量晶体加热,取固体残留物溶解在H2SO4中,取上层清液于试管中,滴加KSCN溶液.若溶液呈血红色则有铁元素,反之则无;
(5)由题意可知,A→KCN+Fe3C+C+N2,n(N2)=0.1mol,n(Fe3C)=0.1mol×$\frac{1}{3}$,n(C)=$\frac{0.1mol×\frac{1}{3}×180g/mol×\frac{1}{3}}{12g/mol}$=$\frac{1}{6}$mol,n(KCN)=$\frac{36.8g-0.1mol×28g/mol-6g-2g}{65g/mol}$=0.4mol,则K、Fe、C、N的原子个数比为4:1:6:6,则化学式为K4Fe(CN)6,故答案为:K4Fe(CN)6.
点评 本题考查知识点较多,涉及电子式、反应的配平、氧化还原反应、离子的检验及化学式的确定,(5)中注意利用守恒来解答,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 1mol氧气的体积约为22.4L | |
| B. | 标准状况下,1mol水的体积约为22.4L | |
| C. | 1mol任何气体,只有在标准状况下体积才约为22.4L | |
| D. | 同温同压下,相同体积的两种气体的物质的量一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 碳-12的原子符号:12 6C | |
| B. | 次氯酸分子的结构式:H-O-Cl | |
| C. | 硫离子的电子排布式为:1s22s22p63s23p6 | |
| D. | 二氧化硅的分子式:SiO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 主族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0族 |
| 2 | ① | ② | ③ | |||||
| 3 | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | |||
| 4 | ⑨ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
| A. | 由 CH3CH2OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1366.8 kJ•mol-1,可知乙醇的标准燃烧热为1366.8 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知:C(金刚石,s)=C(石墨,s)△H<0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180 kJ•mol-1 2CO(g)+O2(g)═2CO2 (g)△H=-566 kJ•mol-1 则 2CO(g)+2NO(g)═N2 (g)+2CO2(g)△H=-746 kJ•mol-1 | |
| D. | OH-(aq)+H+(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com