【题目】已知K、Ka、Kw、Ksp分别表示化学平衡常数、弱酸的电离平衡常数、水的离子积常数、难溶电解质的溶度积常数。
(1)有关上述常数的说法正确的是___。
它们都能反映一定条件下对应变化进行的程度
它们的大小都随温度的升高而增大
常温下,CH3COOH在水中的Ka大于在饱和CH3COONa溶液中的Ka
(2)已知25℃时CH3COOH和NH3·H2O电离常数相等,则该温度下CH3COONH4溶液中水电离的H+浓度为___,溶液中离子浓度大小关系为___。
(3)氯化铝溶液蒸干、灼烧后得到的固体物质是___。
(4)泡沫灭火器的反应原理(硫酸铝溶液与小苏打)___。(写离子方程式)
(5)已知在25℃时Ksp[Mg(OH)2]=3.2×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20。25℃时,向浓度均为0.02mol·L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,先生成沉淀___(填化学式);当两种沉淀共存时,
=___。
【答案】a 1.0×10-7mol/L c(NH4+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) Al2O3 Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑ Cu(OH)2 1.45×109
【解析】
(1)平衡常数只与温度有关,结合升高温度,平衡向吸热方向移动分析判断;
(2)CH3COOH和NH3.H2O电离常数相等,则该温度下CH3COONH4溶液铵根离子和醋酸根离子水解程度相同,导致醋酸铵溶液呈中性;水的电离程度很小,据此判断离子浓度大小;
(3)氯化铝溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和盐酸,溶液显酸性,水解过程为吸热反应,加热促进水解,蒸干得到水解产物,灼烧时生成的氢氧化铝分解生成氧化铝;
(4)泡沫灭火器装有碳酸氢钠溶液和硫酸铝溶液发生双水解生成氢氧化铝和二氧化碳;
(5)溶度积常数小的先产生沉淀,当两种沉淀共存时,
=
分析解答。
(1)a.平衡常数等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,所以它们都能反映一定条件下对应变化进行的程度,故a正确;b.升高温度平衡向吸热方向移动,如果某化学反应的正反应是放热反应,则升高温度化学平衡常数将减小,故b错误;c.电离平衡常数只与温度有关,温度相同,电离平衡常数相同,故c错误;故选a;
(2)CH3COOH和NH3·H2O电离常数相等,则该温度下CH3COONH4溶液铵根离子和醋酸根离子水解程度相同,导致醋酸铵溶液呈中性,水电离出的氢离子浓度为1.0×10-7mol/L;水的电离程度很小,溶液中离子浓度大小顺序为c(NH4+)═c(CH3COO-)>c(OH-)═c(H+),故答案为:1.0×10-7mol/L;c(NH4+)═c(CH3COO-)>c(OH-)═c(H+);
(3)氯化铝溶液中铝离子水解生成氢氧化铝和盐酸,溶液显酸性,AlCl3+3H2OAl(OH)3+3HCl,水解过程为吸热反应,加热促进水解,蒸发时,HCl挥发,促进水解正向进行,得到水解产物Al(OH)3,灼烧时生成的氢氧化铝分解生成氧化铝,2Al(OH)3
Al2O3+3H2O↑,故答案为:Al2O3;
(4)泡沫灭火器装有碳酸氢钠溶液和硫酸铝溶液,碳酸氢钠属于强碱弱酸盐的酸式盐,硫酸铝属于强酸弱碱盐,两者发生双水解反应,所以泡沫灭火器的反应原理为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,故答案为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(5)溶度积常数越小的越先产生沉淀,所以先生成沉淀的是Cu(OH)2;当两种沉淀共存时,
=
=
=
=1.45×109,故答案为:Cu(OH)2;1.45×109。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上用重铬酸钠(Na2Cr2O7)结晶后的母液(含少量杂质Fe3+)生产重铬酸钾(K2Cr2O7),工艺流程及相关物质溶解度曲线如图:
![]()
![]()
(1)由Na2Cr2O7生产K2Cr2O7的化学方程式为________________。
(2)由图分析选择冷却结晶的原因是_______________。
(3)向Na2Cr2O7母液中加碱液调pH的目的是_____________。
(4)分离得到固体A的方式为______,用热水洗涤固体A,回收的洗涤液转移到母液____(填“Ⅰ”“Ⅱ”或“Ⅲ”)中,既能提高产率又可使能耗最低。
(5)生产工艺中含Cr2O72-的废水常用于处理废水中的CN-,处理过程按下图流程进行:
![]()
步骤③中,每处理0.3 mol Cr2O72-时转移电子1.8 mol,该反应的离子方程式为________;
②处理酸性Cr2O72-废水多采用铁氧磁体法。该法是向废水中加入FeSO4·7H2O将Cr2O72-还原成Cr3+,调节pH,Fe、Cr转化成相当于Feπ[FexIIICr(2-x)III]O4 (铁氧磁体,罗马数字表示元素价态)的沉淀。处理1 mol Cr2O72-,需加入a mol FeSO4·7H2O,下列结论正确的是_______。
A.x=0.5,a=6 B.x=0.5,a=10
C.x=1.5,a=6 D.x=1.5,a=10
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用中和滴定法测定烧碱的纯度,若烧碱中不含有与酸反应的杂质,试根据实验回答:
(1)准确称取4.1 g烧碱样品。
(2)将样品配成250 mL待测液,需要的仪器除了小烧杯、玻璃棒、量筒还需要____、____。
(3)取10.00 mL待测液,用____量取。
(4)用0.2010 mol·L-1标准盐酸滴定待测烧碱溶液,甲基橙作指示剂,滴定时左手旋转滴定管的玻璃活塞,右手不停地摇动锥形瓶,两眼注视____,至出现_______的现象时即到达滴定终点。
(5)根据下列数据,计算待测烧碱的纯度:____。(保留两位有效数字)
滴定次数 | 待测液体积(mL) | 标准盐酸体积(mL) | |
滴定前读数(mL) | 滴定后读数(mL) | ||
第一次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
第二次 | 10.00 | 0.10 | 22.10 |
第三次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
(6)以下操作会造成测量结果偏高的是_______(填序号)。
①用蒸馏水冲洗锥形瓶
②在滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外
③读数时,滴定前仰视,滴定后俯视
④装标准液之前,没有用标准液润洗滴定管
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学式为C5H7Cl的有机物,其结构不可能是( )
A.只含1个
键的直链有机物
B.含2个
键的直链有机物
C.含1个
键的环状有机物
D.含1个—C
C—键的直链有机物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与社会生活密切相关,下列说法正确的是( )
A.军舰船底镶嵌锌块作正极,以防船体被腐蚀
B.汽车尾气中NO和CO可以缓慢反应生成N2和CO2,减小压强,反应速率减慢
C.金属冶炼过程是金属离子得电子变成金属单质的氧化过程
D.PM2.5颗粒
微粒直径约为2.5×106m)分散在空气中形成气溶胶
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示,某同学设计一个燃料电池并探究氯碱工业原理和电解CuSO4溶液,其中乙装置中X为阳离子交换膜。
![]()
根据要求回答相关问题:
(1)通入氧气的电极为___(填“正极”或“负极”),负极的电极反应式为___。
(2)铁电极为___(填“阳极”或“阴极”),石墨电极(C)的电极反应式为___。
(3)乙装置中电解的总反应的离子方程式为___。
(4)若在标准状况下,有1.12L氧气参加反应,丙装置中阴极增重的质量为___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列叙述中不正确的是
A.NH3分子与H+结合的过程中,N原子的杂化类型未发生改变
B.某晶体固态不导电,熔融状态能导电,可以较充分说明该晶体是离子晶体
C.区分晶体和非晶体最可靠的科学方法是对固体进行X-射线衍射实验
D.气态SO3和SO2中心原子的孤电子对数目相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甲烷、乙烯、苯、乙醇、乙酸和乙酸乙酯是生产和生活中常用的有机物。回答下列有关问题:
(1)CH4和Cl2在光照条件下反应生成CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4等有机物,这些反应的有机反应类型是___。
(2)CH2=CH2能够使溴水褪色,请写出该反应的化学方程式___,将足量CH2=CH2通入少量酸性高锰酸钾溶液的反应现象是___。
(3)用苯提取碘水中碘单质所采用的分离方法是___。
(4)写出乙酸所含官能团的名称___。
(5)写出乙酸和乙醇在浓硫酸作用下生成乙酸乙酯的化学反应方程式___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】汉黄芩素是传统中草药黄芩的有效成分之一,对肿瘤细胞的杀伤有独特作用。下列有 关汉黄芩素的叙述正确的是
![]()
A. 汉黄芩素的分子式为 C16H13O5
B. 该物质遇 FeCl3 溶液显色
C. 1 mol 该物质与溴水反应,最多消耗 1 mol Br2
D. 与足量 H2 发生加成反应后,该分子中官能团的种类减少 1 种
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com