解:(1)能引起酸雨的气体是氮氧化物和二氧化硫,故答案为:NO、NO
2、SO
2;
(2)尿素中C元素的化合价为+4价,反应中只有N元素变价,4molCO(NH
2)
2中-3价的N失去24mol电子,6molNO
2中+4价的N得到24mol电子,生成7mol N
2共转移24mol电子,则12g的物质的量=

=0.2mol,所以消耗12g尿素时消耗时,共转移1.2 mol电子,故答案为:1.2 mol;
(3)6NO(g)+4NH
3(g)?5N
2(g)+6H
2O(g)△H
1=-1627.2kJmol
-1①
4NO(g)+4NH
3(g)+O
2(g)?4N
2(g)+6H
2O(g)△H
2=-18070.0kJmol
-1 ②
6NO(g)+8NH
3(g)?7N
2(g)+12H
2O(g)△H
3=-2659.9kJmol
-1③
将方程式②-①得N
2(g)+O
2(g)?2NO(g)△H=△H
2-△H
1=-18070.0kJmol
-1-(-1627.2kJmol
-1)=-179.8kJ/mol,
故答案为:-179.8;
(4)据图象可知,温度升高平衡逆向移动,所以△H<0;T
1时,A点对应的α=0.5,据平衡常数表达式可得K=1.因B点与A点温度相同,K不变,可计算出体积为2L,故答案为:<;2;
(5)(NH
4)
2SO
4溶液中NH
4+水解显酸性,则离子浓度大小顺序为c(NH
4+)>c(SO
42-)>c(H
+)>c(OH
-);
0.05mol?L
-1(NH
4)
2SO
4溶液的pH=a,则c(OH
-)=10
a-14,Kb=

1.7×10
-5mol.L
-1,所以

=

=1.7×10
9-a,
故答案为:c(NH
4+)>c(SO
42-)>c(H
+)>c(OH
-);1.7×10
9-a.
分析:(1)能引起酸雨的气体是氮氧化物和二氧化硫;
(2)根据尿素和转移电子之间的关系式计算;
(3)根据盖斯定律解答;
(4)根据温度和CO的转化率确定反应热,温度不变,化学平衡常数不变,根据CO的转化率确定反应方向,从而确定容器的体积变化;
(5)根据盐的类型及盐的化学式确定离子浓度大小;根据一水合氨的电离常数及溶液中氢氧根离子浓度计算.
点评:本题以研究污染大气的有害气体性质为载体考查氧化还原反应、热化学反应、化学平衡及电解质溶液的相关知识,难度中等.