精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

2012年2月27日深圳宣称进入“200万辆汽车时代”,汽车尾气已成为重要的空气污染物。
(1)汽车内燃机工作时引起反应:N2(g)+O2(g)2NO(g),是导致汽车尾气中含有NO的原因之一。T℃时,向2L密闭容器中充入4mol N2和6molO2,5min后达平衡时NO物质的量为4mol,该反应的速率v(N 2)为        ;计算该条件下的平衡常数(写出计算过程)。
(2)恒温恒容,能说明反应 2NO(g)  N2(g)+O2(g) 达到平衡的是        (填代号)。

A.NO、N2、O2的浓度之比为2∶1∶1
B.N2的浓度不再发生变化
C.单位时间内消耗2 mol NO,同时消耗1 mol N2
D.容器内气体密度不再发生变化
(3)H2或CO可以催化还原NO以达到消除污染的目的:
①已知:N2(g)+ O2(g) = 2NO(g)     △H = +180.5kJ/mol
H2(g)+1/2O2(g) = H2O(l)    △H = —285.8kJ/mol
则H2(g)与NO(g)反应生成N2(g)和H2O(l)的热化学方程式为                         。
②当质量一定时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率。下图是反应:2NO(g) + 2CO(g) 2CO2(g)+ N2(g) 中NO的浓度随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线,据此判断该反应的△H      0 (填“>”、“<”或“无法确定”)。若催化剂的表面积S1>S2 ,在下图中画出NO的浓度在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线,并注明条件。


(1)0.2mol/(L·min)
N2(g)+O2(g)2NO(g)
起始浓度(mol·L-1)  2.0    3.0       0
转化浓度(mol·L-1)  1.0    1.0       2.0
平衡浓度(mol·L-1)  1.0    2.0       2.0
平衡常数K==
(2)BC
(3)①2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l) △H=-752.1kJ/mol      ②<

解析试题分析:(1)根据定义式,只能先直接计算v(NO)=4mol÷2L÷5min=0.4mol/(L·min),再根据系数比,间接计算v(N2)= v(NO)/2=0.2mol/(L·min);由起始、变化、平衡浓度关系可知:
N2(g)+O2(g)2NO(g)
起始浓度/mol·L—1    2     3        0
变化浓度/mol·L—1    1     1        2
平衡浓度/mol·L—1    1     2        2
K===2
(2)A项不能说明达到平衡,因为NO、N2、O2的变化浓度之比为2∶1∶1,而平衡浓度之比不一定等于系数之比;B项能说明达到平衡,N2的浓度不再发生变化,说明N2的消耗速率等于生成速率,即逆反应速率等于正反应速率;C项能说明达到平衡,因为v(NO)消耗/v(N2)生成=2/1,如果v(NO)消耗/v(N2)消耗=2/1,则v(N2)生成= v(N2)消耗,即正反应速率等于逆反应速率;D项不能说明达到平衡,各组分都是气体,混合气体的总质量守恒,容器容积不变,无论是否达到平衡,混合气体的密度一定不变;(3)①第2个热化学方程式×2—第1个热化学方程式可以约去O2(g),即2H2(g)+2NO(g)=2H2O(l)+N2(g)  △H="[(—285.8)" ×2—(+180.5)]kJ/mol=—752.1kJ/mol;②升高温度能增大反应速率,缩短达到平衡的时间,由此推断图中温度T1<T2,而图中T1→T2时c(NO)增大,由于升温平衡向吸热方向移动,c(NO)增大说明平衡向逆反应方向移动,则逆反应是吸热反应,所以正反应是放热反应,正反应的△H <0;③画图要点:a、起点与T1、S1时相同;b、平衡点比 T1、S1时晚,因为T1、S1→T1、S2就是减小催化剂表面积,反应速率减小,达到平衡的时间增大; c、平衡时c(NO)与T1、S1时相同,因为催化剂不能使平衡移动。
考点:是有关化学反应速率、化学平衡、热化学方程式的化学反应原理题,包括平均反应速率的直接和间接计算方法、化学平衡常数的计算过程、化学平衡状态的标志、盖斯定律的应用、根据浓度-时间图像推断焓变的正负、画出改变一个变量时的浓度-时间图像等常见考查形式。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:问答题

已知:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)  ΔH=Q,其平衡常数随温度变化如下表所示:

温度/℃
400
500
850
平衡常数
9.94
9
1
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为       ,该反应的Q      0。
(2)850℃时在体积为10L反应器中,通入一定量的CO和H2O(g),发生上述反应,CO和H2O(g)浓度变化如图所示,则0~4min时平均反应速率v(CO)=   。

(3)若在500 ℃时进行,且CO、H2O(g)的起始浓度均为0.020mol/L,该条件下,CO的最大转化率为         。
(4)若在850℃时进行,设起始时CO和H2O(g)共为1mol,其中水蒸气的体积分数为x平衡时CO的转化率为y,试推导y随x变化的函数关系式为     。
(5)某电化学装置可实现2CO2=2CO+O2的转化,使CO重复使用。已知该反应的阳极应为4OH--4e-=2H2O+O2,则阴极反应式为                   。
(6)有人提出可以设计反应2CO=2C+O2(ΔH>0)来消除CO的污染,请判断上述反应能否发生     (填“可能”或“不可能”),理由是              。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

为回收利用废钒催化剂(含有V2O5、VOSO4及不溶性残渣),科研人员最新研制了一种离子交换法回收钒的新工艺。己知:V可形成VO2+、VO2+、VO3-等多种离子;部分含钒物质在水中的溶解性如下表所示:

物质
VOSO4
V2O5
NH4VO3
(VO2)2SO4
溶解性
可溶
难溶
难溶
易溶
 

该工艺的主要流程如下:
请回答下列问题:
(1)工业上由V2O5冶炼金属钒常用铝热剂法,其反应的化学方程式为      。
(2)反应①的目的是      。
(3)若用NaOH溶液调节pH,则转化②的离子方程式为     。
(4)实验室中实现反应③所需主要仪器除三脚架、泥三角、酒精灯外,必不可少的是    。
(5)V2O5为硫酸工业接触室中的重要催化剂,其催化反应为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH<0,在容积为2.0 L的密闭容器中充入2 mol SO2、1 mol O2,一定条件下达到平衡,SO3的体积分数为。
①该条件下反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) 的平衡常数为_____;
②下列措施能使增大的是_____。
A.升高温度
B.保持温度和容积不变,再充入2 mol He
C.保持温度和容积不变,再充入2 mol SO2和1 mol O2
D.不用V2O5作催化剂,改用其它更高效催化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

(1)在硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3是反应的关键,其反应的化学方程式为:,反应混合体系SO3的百分含量和温度的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态),根据图示回答下列问题:

①反应   0(填“>”或“<”)。若在恒温恒容条件下,上述反应达到平衡,再给该平衡体系中通入SO3气体,容器内的压强   (填“增大”、“减小”或“不变”),平衡   移动(填“向正反应方何”、“逆反应方向’或“不”)若在恒温恒压条件下,上述反应达到平衡,再给该平衡体系中通人大量氮气后,体系重新达到平衡,此平衡与原平衡相比较,SO2的物质的量 __(填“增大”、“减小”或“不变”),O2的物质的量浓度     (填“增大”、“减小”或“不变”)。
②若温度为T1、 T2,反应的平衡常数分别为K1、K2 则K1    K2(填“>”、“<”或“=”),反应进行到D点状态时,V正      V逆(填“>”、“<”或“=”)
③在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20 mol SO2和0.10 mol O2,在500℃开始反应,半分钟达到平衡,测得容器内含SO3 0.18 mol,则v(O2)=    mol·L-1·min-1,若继续通入0.20 mol SO2和0.10 mol O2,平衡发生了移动,再次达到平衡后,            mol<n(SO3)<    mol.
(2)已知三种无色溶液:a.NaHCO3溶液,b.AlCl3溶液,c.NaAlO2溶液,它们两两反应均能生成Al(OH)3沉淀。请回答下列问题:
①两种溶液恰好完全反应,所得溶液中c(OH—)=是水的离子积),则这两种溶液可为     (填字母)。
②能体现出NaHCO3在反应中,HCO—3的水解程度小于电离程度的离于方程式为           。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

“温室效应”是全球关注的环境问题之一。CO2是目前大气中含量最高的一种温室气体。因此,控制和治理CO2是解决温室效应的有效途径。
(1)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:

实验组
温度/℃
起始量/mol
平衡量/mol
达到平衡所需时间/min
CO
H2O
H2
CO
1
650
4
2
1.6
2.4
6
2
900
2
1
0.4
1.6
3
3
900
a
b
c
d
t
 
① 实验1条件下平衡常数K=     (保留小数点后二位数字)。
② 实验3中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a/b 的值    (填具体值或取值范围)。
③ 实验4,若900℃时,在此容器中加入10molCO、5molH2O、2molCO2、5molH2,则此时v(正)     v(逆)(填“<”、“>”、“=”)。
(2)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10—9。CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10—4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为   。
(3)已知BaSO4(s) + 4C(s) ="4CO(g)" + BaS(s)  △H1 =+571.2kJ/mol,
BaSO4(s) + 2C(s) = 2CO2(g) + BaS(s)  △H2="+226.2" kJ/mol。
则反应C(s) + CO2(g) = 2CO(g)的△H3=      kJ/mol。
(4)寻找新能源是解决温室效应的一条重要思路。磷酸亚铁锂LiFePO4是一种新型汽车锂离子电池,总反应为:FePO4+Li        LiFePO4,电池中的固体电解质可传导Li+,则该电池放电时的正极和负极反应式分别为:                和                 。若用该电池电解蒸馏水(电解池电极均为惰性电极),当电解池两极共有3360mL气体(标准状况)产生时,该电池消耗锂的质量为       。(Li的相对原子质量约为7.0)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

下图为制取乙酸乙酯的实验装置图。回答下列问题:

揭示实验原理
乙酸与乙醇在催化剂存在的条件下加热可以发生反应生成乙酸乙酯。请用氧同位素示踪法写出乙酸与乙醇发生酯化反应的化学方程式______________________。
能否用氢同位素示踪法揭示酯化反应原理? _______(选填“能”或“不能”),原因是___________________。
反应温度确定:
合成乙酸乙酯的反应为放热反应。实验表明,反应温度应控制在85℃左右为宜。回答:
实验温度不宜低于85℃左右的原因是__________________________________________;
实验温度不宜高于85℃左右的原因是__________________________________________;
实验装置的比较:
利用右图装置制备乙酸乙酯,这种装置与教材装置相比较突出的优点是___________。
酯层厚度的标示:
为更好地测定酯层厚度,可预先向饱和Na2CO3溶液中滴加1滴____试液,现象是___________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

(12分)根据我国目前汽车业发展速度,预计2020年汽车保有量超过2亿辆,中国已成为全球最大的汽车市场。因此,如何有效处理汽车排放的尾气,是需要进行研究的一项重要课题。目前,汽车厂商常利用催化技术将尾气中的NO和CO转化成CO2和N2,化学方程式如下:
2NO+2CO2CO2+N2。为研究如何提高该转化过程反应速率,某课题组进行了以下实验探究。 
【资料查阅】①不同的催化剂对同一反应的催化效率不同;
②使用相同的催化剂,当催化剂质量相等时,催化剂的比表面积对催化效率有影响。
【实验设计】课题组为探究某些外界条件对汽车尾气转化反应速率的影响规律,设计了以下对比实验。
(1)完成以下实验设计表(表中不要留空格)。

实验编号
实验目的
T/℃
NO初始浓度
mol/L
CO初始浓度
mol/L
同种催化剂的比表面积
m2/g
Ⅰ
为以下实验作参照
280
6.50×10-3
4.00×10-3
80
Ⅱ
 
 
 
 
120
Ⅲ
探究温度对尾气转化速率的影响
360
 
 
80
【图像分析与结论】利用气体传感器测定了三组实验中CO浓度随时间变化的曲线图,如下:

(2)计算第Ⅰ组实验中,达平衡时NO的浓度为__________________;
(3)由曲线Ⅰ、Ⅱ可知,增大催化剂比表面积,汽车尾气转化速率_____________
(填“增大”、“减小”、“无影响”);

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

某同学对MnO2、CuO、Fe2O3、Cr2O3在氯酸钾受热分解反应中的催化作用进行了研究。实验所得数据如下表。就本实验的有关问题,请填空:

实验编号
KClO3(g)
氧化物
产生气体(mL)(已折算为标况)
耗时(s)
化学式
质量(g)
实际回收
1
0.6
—
—
—
10
480
2
0.6
MnO2
0.20
90%
67.2
36.5
3
0.6
CuO
0.20
90%
67.2
79.5
4
0.6
Fe2O3
0.20
90%
67.2
34.7
5
0.6
Cr2O3
0.20
异常
67.2
188.3
 
(1)本实验的装置由下图三部分组成,其正确的接口连接顺序为                            。

(2)为证明编号2的实验中MnO2起到催化作用,还要测定反应剩余物中MnO2的质量,实验的操作顺序是:溶解→                                       。
(3)写出实验室中通过编号2制取氧气的化学方程式:                                    
(4)从上表实验数据分析,对氯酸钾受热分解有催化作用的物质,按其催化能力从大到小的顺序为     (填物质的化学式)。
(5)在进行编号5的实验时,有刺激性的黄绿色气体产生,该气体可能是      (填化学式),可用                                     试纸检验该气体,上述异常现象产生的原因是                                            。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

草酸是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性。在0.1mol·L-1 KHC2O4溶液中,下列关系正确的是

A.c(K+)+c(H+) = c(HC2O4-)+c(OH-)+c(C2O42-) 
B.c(HC2O4-)+c (C2O42-) =" 0.1" mol·L-1 
C.c(C2O42-) < c(H2C2O4) 
D.c(K+) = c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-) 

查看答案和解析>>

同步练习册答案