精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】某温度下重水中存在电离平衡D2OD++OD-,D2O的离子积常数=1.0×10-12,若pD=-lgc(D+),该温度下有关分析正确的是( )

A.0.1molNaOD溶于重水制成1L溶液,pD=13

B.将pD=4的DCl的重水溶液稀释100倍,所得溶液pD=6

C.pD=10的NaOD的重水溶液中,由重水电离出的c(OD-)为1×10-10mol·L-1

D.向30mL0.5mol·L-1NaOD的重水溶液中加入20mL0.5mol·L-1 DCl的重水溶液,所得溶液pD=12

【答案】C

【解析】

D2O的离子积常数=1.0×10-12,结合水的离子积常数分析,pD=6为中性,联系酸碱混合计算解答。

A、溶液中c(OD-)=0.1mol/L,则c(D+)=1.0×10-11,pD=11,故A错误;
B、pD=6为中性,DCl稀释将接近中性,故B错误;

C、NaOD溶液中的D+全部有水电离出来,pD=10,说明c(D+)=1.0×10-10,水电离出来的氢离子和氢氧根离子浓度相等,故C正确;

D、混合溶液中c(OD-)= =0.1mol/L,则c(D+)=1.0×10-11,pD=11,故D错误;

故答案为C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】反应A(g)+ B(g)C(g) +2D(g)的能量变化如图所示,回答下列问题。

(1)该反应是_______________反应(填“吸热”“放热”)。

(2)当反应达到平衡时,升高温度,A的转化率_______(填“增大”“减小”“不变”下同),原因是__________________;

(3)向体系中加入催化剂,△H_____________;

(4)向体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是E1______E2_____ ;

(5)将1molA和2molB加入2L容器中,5min后达到平衡,此时A的转化率为50%,则5min内用D表示化学反应速率为___________平衡常数K=________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】毒奶粉事件震惊全国,这主要是奶粉中含有有毒的三聚氰胺。下列关于三聚氰胺分子的说法正确的是( )

A.所有碳原子采用sp3杂化,所有氮原子采用sp3杂化

B.一个分子中共含有15个σ键

C.属于极性分子,故极易溶于水

D.分子内既有极性键又有非极性键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某课外小组分别用如图所示装置对原电池和电解原理进行实验探究。

请回答:

Ⅰ.用图 1 所示装置进行第一组实验。

(1)在保证电极反应不变的情况下,不能替代 Cu 作电极的是__(填字母序号)。

A 铝 B 石墨 C 银 D 铂

(2)N 极发生反应的电极反应式为__。

Ⅱ.用图 2 所示装置进行第二组实验。实验过程中,观察到与第一组实验不同的现象:两极均有气体产生,Y极区溶液逐渐变成紫红色;停止实验,铁电极明显变细,电解液仍然澄清。 查阅资料得知,高铁酸根离子(FeO42-)在溶液中呈紫红色。

(3)电解过程中,X 极区溶液的 pH__(填“增大”“减小”或“不变”)。

(4)电解过程中,Y 极发生的电极反应之一为 Fe﹣6e﹣+8OH﹣= FeO42-+4H2O 若在 X 极收集到672 mL 气体,在 Y 极收集到 168 mL 气体(均已折算为标准状况时气体体积),则 Y 电极(铁电极)质量减少____g。

(5)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应为 2K2FeO4+3Z=Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2,该电池正极发生的反应的电极反应式为__。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】碱式碳酸钴[ Cox(OH)y(CO3)z ]常用作电子材料,磁性材料的添加剂,受热时可分解生成三种氧化物。为了确定其组成,某化学兴趣小组同学设计了如图所示装置进行实验。

(1)请完成下列实验步骤:

①称取3.65g样品置于硬质玻璃管内,称量乙、丙装置的质量;

②按如图所示装置组装好仪器,并检验装置气密性;

③加热甲中玻璃管,当乙装置中____________(填实验现象),停止加热;

④打开活塞a,缓缓通入空气数分钟后,称量乙、丙装置的质量;

⑤计算。

(2)步骤④中缓缓通入空气数分钟的目的是_____________________

(3)某同学认为上述实验装置中存在一个明显缺陷,为解决这一问题,可选用下列装置中的______(填字母)连接在_________(填装置连接位置)。

(4)若按正确装置进行实验,测得如下数据:

乙装置的质量/g

丙装置的质量/g

加热前

80.00

62.00

加热后

80.36

62.88

则该碱式碳酸钴的化学式为_________________。

(5)含有Co(AlO2)2的玻璃常用作实验室观察钾元素的焰色反应,该玻璃的颜色为___________。

(6)CoCl2·6H2O常用作多彩水泥的添加剂,以含钴废料(含少量Fe、Al等杂质)制取CoCl2·6H2O的一种工艺如下:

已知:

沉淀物

Fe(OH)3

Fe(OH)2

CO(OH)2

Al(OH)2

开始沉淀(PH)

2.3

7.5

7.6

3.4

完全沉淀(PH)

4.1

9.7

9.2

5.2

①净除杂质时,加入H2O2 发生反应的离子方程式为______________。

②加入CoCO3调PH为5.2~7.6,则操作Ⅰ获得的滤渣成分为_____________。

③加盐酸调整PH为2~3的目的为__________________________________。

④操作Ⅱ过程为___________(填操作名称)、过滤。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学家正在研究尿素动力燃料电池,尿液也能发电。用这种电池直接去除城市废水中的尿素,既能产生净化的水,又能发电,尿素燃料电池结构如图所示,下列有关描述正确的是(  )

A. 电池工作时H+移向负极

B. 该电池用的电解质溶液是KOH溶液

C. 甲电极反应式:CO(NH2)2+H2O-6e-=CO2+N2+6H+

D. 电池工作时,理论上每净化1 mol CO(NH2)2,消耗33.6 L O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】吗替麦考酚酯主要用于预防同种异体的器官排斥反应,其结构简式如下图所示。

下列说法正确的是

A. 吗替麦考酚酯的分子式为C23H30O7N

B. 吗替麦考酚酯可发生加成、取代、消去反应

C. 吗替麦考酚酯分子中所有碳原子一定处于同一平面

D. 1mol吗替麦考酚酯与NaOH溶液充分反应最多消耗3mol NaOH反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(    )

A. 蛋白质、纤维素、蔗糖、、淀粉都是高分子化合物

B. 蔗糖在人体内水解的产物只有葡萄糖

C. 使用太阳能热水器、沼气的利用、玉米制乙醇都涉及到生物质能的利用

D. 石油、煤、天然气、可燃冰都是化石燃料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】处理超标电镀废水,使其NaCN含量低于0.5 mg/L,即可达到排放标准,反应分两步进行。第一步NaCN与NaClO反应,生成NaOCN和NaCl。第二步NaOCN与NaClO反应,生成Na2CO3、CO2、NaCl和N2。已知HCN是弱酸,易挥发,有剧毒;HCN、HOCN中N元素的化合价相同。下列说法正确的是

A. 处理NaCN超标电镀废水的过程中无元素化合价的改变

B. 第一步反应溶液应调节为酸性,可避免生成有毒物质HCN

C. 第二步发生的反应为2OCN- + 3ClO- 2CO2↑ + CO32 + 3Cl- + N2↑

D. 处理100 m3含NaCN 10.3 mg/L的废水实际至少需要50 mol NaClO

查看答案和解析>>

同步练习册答案