精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.(1)有下列八种物质:Br2、I2、KI、K2SO4、KBrO2、H2SO4、KOH、H2O,它们中除一种物质外其余物质是反应物或生成物,已知Br2、I2均为产物,则反应的离子方程式为2BrO3-+10I-+12H+=5I2+Br2+6H2O.
(2)汽车等的安全气囊强烈碰撞时爆炸,发生的反应如后:10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑下列判断正确的是
A.每生成8molN2转移15mol电子
B.NaN3中氮元素被还原
C.N2既是氧化剂又是还原剂
D.还原产物与氧化产物质量之比为1:15
(II)某化学兴趣小组希望能较长时间观察到白色絮状 Fe(OH)2的生成,用FeSO4(用铁粉与稀硫酸反应制得)和过量NaOH溶液反应制Fe(OH)2的装置示意图如图所示.回答下列问题:
(1)A装置的名称是分液漏斗;在生成Fe(OH)2的装置中,发生的主要反应的离子方程式有H++OH-=H2O;Fe2++2 OH-=Fe(OH)2↓.
(2)实验时首先打开活塞3,关闭活塞2,其目的是排出装置中的空气,防止+2价铁被氧化.
(3)若向制得的氢氧化亚铁的容器中通入空气,反应的化学方程式为4 Fe(OH)2+O2+2 H2O=4 Fe(OH)3.
(4)若在C中加入的是NH4HCO3时,反应时有气体产生,则最主要的离子方程式将是Fe 2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O.

分析 (1)在Br2、I2、KI、K2SO4、KBrO2、H2SO4、KOH、H2O物质中,根据还原性的强弱确定反应物和生成物,结合质量守恒定律,进而书写化学方程式;
(2)10NaN3+2KNO3═K2O+5Na2O+16N2↑中,只有N元素的化合价变化,由N元素的化合价降低可知,2molKNO3反应转移电子为2mol×(5-0)=10mol,以此来解答;
(II)(1)A装置的名称是分液漏斗;在生成Fe(OH)2的装置中,发生的主要反应氢氧化钠首先中和过量的酸,然后与亚铁离子发生复分解反应生成氢氧化亚铁; (2)亚铁离子具有还原性,实验时首先打开活塞3,关闭活塞2,是为了排出装置中的空气;
(3)若向制得的氢氧化亚铁的容器中通入空气,反应的化学方程式为4 Fe(OH)2+O2+2 H2O=4 Fe(OH)3;4 Fe(OH)2+O2+2 H2O=4 Fe(OH)3
(4)若在C中加入的是NH4HCO3时,是碳酸氢根离子与亚铁离子发生双水解,生成二氧化碳气体.

解答 解:(1)在Br2、I2、KI、K2SO4、KBrO2、H2SO4、KOH、H2O物质中,KBrO2中溴处于高价态,将碘离子氧化成碘单质,反应的离子方程式为:2BrO3-+10I-+12H+=5I2+Br2+6H2O,故答案为:2BrO3-+10I-+12H+=5I2+Br2+6H2O;
(2)A.由反应可知,2molKNO3反应转移电子为2mol×(5-0)=10mol,即每生成16 mol N2转移10 mol电子,所以每生成8molN2转移5mol电子,故A错误;
B.NaN3中N元素化合价升高,失去电子被氧化,故B错误;
C.只有N元素的化合价变化,则N2既是氧化产物又是还原产物,故C错误;
D.该反应中10molNaN3是还原剂,生成氧化产物N2的物质的量是15mol;2molKNO3是氧化剂,生成还原产物N2的物质的量是1mol,还原产物与氧化产物质量之比为1:15,故D正确;
故选D;
(II)(1)A装置的名称是分液漏斗;在生成Fe(OH)2的装置中,发生的主要反应氢氧化钠首先中和过量的酸,然后与亚铁离子发生复分解反应生成氢氧化亚铁,所以反应的离子方程式为:H++OH-=H2O;Fe2++2 OH-=Fe(OH)2↓,故答案为:H++OH-=H2O;Fe2++2 OH-=Fe(OH)2↓;
(2)实验时首先打开活塞3,关闭活塞2,是为了排出装置中的空气,防止+2价铁被氧化,故答案为:排出装置中的空气,防止+2价铁被氧化;
(3)若向制得的氢氧化亚铁的容器中通入空气,反应的化学方程式为4 Fe(OH)2+O2+2 H2O=4 Fe(OH)3,故答案为:4 Fe(OH)2+O2+2 H2O=4 Fe(OH)3
;
(4)若在C中加入的是NH4HCO3时,是碳酸氢根离子与亚铁离子发生双水解,生成二氧化碳气体,离子反应方程式为:Fe 2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O,故答案为:Fe 2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在10L密闭容器中,1mol A和3mol B在一定条件下反应:A(g)+xB(g)?2C(g),2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4mol,生成0.4mol C,则下列计算结果正确的是(  )
A.平衡时,物质的量之比n(A):n(B):n(C)=2:11:4
B.x值等于3
C.A的转化率为20%
D.B的平均反应速率为0.4 mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.实验室用H2SO4滴定氨水,选用的指示剂是(  )
A.甲基橙B.石蕊C.酚酞D.任选一种均可以

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.除去下列物质中所含的杂质(括号内为杂质),选用试剂正确的是(  )
A.Al2O3(SiO2):NaOH溶液B.CO2(SO2):饱和的Na2CO3溶液
C.NaHCO3溶液(Na2CO3溶液):Ca(OH)2溶液D.FeCl2溶液(FeCl3):Fe粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏低的是(  )
A.NaOH溶解后未经冷却,迅速转移到容量瓶中
B.容量瓶未干燥
C.定容时俯视液面
D.洗涤烧杯和玻璃棒的溶液未转移到容量瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.下列有关实验的选项正确的是(  )
A.
配制0.10mol/L NaOH溶液
B.
除去CO中的CO2
C.
苯萃取碘水中的I2分出水层后的操作
D.
除去粗盐溶液中的不溶物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.减小反应物浓度,可减小单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数减少
B.对于有气体参加的化学反应,若减小压强(即扩大反应容器的体积),可减小活化分子的百分数,从而使反应速率减小
C.改变条件能使化学反应速率增大的主要原因是增大了反应物分子中活化分子的有效碰撞几率
D.能量高的分子一定能发生有效碰撞

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.某学生为测定未知浓度的稀硫酸溶液,实验如下:以0.14mol•L-1的NaOH溶液滴定上述稀H2SO425.00mL,滴定终止时消耗NaOH溶液15.00mL,该学生用标准0.14mol•L-1NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:a检查滴定管是否漏水b取一定体积的待测液于锥形瓶中c用标准溶液润洗盛标准溶液的滴定管,用待测液润洗盛待测液的滴定管d装标准溶液和待测液并调整液面(记录初读数)e用蒸馏水洗涤玻璃仪器f把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度
①滴定操作的正确顺序是aecdbf(用序号填写);
②碱式滴定管用蒸馏水润洗后,未用标准液润洗导致滴定结果偏大(填“偏小”、“偏大”或“无影响”);观察碱式滴定管读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则结果会导致测得的稀H2SO4溶液浓度测定值偏小(选填“偏大”“偏小”或“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.对如下反应:CO(气)+2H2(气)?CH3OH(气)(正反应为放热反应),为提高单位时间内CH3OH的产量,工厂应控制的反应条件是(  )
A.高温、低压B.适宜的温度、高压、催化剂
C.低温、低压D.低温、高压、催化剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案