精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.单斜硫和正交硫是硫的两种同素异形体
已知:①S(单斜,s)+O2(g)═SO2(g)△H1=-297.16kJ•mol-1
②S(正交,s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.83kJ•mol-1
③S(单斜,s)═S(正交,s)△H3
下列说法正确的是(  )
A.△H3=+0.33 kJ•mol-1
B.单斜硫转化为正交硫的反应是吸热反应
C.△H3<0,正交硫比单斜硫稳定
D.△H3>0,单斜硫比正交硫稳定

分析 A、根据盖斯定律可知,反应①-②=③,所以△H3=△H1-△H2;
B、根据反应的焓变结果来确定反应放热、吸热情况;
C、根据能量高的物质不稳定,能量低的物质稳定来回答;
D、根据能量高的物质不稳定,能量低的物质稳定来回答.

解答 解:A、由盖斯定律可知,反应①-②=③,所以△H3=(-297.16kJ•mol-1)-(-296.83kJ•mol-1)=-0.33kJ/mol,故A错误;
B、S(单斜,s)═S(正交,s)△H3=-0.33kJ/mol,反应放热,故B错误;
C、根据S(单斜,s)═S(正交,s)△H3=-0.33kJ/mol,单斜硫的能量比正交硫的能量高,正交硫比单斜硫稳定,故C正确;
D、根据S(单斜,s)═S(正交,s)△H3=-0.33kJ/mol,单斜硫的能量比正交硫的能量高,正交硫比单斜硫稳定,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查化学能与热能,明确盖斯定律计算反应热及物质的能量与稳定性的关系即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.离子晶体之间的决定于离子键的大小,下列按离子键由大到小排列的是(  )
A.NaF>NaCl>NaBr>NaIB.Na20>Na2S>NaCl>NaI
C.NaCl>CaCl2>MgCl2>AlCl3D.MgCO3>CaCO3>SrCO3>BaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.化学上为了方便,常将电离平衡常数的负对数称为pKa,即pKa=-lgKa,亚硫酸和碳酸的pKa数据如下:
物质H2SO3HSO3-H2CO3HCO3-
PKa1.97.26.410.3
(1)0.01mol/L NaHSO3溶液的pH=bl,0.01mol/L NaHCO3溶液的pH=b2,b1<b2(选填“<”、“>”、“=”).
(2)向10mL 0.01mol/L的H2SO3溶液中,滴加0.0lmol/L KOH溶液V(mL).
①当V=10mL时,溶液中存在:c(K+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3),则c(H+)>c(OH-)(选填“<”、“>”、“=”).
②当V=a mL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),该溶液呈中性(选填“酸”、“中”、“碱”).当V=b mL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=c(SO32-)+c(HSO3--)+c(H2SO3),该溶液呈酸性(选填“酸”、“中”、“碱”),则a>b(选填“<”、“>”、“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.若pH=2的酸溶液和pH=12的碱溶液等体积混合后溶液呈碱性,其原因可能(  )
A.反应后盐水解使溶液呈碱性B.弱酸溶液和强碱溶液反应
C.强酸溶液和弱碱溶液反应D.一元强酸溶液和一元强碱溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列的各组离子在酸性溶液中能大量共存的是(  )
A.Ca2+、K+、Cl-、NO3-B.Na+、Ca2+、SO32-、ClO-
C.Al3+、K+、OH-、NO3-D.Na+、Ca2+、SiO32-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.如图是用0.1mol/LNaOH溶液分别滴定20mL浓度均为0.1mol/L的不同一元酸的滴定曲线,下列说法错误的是(  )
A.酸性:HF>CH3COOH>HCN
B.用NaOH溶液滴定醋酸时,应用酚酞做指示剂不能使用甲基橙
C.当加入10mLNaOH溶液时,c(CN-)>c(CH3COO-)
D.随NaOH溶液的滴入,CH3COOH溶液中水的电离程度先变大后变小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.二氧化碳的捕集、利用与封存是能源领域的一个重要研究课题
(1)在太阳能作用下,以CO2为原料制取碳(C)的流程如图1所示.

①热分解系统每分解0.5mol Fe3O4转移电子的物质的量为1mol.
②该系统的总反应的化学方程式是CO2═C+O2.
(2)二氧化碳催化加氢可合成低碳烯:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H1=-a kJ•mol-1,有关能量变化如图2所示:
①几种物质具有的能量(在标准状况下,规定单质的能量为0,测得其他物质在生成时放出或吸收的热量即为其具有的能量)如表所示:
物质CO2(g)C2H4(g)H2O(g)
能量/kJ•mol-1-39452-242
则a=128
②几种化学键的键能如下:
化学键C=OH-HC=CO-H
键能/kJ•mol-1803b615463
则b=436
(3)据报道以二氧化碳为原料采用特殊的电极电解强酸性的二氧化碳水溶液可得到多种燃料,其原理如图三所示.

①该工艺中能量转化方式主要有太阳能转化为电能、电能转化为化学能(写出其中两种形式即可).
②其中b极上生成丙烯(CH3CH=CH2)的电极反应式为3CO2+18H++18e-=CH3CH=CH2+6H2O.
③乙烯和氧气反应通过上图四装置可将化学能转化为电能,b电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列表示式错误的是(  )
A.Al3+的结构示意图:B.氯化钠的电子式:
C.铝离子的电子式:Al3+D.铝原子的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与11.2L  O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.则消耗铜的质量为(  )
A.16 gB.24 gC.32 gD.64g

查看答案和解析>>

同步练习册答案