精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】污水治理越来越引起人们重视,可以通过膜电池除去废水中的乙酸钠和对氯苯酚,其原理如图所示,下列说法不正确的是

A.电流方向从B极沿导线经小灯泡流向A极

B.A为电池的正极,发生还原反应

C.A极的电极反应式为:

D.当外电路中有0.2mole-转移时,进入A极区的H+的个数为0.2NA

【答案】A

【解析】

原电池中阳离子移向正极,根据原电池中氢离子的移动方向可知A为正极,正极有氢离子参与反应,电极反应式为Cl--OH+2e-+H+═-OH+Cl-,电流从正极经导线流向负极,以此解答该题。

原电池中阳离子移向正极,根据原电池中氢离子的移动方向可知A为正极,正极有氢离子参与反应,电极反应式为ClOH+2e+H+═OH+Cl,电流从正极经导线流向负极。

A. 电流从正极A沿导线流向负极B,故A错误;

B.根据分析,A为正极,发生还原反应,故B正确;

C.A为正极,正极有氢离子参与反应,电极反应式为ClOH+2e+H+═OH+Cl,故C正确;

D. 据电荷守恒,当外电路中有0.2mole转移时,通过质子交换膜的H+的个数为0.2NA,故D正确;

答案选A。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)亚硝酰氯(ClNO)是有机合成中常用试剂,已知:2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) △H<0,一定温度下,将2 molNO与2 molCl2置于2L密闭容器中发生反应。

①下列可判断反应达平衡状态的是___________(填序号字母)。

A. 混合气体的平均相对分子质量不变 B. 混合气体密度保持不变

C. NO和Cl2的物质的量之比保持不变 D. 每消耗1 moI NO同时生成1molClNO

②为了加快化学反应速率,同时提高NO的转化率,其他条件不变时,可采取的措施有_________(填选项序号字母)。

A. 升高温度 B. 缩小容器体积 C. 再充入Cl2气体 D. 使用合适的催化剂

③一定条件下在恒温恒容的密闭容器中,按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),平衡时ClNO的体积分数随n(NO)/n(Cl2)的变化图像如图(B)所示,当n(NO)/n(Cl2)=2.5时,达到平衡状态,ClNO的体积分数可能是下图中D、E、F三点中的________点。

(2) 在体积为10 L的密闭容器中充入3 mol NO和2 mol Cl2,在不同温度下发生反应2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g),ClNO的百分含量随时间的变化如图所示。已知T1>T2>T3。

①与实验Ⅰ相比,实验Ⅱ除温度不同外,还改变的条件是__________________。

②实验Ⅲ反应至25 min达到平衡,用NO物质的浓度变化表示的反应速率为__________________。达到平衡时,若实验Ⅲ达到平衡时的热量变化为Q kJ,则该反应的热化学方程式为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25 ℃时,向25 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2 mol·L-1醋酸溶液,滴定曲线如图所示,下列说法正确的是

A. 在A、B间任一点的溶液中一定都有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)

B. 用含a的代数式表示CH3COOH的电离常数K=2.5×10—7/(0.2a-2.5)

C. C点对应的溶液中,水电离出的H+浓度大于10-7 mol·L-1

D. D点对应的溶液中,存在如下关系:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2c(H+)-c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:Cu(s)+2H+(aq)===Cu2+(aq)+H2(g) ΔH1

2H2O2(l)===2H2O(l)+O2(g) ΔH2

2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH3

则反应Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)===Cu2+(aq)+2H2O(l)的ΔH是

A. ΔH=ΔH1+1/2ΔH2+1/2ΔH3 B. ΔH=ΔH1+1/2ΔH2-1/2ΔH3

C. ΔH=ΔH1+2ΔH2+2ΔH3 D. ΔH=2ΔH1+ΔH2+ΔH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某有机物的结构简式如图所示,下列有关该有机物的说法中正确的是(  )

A.能和碳酸氢钠溶液反应的官能团有2种

B.1 mol该有机物最多能与2 mol H2发生加成反应

C.与互为同分异构体

D.既可以发生取代反应又可以发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)我国成功发射的“天宫一号”飞行器的外壳覆盖了一种新型结构陶瓷材料,其主要成分是氮化硅,该陶瓷材料可由石英固体与焦炭颗粒在高温的氮气流中通过如下反应制得:3SiO2+6C+2N2Si3N4+6CO,该反应变化过程中的能量变化如图所示。

回答以下问题。

(1)该反应________(填“吸热”或“放热”),反应热ΔH________0(填“>”、“<”或“=”)。

(2)已知:

As(s)+H2(g)+2O2(g)=H3AsO4(s) ΔH1

H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH2

2As(s)+O2(g)=As2O5(s) ΔH3

则反应As2O5(s)+3H2O(l)=2H3AsO4(s)的ΔH=__________。

(3)氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要应用,减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一。已知:

①2NO(g)=N2(g)+O2(g) ΔH=-180.5 kJ·mol-1

②C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1

③2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1

某反应的平衡常数表达式为K=,写出此反应的热化学方程式:____________。

(4)甲烷的燃烧热为890.3 kJ/ mol ,请写出表示CH4燃烧热的热化学方程式_____________。

(5)由图可知,金刚石的稳定性________石墨的稳定性(填“>”、“<”或“=”)。

(6)中和热的测定装置如图所示:

图中A的仪器名称:__________________作用:____________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定条件下,通过下列反应可实现燃煤烟气中的硫的回收:SO2(g)+2CO(g)2CO2(g)+S(l) ΔH<0。一定温度下,在容积为2L的恒容密闭容器中,1molSO2和nmolCO发生反应,2min后达到平衡,生成2amolCO2。下列说法中正确的是( )

A.反应前2min的平均速率υ(SO2)=0.1amol/(L·min)

B.当混合气体的物质的量不再改变时,反应达到平衡状态

C.平衡后保持其他条件不变,从容器中分离出部分硫,平衡向正反应方向移动

D.平衡后保持其他条件不变,升高温度和加入催化剂,SO2的转化率均增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】根据下列实验操作和现象所得出的结论正确的是

选项

实验

现象

结论

A

向酸性高锰酸钾溶液中通入SO2

溶液颜色褪去

SO2具有漂白性

B

将少量铜粉加入FeCl3溶液中

铜粉消失

还原性:Cu>Fe2+

C

向溶液X中先滴加稀硝酸,再滴加氯化钡溶液

有白色沉淀生成

溶液X中含有SO

D

锌与稀硫酸反应制取氢气时,加入少量硫酸铜溶液

反应速率加快

Cu2+起催化作用

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【题目】有机玻璃是一种高分子化合物,在工业上和生活中有着广泛用途,工业上合成有机玻璃流程为:

下列说法不正确的是

A. 反应①的原子利用率达100%

B. 反应②是加聚反应

C. 相对分子质量为86,且与甲基丙烯酸甲酯具有相同官能团的有机物有5种

D. 甲基丙烯酸甲酯能使酸性高锰酸钾褪色,也能使Br2/CCl4褪色,二者原理相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案