分析 (1)氯化银的质量为0.287g,所以物质的量为:$\frac{0.287g}{143.5g/mol}$=0.002mol,所以氯气的物质的量为$\frac{0.002mol}{2}$=0.001mol,则标况下的体积为0.0224L;
(2)反应生成氯化钠和次氯酸钠,根据氯守恒n(NaOH)=2n(Cl2)分析解答;
(3)Cl2过量,生成的I2会继续这被氧化为IO3-,所以反应方程式为:3H2O+5Cl2+5I-=2I2+IO3-+10Cl-+6H+.
解答 解:(1)氯化银的质量为0.287g,所以物质的量为:$\frac{0.287g}{143.5g/mol}$=0.002mol,所以氯气的物质的量为$\frac{0.002mol}{2}$=0.001mol,则标况下的体积为0.0224L,所以该废气样品中Cl2的体积分数为$\frac{0.0224L}{1.00L}×100%$=2.24%,故答案为:2.24%;
(2)n(NaOH)=0.001mol×2=0.02 mol,所以NaOH溶液的物质的量浓度为0.02 mol/L,故答案为:0.02 mol/L;
(3)Cl2过量,生成的I2会继续这被氧化为IO3-,所以反应方程式为:3H2O+5Cl2+5I-=2I2+IO3-+10Cl-+6H+,则生成的I2和IO3-的物质的量之比为2:1,故答案为:2:1.
点评 本题考查了氧化还原反应型的离子方程式书写,题目难度中等,明确反应物过量情况对生成物的影响为解答关键,注意掌握离子方程式的书写原则.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ax/100bmol/L | B. | ax/500bmol/L | C. | ax/2000bmol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
| A. | 常温常压下,1.7gH2O2中含有的电子数为0.9nA | |
| B. | 1L1 mol.L-1CuCl2溶液含有2nA个Cl- | |
| C. | 1 mol Na 与足量 O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去2nA个电子 | |
| D. | 标准状况下,2.24L戊烷所含分子数为0.1nA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 2 H2O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2 H2O+O2↑ | B. | 2 Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3 H2O | ||
| C. | Fe2O3+3 CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2 Fe+3 CO2 | D. | Cl2+H2O═HCl+HclO |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com