精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.二氧化铈(CeO2)是一种重要的稀土氧化物.平板电视显示屏生产过程中产生大量的废玻璃粉末(含SiO2、Fe2O3、CeO2以及其他少量可溶于稀酸的物质).某课题组以此粉末为原料回收铈,设计实验流程如下:

(1)洗涤滤渣A的目的是除去Fe3+(填离子符号),检验该离子是否洗净的方法是取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净.
(2)第②步反应的离子方程式是6H++H2O2+2CeO2=2Ce3++O2 ↑+4H2O,滤渣B的主要成分是SiO2.
(3)萃取是分离稀土元素的常用方法.已知化合物TBP作为萃取剂能将铈离子从水溶液中萃取出来,TBP不能(填“能”或“不能”)与水互溶.实验室进行萃取操作时用到的主要玻璃仪器有分液漏斗、烧杯、玻璃棒、量筒等.
(4)取上述流程中得到的Ce(OH)4产品0.536g,加硫酸溶解后,用0.100 0mol•L-1 FeSO4标准溶液滴定至终点时(铈被还原为Ce3+),消耗25.00mL标准溶液.该产品中Ce(OH)4的质量分数为97.0%.

分析 根据该反应过程为:①CeO2、SiO2、Fe2O3等中加入稀盐酸,Fe2O3转化FeCl3存在于滤液中,滤渣为CeO2和SiO2;②加入稀硫酸和H2O2,CeO2转化为Ce3+,滤渣为SiO2;③加入碱后Ce3+转化为沉淀,④通入氧气讲Ce从+3氧化为+4,得到产品;
(1)根据滤渣A上含有FeCl3;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
(2)根据氧化还原反应中电子得失守恒来分析;滤渣B为SiO2;
(3)根据萃取剂与水不互溶;
(4)根据电子守恒建立关系式:Ce(OH)4~FeSO4,然后进行计算求出Ce(OH)4的质量,最后求出质量分数.

解答 解:(1)滤渣A上含有FeCl3,洗涤滤渣A的目的是为了除去Fe3+;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
故答案为:Fe3+;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
(2)稀硫酸、H2O2,CeO2三者反应生成转化为Ce2(SO4)3、O2和H2O,反应的离子方程式为:6H++H2O2+2CeO2=2Ce3++O2 ↑+4H2O;加入稀硫酸和H2O2,CeO2转化为Ce3+,SiO2不反应,滤渣B的成分为SiO2,
故答案为:6H++H2O2+2CeO2=2Ce3++O2 ↑+4H2O;SiO2;
(3)化合物TBP作为萃取剂能将铈离子从水溶液中萃取出来,所以TBP不能与水互溶,
故答案为:不能;分液漏斗;
(4)Ce(OH)4 ~FeSO4
    0.0025mol     0.1000mol/L-1×0.025L
所以m(Ce(OH)4)=0.0025mol×208g/mol=0.52g,
产品中Ce(OH)4的质量分数为$\frac{0.52g}{0.536g}$×100%=97.01%,
故答案为:97.0%.

点评 本题以工艺流程为基础,考察化学实验基本操作、元素及化合物知识、化学计算、氧化还原反应等相关知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知氧化还原反应:2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4═2CuI↓+13I2+12K2SO4+12H2O,下列描述正确的是(  )
A.I2仅是还原产物
B.Cu(IO3)2既是氧化剂又是还原剂
C.氧化产物与还原产物物质的量比为13:2
D.当1 mol氧化剂参加反应时,被氧化的物质的物质的量为11mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:
①NH4I=NH3(g)+HI(g)
②2HI(g)=H2(g)+I2(g)
均为可逆反应,达到平衡时,c(H2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.12mol2•L-2B.16mol2•L-2.C.20mol2•L-2D.25mol2•L-2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.对于放热反应H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl,下列说法中,正确的是(  )
A.生成物所具有的总能量高于反应物所具有的总能量
B.反应物所具有的总能量高于生成物所具有的总能量
C.断开1molH-H键和1molCl-Cl键所吸收的总能量大于形成2molH-Cl键所放出的能量
D.该反应中,化学能只转变为热能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.稀土是我国战略性资源.氟碳铈矿主要化学成分为CeFCO3,它是提取铈族稀土元素的重要矿物原料.关于氟碳铈矿的冶炼处理工艺已经发展到十数种,其中一种提取铈的工艺流程如下:

请回答下列问题
(1)为增大反应速率,提高原料的利用率,焙烧前可将矿石粉碎成细颗粒处理.
(2)焙烧过程中产生的SO3尾气常采用喷淋法净化,再用石灰乳中和;操作I中滤渣的主要成分是CaF2、CaSO4.
(3)操作II若在实验室中进行,需要的主要玻璃仪器有分液漏斗、烧杯、玻璃棒等;所用萃取剂HT需具备的条件是①②③.
①HT不溶于水,也不和水反应
②Ce3+不和萃取剂HT发生反应
③Ce3+在萃取剂HT中溶解度大于水
④萃取剂HT的密度一定大于水
(4)已知有机物HT能将Ce3+从水溶液中萃取出来,该过程可表示为:2Ce3+ (水层)+6HT(有机层)?2CeT3(有机层)+6H+(水层)
从平衡角度解释:向CeT3 (有机层)加入稀硫酸获得较纯的含Ce3+的水溶液的原因是混合液中加入H2SO4使c(H+)增大,平衡向形成Ge3+水溶液方向移动.
(5)常温下,含Ce3+溶液加碱调至pH=8时,c(Ce3+)=b mol•L-1,已知Ce(OH)3的溶度积=a,则a和b的关系是a=10-18b.
(6)写出Ce(OH)3悬浊液通入氧气得到产品的化学方程式:4Ce(OH)3+O2+2H2O=4Ce(OH)4.
(7)取上述流程中得到的Ce(OH)4产品0.545g,加硫酸溶解后,用0.100 0mol•L-1 FeSO4标准溶液滴定至终点时(铈被还原为Ce3+),消耗25.00mL标准溶液.该产品中Ce(OH)4的质量分数为95%[Ce(OH)4的相对分子质量为208,结果保留两位有效数字].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.室温下,用0.10mol•L-1盐酸分别滴定20.00mL 0.10mol•L-1氢氧化钠溶液和氨水,滴定过程中溶液pH随加入盐酸体积V(HCl)的变化关系如图.下列说法不正确的是(  )
A.Ⅱ表示的是滴定氨水的曲线,当V(HCl)=20 mL时:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
B.当pH=7时,滴定氨水消耗的V(HCl)<20 mL,且c(NH4+)=c(Cl-)
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,则一定有:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,有:2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.$\stackrel{235}{92}$U和$\stackrel{238}{92}$U是中子数不同质子数相同的同种核素
B.质子数为53,中子数为78的碘原子:$\stackrel{131}{53}$I
C.同种元素的原子均有相同的质子数和中子数
D.通过化学变化可以实现16O与18O间的相互转化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

1.有A、B、C、D四种元素,它们的原子序数依次增大,由B、C、D形成的离子具有相同的电子层结构.C、D单质都能跟水剧烈反应,1mol C单质跟水反应放出11.2L(标准状况)B气体单质,1mol D单质跟水反应产生11.2L(标准状况)A气体,此时D转化成具有氖原子核外电子层结构的离子.试判断:
(1)这四种元素的名称:A氢、B氧、C氟、D钠.
(2)C原子的结构示意图:,D离子的结构示意图:.
(3)这四种元素的原子半径由小到大的顺序为H<F<O<Na.
(4)写出C单质与水反应的化学方程式:2F2+2H2O═4HF+O2.
(5)写出D单质与水反应的离子方程式:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.(Ⅰ)下表是不同温度下水的离子积数据:
温度/℃25t1t2
水的离子积1×10-141×10-131×10-12
试回答以下问题:
(1)25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4 mol/L-1,取该溶液1mL加水稀释至10mL,则稀释后溶液中c(Na+):c(OH-)=1000:1;
(2)在t2℃下,将amol•L-1CH3COOH溶液与bmol•L-1NaOH溶液等体积混合反应后,溶液恰好呈中性,则该温度下CH3COOH的电离常数Ka=$\frac{b×1{0}^{-6}}{a-b}$(用a、b表示);
(1I)已知:25℃下,下列反应;
Ag+(aq)+2NH3(aq)?Ag2(NH3)2+(aq)△H=akJ•mol-1   k=c
2Ag+(aq)+2OH-(aq)?Ag2O(s)+H2O(I)△H=blJ•mol-1  k=d
(3)写出Ag2O溶于氨水(用NH3表示)生成银氨溶液[Ag(NH3)2+]的热化学方程式:Ag2O(s)+H2O(l)+4NH3(aq)?2Ag(NH3)2+(aq)+2OH-(aq)△H=(2a-b)kJ?mol-1;计算25℃下,该反应的平衡常数(用c,d表示)k=$\frac{{c}^{2}}{d}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案