精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.下列叙述正确的是(  )
①其它条件不变时,缩小容器体积,平衡H2(g)+I2(g)?2HI(g)不移动,体系颜色不变
②常温下,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-10的溶液中:Na+、Al3+、SO42-、NO3-可大量共存
③将pH=4的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低
④为确定某酸H2A是强酸还是弱酸,可测NaHA溶液的pH.若pH>7,则H2A是弱酸;若pH<7,则H2A是强酸.
A.全错B.只有④正确C.①③④正确D.①②③正确

分析 ①其它条件不变时,缩小容器体积,平衡H2(g)+I2(g)?2HI(g)两边气体计量数相等,但体系颜色加深;
②常温下,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-10的溶液呈碱性;
③将pH=4的醋酸溶液稀释后,氢离子的浓度减小,氢氧根离子的浓度增大;
④NaHA溶液若PH>7说明溶液呈碱性,说明对应酸一定为弱酸,若pH<7可能对应酸是强酸,也可能对应酸是弱酸;

解答 解:①其它条件不变时,缩小容器体积,平衡H2(g)+I2(g)?2HI(g)两边气体计量数相等,不移动,但体系颜色加深,故错误;
②常温下,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-10的溶液呈碱性,所以Al3+不能存在,故错误;
③将pH=4的醋酸溶液稀释后,氢离子的浓度减小,氢氧根离子的浓度增大,并不是溶液中所有离子的浓度均降低,故错误;
④NaHA溶液若pH>7说明溶液呈碱性,说明对应酸一定为弱酸,若pH<7可能对应酸是强酸,如硫酸氢钠,也可能对应酸是弱酸,如亚硫酸氢钠,故④错误;
故选A.

点评 本题考查了弱电解质电离平衡的应用判断,化学平衡移动的应用,酸碱中和溶液酸碱性的分析理解,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,一定条件下发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),测得其中N2(g)物质的量随时间变化如图.
①从开始反应到t1时刻,氨气的平均反应速率为$\frac{0.5}{{t}_{1}}$mol/(L•min).
②达到平衡时,氨气在反应混合物中的百分含量是60%.
③在t3时刻,对于可逆反应所达状态,下列说法正确的有AC.
A.一个N≡N键断裂的同时,有6个N-H键断裂
B.密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.正反应速率v(H2)=0.6mol/(L•min),逆反应速率v(NH3)=0.2mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是(  )
A.c(I-)=0.1mol•L-1的溶液中:K+、Na+、SO42-、ClO-
B.使甲基橙变红色的溶液中:K+、NH4+、HCO3-、Cl-
C.与Al反应能放出大量H2的溶液中:Cl-、Na+、NO3-、Fe2+
D.由水电离出的c(OH-)=1×10-10mol.L-1的溶液中:Ba2+、K+、NO3-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.浓硫酸和浓硝酸是实验室常用的酸,下列关于它们的说法错误的是(  )
A.浓硫酸和浓硝酸加水稀释后都能与金属铜反应
B.浓硫酸和浓硝酸都不能用来直接跟锌粒反应制氢气
C.浓硫酸和浓硝酸在常温下都能用金属铝制容器盛放
D.浓硫酸和浓硝酸都能与单质碳反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质中,不属于合金的是(  )
A.硬铝B.黄铜C.钢铁D.金箔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在25℃下,将amol•L-1的氨水与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显中性(填“酸”“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.甲醇是重要的化学工业基础原料和清洁液体燃料.工业上可利用CO或CO2来生产燃料甲醇.已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如表所示:
化学反应平衡
常数
温度/℃
500800
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)K12.50.15
②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)K21.02.50
③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)K3
(1)据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=K1•K2(用K1、K2表示).500℃时测得反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol•L-1)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时v正>v逆(填“>”、“=”或“<”).
(2)对于反应③,在相同温度和容积不变时,能说明该反应已达平衡状态的是BC
A.n(CO2):n(H2):n(CH3OH):n(H2O)=1:3:1:1
B.容器内压强保持不变
C.H2的消耗速率与CH3OH的消耗速率之比为3:1
D.容器内的密度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解得到深蓝色的透明溶液.下列对此现象说法正确的是(  )
A.反应后溶液中不存在任何沉淀,所以反应前后Cu2+的浓度不变
B.在[Cu(NH3)4]2+离子中,Cu2+提供空轨道,NH3给出孤对电子
C.向反应后的溶液加入乙醇,溶液没有发生变化
D.沉淀溶解后,将生成深蓝色的配合离子[Cu(NH3)4]2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

6.在一定条件下,在容积为2L的密闭容器中,将2mol气体M和3mol气体N混合,发生如下反应:2M(g)+3N(g)?x Q(g)+3R(g),经2min达平衡,生成2.4molR,并测得Q的浓度为0.4mol/L.求:
(1)用气体M来表示该反应的化学反应速率是多少?
(2)N的转化率是多少?
(3)平衡时气体Q所占的体积分数为多少?
(4)x等于多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案