精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将等物质的量的铁和铜的混台物24 g与600mL稀硝酸恰好完全反应,生成NO6 .72 L(标准状况)向反应后的溶液中加入l mol·L-1 NaOH溶液使金属离于恰好沉淀,过滤。下列有关说法错误的是

A.混合物溶解后的溶液中 c(Fe3+): c(Fe2+) =1:1
B.需加入NaOH溶液1000mL
C.稀硝酸的物质的量浓度是2 mol·L-1
D.最后所得沉淀在空气中充分加热可得固体32 g

B

解析试题分析:设铁、铜的物质的量均为xmol,则56x+64x=24,x=0.2,则反应中Cu失去电子的物质的量是0.2mol×2=0.4mol,而该反应中共转移电子的物质的量是6.72L/22.4L/mol×3=0.9mol,所以0.2molFe失去电子的物质的量应是0.9-0.4=0.5mol,所以反应后的溶液中既有铁离子又有亚铁离子,且二者的物质的量0.1mol,所以反应后的溶液中有0.1mol Fe3+、0.1molFe2+、0.2molCu2+。A、混合物溶解后的溶液中  c(Fe3+): c(Fe2+) =1:1 ,正确;B、溶液中有亚铁离子存在,说明硝酸用完,所以需加入的氢氧化钠的物质的量是0.1mol×3+0.1mol×2+0.2mol×2=0.9mol,需要l mol·L-1氢氧化钠的体积是900mL,错误;C、根据N元素守恒,原溶液中硝酸的物质的量是0.1mol×3+0.1mol×2+0.2mol×2+6.72L/22.4L/mol=1.2mol,所以稀硝酸的物质的量浓度是1.2mol/0.6L="2" mol·L-1,正确;D、由于在加热过程中亚铁离子被氧化为铁离子,所以最后所得沉淀在空气中充分加热得到氧化铁和氧化铜的固体,氧化铜的物质的量是0.2mol,氧化铁的物质的量是0.1mol,所以固体的总质量硫酸32g,正确,答案选B。
考点:考查铁、铜的化学性质,氧化还原反应的计算

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

对一瓶无色、澄清的稀溶液作初步分析后发现,其中可能含有SO42-、Na+、CO32-、H+、NO3-、HCO3-、Cl-等离子中的若干种。进一步的分析结果如下:
(1)用pH试纸测定溶液的pH,试纸呈红色(酸性色)
(2)取2mL溶液滴加少量BaCl2溶液,有白色沉淀生成,再滴加少量稀HNO3,沉淀不消失
(3)对(2)中所得的混合物,充分静置后,取上层清液滴加少量AgNO3溶液,又有白色沉淀生成,再滴加少量稀HNO3,沉淀不消失
则:(1)溶液中一定存在的离子是            ,一定不存在的离子是               。
(2)能否判断原溶液中是否含有Cl-        (“是” 或“否” ),其原因为                   ;若要确定溶液中是否含有Cl-,其正确的操作是                            。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

Ⅰ.某溶液中仅含下表离子中的5种离子(不考虑水的电离及离子的水解),且离子的物质的量均为1mol。

阴离子
SO42-、NO3-、Cl-
阳离子
Fe3+、Fe2+、NH4+、Cu2+、Al3+
 
①若向原溶液中加入KSCN溶液,无明显变化。②若向原溶液中加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中阴离子种类不变。③若向原溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成。试回答下列问题
(1)若先向原溶液中加入过量的盐酸,再加入KSCN溶液,现象是            。
(2)原溶液中含有的阳离子是               。
(3)向原溶液中加入足量的盐酸,发生反应的离子方程式为                  。
(4)向原溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后,过滤、洗涤、灼烧,最终所得固体用托盘天平称量质量为            。
Ⅱ. 草酸亚铁晶体(FeC2O4·2H2O)、碳酸锂和二氧化硅在氩气中高温反应可制备锂电池的正极材料硅酸亚铁锂(Li2FeSiO4)。草酸亚铁晶体在氩气气氛中进行热重分析,结果如右图所示(TG%表示残留固体质量占原样品总质量的百分数),请回答下列问题:

(5)草酸亚铁晶体中碳元素的化合价为:             
(6)A→B发生反应的化学方程式为                   。
(7)精确研究表明,B→C实际是分两步进行的,每一步只释放一种气体,第二步释放的气体的相对分子质量较第一步的大,则第一步释放的气体化学式为:         ;释放第二种气体时,反应的化学方程式为                               。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

MnO2的一些性质或用途如图,下列说法正确的是    (    )

A.①、②、③三个反应中MnO2均作氧化剂 
B.足量MnO2与2 L 10 mol/LHCl共热,可生成5 mol C12 
C.反应②若生成1 mol Al2O3,则反应过程中转移12 mol电子 
D.反应③中K2CO3和KNO3的化学计量数均为1 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

根据表中信息判断,下列选项正确的是   (   )

序号
反应物
产物
①
KMnO4、H2O2、H2SO4
K2SO4、MnSO4……
②
Cl2、FeBr2
FeCl3、FeBr3
③
MnO4—……
Cl2、Mn2+……
A.第①组反应的其余产物为H2O
B.第②组反应中Cl2与FeBr2的物质的量之比大于或等于1:2
C.第③组反应中生成1mol Cl2,转移电子5mol
D.氧化性由强到弱顺序为MnO4—>Cl2> Br2> Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

常温下,在水溶液中发生如下反应:(  )
①16H++10C-+2XO4 - = 2X2++5C2+8H2O;②2A2++B2 = 2A3++2B-;③2B-+C2 = B2+2C-。
下列说法错误的是

A.反应C2 + 2A2+ = 2A3+ + 2C- 可以进行
B.还原性由强到弱的顺序是C->A2+>B->X2+
C.氧化性由强到弱的顺序是XO4->C2>B2>A3+
D.反应③是置换反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为ymol,其中Cu的物质的量分数为a ,将其全部投入50mLbmol·L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物)。下列说法不正确的是

A.若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
B.若金属全部溶解,则溶液中不一定含有Fe3+
C.若金属全部溶解,且产生336mL气体(标准状况),则b=0.3
D.当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-a/3)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

将一定量的氯气通入30 mL浓度为10.00 mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成NaCl、NaClO、NaClO3共存体系。下列判断正确的是 (  )

A.与NaOH反应的氯气一定为0.3 mol
B.n(Na+)∶n(Cl-)可能为7∶3
C.若反应中转移的电子为n mol,则0.15<n<0.25
D.n(NaCl)∶n(NaClO)∶n(NaClO3)可能为11∶2∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

今有下列三个氧化还原反应:
①2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2
②2FeCl2+Cl2===2FeCl3
③2KMnO4+16HCl===2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
若某溶液中有Fe2+、I-、Cl-共存,要除去I-而不氧化Fe2+和Cl-,则可加入的试剂是

A.Cl2B.KMnO4C.HClD.FeCl3

查看答案和解析>>

同步练习册答案