精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.常温下,向浓度为0.1mol/L、体积为V L的氨水中逐滴加入一定浓度的盐酸,用pH计测溶液的pH随盐酸的加入量而降低的滴定曲线,d点两种溶液恰好完全反应.根据图回答下列问题:
(1)该温度时氨水的电离平衡常数K=10-5.
(2)比较b、c、d三点时的溶液中,水电离 的c(OH-)大小顺序为d>c>b.
(3)滴定时,由b点到c点的过程中,下列各选项中数值保持不变的有BCD.
A.c(H+)•c(OH-)       B.$\frac{{c({H^+})}}{{c(O{H^-})}}$      C.$\frac{{c({H_4}^+)•c(O{H^-})}}{{c(N{H_3}•{H_2}0)}}$     D..$\frac{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O).c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$
(4)根据以上滴定曲线判断下列说法正确的是(溶液中N元素只存在NH4+和 NH3•H2O两种形式)D.
A.点b所示溶液中:c(NH4+)+c(H+)=c(NH3•H2O)+c(OH-)
B.点 c所示溶液中:c(Cl-)=c(NH3•H2O)+c(NH4+)
C.点 d所示溶液中:c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)
D.滴定中可能有:c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)
(5)滴定过程中所用盐酸的pH=1,d点之后若继续加入盐酸至图象中的e点(此时不考虑NH4+水解的影响),则e点对应的横坐标为$\frac{11V}{9}$.

分析 (1)滴定前氨水中c(H+)=10-11mol/L,利用水的离子积得c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11}}$mol/L=10-3mol/L,一水合氨的电离平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-}).c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$;
(2)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,且酸或碱浓度越大其抑制水电离程度越大;
(3)滴定时,由b点到c点的过程中,根据水的离子积常数、氨水的电离平衡、氯化铵的水解平衡只与温度有关来分析;
(4)A、由图象可知,点b反应后溶液是NH4C1与NH3•H2O物质的量之比为1:1的混合物,溶液呈碱性,说明NH3•H2O电离程度大于NH4C1的水解程度,由电荷守恒可知:c(C1-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),物料守恒为:2c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3.H2O),质子守恒为:2c(OH-)+c(NH3.H2O)=c(NH4+)+2c(H+);
B、由电荷守恒可知:c(C1-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),由图象可知,点c pH=7,即c(H+)=c(OH-),故c(NH4+)=c(Cl-);
C、由图象可知,点d体积相同,则恰好完全反应生成NH4Cl,利用盐的水解来分析溶液呈酸性,则c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
D、当NH3•H2O较多,滴入的 HCl较少时,生成NH4C1少量,溶液中NH3•H2O浓度远大于NH4C1浓度,可能出现.
(5)由图象可知,点d体积相同,则恰好完全反应生成NH4C1来计算;过量的酸进行稀释,利用H+的物质的量不变进行计算.

解答 解:(1)滴定前氨水中c(H+)=10-11mol/L,利用水的离子积得c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11}}$mol/L=10-3mol/L,一水合氨的电离平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-}).c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-3}×1{0}^{-3}}{0.1-1{0}^{-3}}$=10-5,
故答案为:10-5;
(2)在b点时,溶质为氨水和氯化铵,氨水的电离程度大于氯化铵的水解程度,溶液为碱性,对水的电离平衡起到抑制作用,
在c点时,溶质为氨水和氯化铵,氨水的电离程度等于于氯化铵的水解程度,溶液为中性,对水的电离平衡无影响,
在d点时,溶质为氯化铵,氯化铵发生水解,溶液为酸性,对水的电离平衡促进,
所以b、c、d三点时的溶液中,水电离的c(OH-)大小顺序是d>c>b,
故答案为:d>c>b;
(3)A.温度不变水的离子积常数不变,所以c(H+)•c(OH-)不变,故A正确;       
B.由b点到c点的过程中,c(H+)不断增大,c(OH-)不断减小,所以   $\frac{{c({H^+})}}{{c(O{H^-})}}$ 增大,故B错误;
C.$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+}).c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$=Kb,温度不变,电离平衡常数不变,故C正确;
D.温度不变,电离平衡常数及离子积常数不变,$\frac{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O).c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$=$\frac{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O).c({H}^{+}).c(O{H}^{-})}{c(N{{H}_{4}}^{+}).c(O{H}^{-})}$=$\frac{{K}_{W}}{{K}_{b}}$不变,故D正确;
故选BCD;
(4)A.由图象可知,点b反应后溶液是NH4C1与NH3•H2O物质的量之比为1:1的混合物,溶液呈碱性,说明NH3•H2O电离程度大于NH4C1的水解程度,由电荷守恒可知:c(C1-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),物料守恒为:2c(C1-)=c(NH4+)+c(NH3.H2O),质子守恒为:2c(OH-)+c(NH3.H2O)=c(NH4+)+2c(H+);故A错误;
B.由图象可知,点c pH=7,即c(H+)=c(OH-),由电荷守恒可知:c(C1-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),故c(NH4+)=c(C1-)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C.由图象可知,点d 体积相同,则恰好完全反应生成NH4C1,NH4C1水解溶液呈酸性,则c(C1-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故C错误;
D.当NH3•H2O较多,滴入的 HCl较少时,生成NH4C1少量,溶液中NH3•H2O浓度远大于NH4C1浓度,可能出现c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+),故D正确;
故答案为:D;
(5)由图象可知,点d体积相同,则恰好完全反应生成NH4C1,由NH3•H2O~HCl得c(HCl)=$\frac{0.1mol/L×VL}{VL}$=0.1mol/L,滴定过程中所用盐酸的pH=1;
设盐酸的体积为XL,则过量的盐酸为0.1mol/L×XL-0.1Vmol/L×VL,则c(H+)=$\frac{0.1mol/L×(X-V)L}{(X+V)L}$=10-2mol/L,解得:X=$\frac{11V}{9}$,
故答案为:1;$\frac{11V}{9}$.

点评 本题以HCl溶液滴定NH3•H2O曲线为载体,考查盐类的水解、溶液离子浓度的大小比较以及计算等,题目难度较大,注意离子浓度大小比较中电荷守恒、质子恒等式、物料守恒等量关系式的利用,注意(3)题CD等式变换,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.2016年8月17日,广东警方查获黑窝点非法使用Na2S2O4等浸泡食物来达到保鲜作用,Na2S2O4俗称保险粉,大量用于漂白纸张和印染工业.某学习小组用下列方法制备该物质.
①把甲酸(HCOOH)溶于甲醇溶液,再和足量的NaOH溶液混合配成溶液;
②制取SO2并通入上述溶液中,一段时间后可获得保险粉.
(已知:Na2S2O4在水中溶解度较大,在甲醇中溶解度较小)

装置如图1所示
(1)A装置中的分液漏斗改为恒压滴液漏斗(仪器名称)更合适,D中盛放的试剂为NaOH溶液.
(2)B装置的作用为防倒吸、防堵塞;
(3)C装置内发生的化学反应方程式为2SO2+HCOONa+NaOH=Na2S2O4+CO2+H2O.
(4)分离C装置中产品时就选用图2装置中丁(填甲、乙、丙、丁,下同),回收乙醇的装置为甲.
(5)Na2S2O4在碱性环境中除去废水中的CrO42-及+4价S的化合物,反应的离子方程式为3S2O42-+2OH-+2CrO42-+2H2O=2Cr(OH)3↑+6SO32-.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.二氧化氯(ClO2)能净化有毒废水中的氰化钠(NaCN),生成NaCl、CO2和N2,下列说法正确的是(  )
A.被氧化的元素是氯元素
B.氧化产物与还原产物的物质的量之比为l:1
C.消耗l mol还原剂,转移5 mol电子
D.净化1 L含CN-1.04 mg•L-1的废水,理论上需用2×l0-5mol C1O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.对2HI(g)?H2(g)+I2(g)平衡体系增加压强使颜色变深
B.反应CO(g)+NO2(g)?CO2(g)+NO(g)△H<0升高温度使平衡向逆方向移动
C.合成氨反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,为使氨的产率提高,理论上应采取低温高压的措施
D.在溴水中存在如下平衡:Br2(g)+H2O(l)?HBr(aq)+HBrO(aq),当加入NaOH溶液后颜色变浅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列反应条件的控制中不恰当的是(  )
A.为防止铁生锈,在其表面涂一层防锈油漆
B.为防止火灾,在面粉厂、加油站等场所要严禁烟火
C.为加快KClO3的分解速率,加入MnO2
D.为提高H2O2的分解率,向溶液中滴加FeCl3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.把18.0mol•L-1的浓硫酸稀释成2.00mol•L-1的稀硫酸100mL,实验操作如下,请排出正确的操作顺序,并填写有关的空格:
A  将配好的稀硫酸倒入试剂瓶中,贴好标签;
B  盖好容量瓶塞,反复颠倒摇匀;
C  改用胶头滴管逐滴加蒸馏水,至凹液面与刻度线相切
D  将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入盛有少量盛水的烧杯中;
E  用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,并将洗涤液也全部转移到容量瓶中;
F  将已冷却至室温的硫酸溶液沿玻璃棒注入100mL容量瓶;
G  用量筒量取11.1mL的18.0mol•L-1的浓硫酸;
H  继续向容量瓶中加蒸馏水,直到液面接近刻度线1~2cm处;
则正确操作顺序为GDFEHCBA(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.用50mL 0.50mol/L盐酸与50mL 0.55mol/L NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)观察实验装置,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.
(2)大烧杯上如不盖硬纸板,测得的中和热的数值偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(3)实验过程中倒入NaOH溶液的正确操作是c.
a.沿玻璃棒缓慢倒入   b.分多次少量倒入   c.一次迅速倒入
(4)实验中改用55mL 0.50mol/L盐酸与55mL 0.55mol/L NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等”或“不相等”),所求的中和热相等(填“相等”或“不相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.在一定温度下,发生反应:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g).已知该反应在不同温度下的平衡常数如下表:
温度/℃100011501300
平衡常数64.050.742.9
请回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$,△H<0(填“<”、“>”或“=”)
(2)欲提高上述反应中CO的平衡转化率,可采取的措施是B.
A.提高反应温度                    B.移出部分CO2
C.加入合适的催化剂                D.减小容器的容积
(3)在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡.求该时间范围内反应的平均反应速率v(CO2)=0.006 mol•L-1•min-1,CO的平衡转化率为60%.
(4)1000℃时,在(2)的平衡体系中,各加0.5molCO和0.5molCO2,v正>v逆(填“<”、“>”或“=”),平衡向正向移动(填“正向”、“逆向”或“不移动”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.实验室以苯甲醛为原料制备间溴苯甲醛(实验装置如图,相关物质的沸点见附表).
附表 相关物质的沸点(101kPa)
物质沸点/℃物质沸点/℃
溴58.81,2-二氯乙烷83.5
苯甲醛179间溴苯甲醛229
其实验步骤为:
步骤1:将三颈瓶中的一定配比的无水AlCl3、1,2-二氯乙烷和苯甲醛充分混合后,升温至60℃,缓慢滴加经浓H2SO4干燥过的液溴,保温反应一段时间,冷却.
步骤2:将反应混合物缓慢加入一定量的稀盐酸中,搅拌、静置、分液.有机层用10%NaHCO3溶液洗涤.
步骤3:经洗涤的有机层加入适量无水MgSO4固体,放置一段时间后过滤.
步骤4:减压蒸馏有机层,收集相应馏分.
(1)实验装置中冷凝管的主要作用是冷凝回流,锥形瓶中的溶液应为NaOH.
(2)步骤1所加入的物质中,有一种物质是催化剂,其化学式为AlCl3.
(3)步骤2中用10%NaHCO3溶液洗涤有机层,是为了除去溶于有机层的Br2、HCl(填化学式).
(4)步骤3中加入无水MgSO4固体的作用是除去有机相的水.
(5)步骤4中采用减压蒸馏技术,是为了防止间溴苯甲醛被氧化.

查看答案和解析>>

同步练习册答案