【题目】下列叙述中不正确的是(已知Ksp(AgCl)=4.0×10-10,Ksp(AgBr)=4.9×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12)
A.0.lmol·L-1 NH4HS溶液中有:c(NH4+)+c(NH3·H2O)>c(HS-)+c(S2-)
B.将AgCl和AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量的浓AgNO3溶液,AgCl沉淀质量大于AgBr沉淀
C.向浓度均为1×10-3mol/L的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol/LAgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀
D.常温下,pH=4.75、浓度均为0.l mol/L的CH3COOH、CH3COONa混合溶液:c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+)
【答案】C
【解析】
A. 根据物料守恒,0.lmol·L-1 NH4HS溶液中有:c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(HS-)+c(S2-)+ c(H2S),所以c(NH4+)+c(NH3·H2O)>c(HS-)+c(S2-),故A正确;
B. AgCl的溶解度大于AgBr,将AgCl和AgBr的饱和溶液等体积混合,c(Cl-)大,再加入足量的浓AgNO3溶液,AgCl沉淀质量大于AgBr沉淀,故B正确;
C. 混合溶液生成氯化银沉淀需要银离子的浓度是
mol/L,生成氯化银沉淀需要银离子的浓度是
mol/L,所以Cl-先沉淀,故C错误;
D. 常温下,浓度均为0.l mol/L的CH3COOH、CH3COONa混合溶液,pH=4.75,说明CH3COO-水解小于醋酸电离,所以c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH), 根据电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)= c(Na+)+c(H+),所以c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+),故D正确。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下,在容积固定的V L密闭容器中加入n mol A.2n mol B,发生反应:A(g)+2B(g)
2C(g) ΔH<0,反应达平衡后测得平衡常数为K,此时A的转化率为x。
(1)一段时间后上述反应达到平衡。则下列说法中正确的是________(填字母)。
A.物质A.B的转化率之比为1∶2
B.起始时刻和达到平衡后容器中的压强之比为3n∶(3n-nx)
C.当2v正(A)=v逆(B)时,反应一定达到平衡状态
D.充入惰性气体(如Ar),平衡向正反应方向移动
(2)K和x的关系满足K=________。在保证A浓度不变的情况下,扩大容器的体积,平衡______(填字母)。
A.向正反应方向移动 B.向逆反应方向移动 C.不移动
(3)该反应的逆反应速率与时间的关系如图所示。
![]()
①由图可知,反应在t1.t3.t7时都达到了平衡,而t2.t8时都改变了一种条件,试判断改变的条件:t2时_______________________;t8时_________________________。
②t2时平衡向___________________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动。
③若t4时降压,t5时达到平衡,t6时增大反应物的浓度,请在图中画出t4~t6时逆反应速率与时间的关系曲线__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氢能的优点是燃烧热值高,无污染。目前工业制氢气的一个重要反应为CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g) ΔH,反应过程和能量的关系如图所示:
![]()
(1)CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g) ΔH______(填“>”“<”或“=”)0。
(2)过程Ⅱ是加入催化剂后的反应过程,则过程Ⅰ和Ⅱ的反应热________(填“相等”或“不相等”),原因是____________________________________________________________________。
(3)已知:H2(g)+
O2(g)===H2O(g) ΔH=-242.0 kJ·mol-1
H2O(l)===H2O(g) ΔH=+44.0 kJ·mol-1
则H2(g)燃烧生成H2O(l)的热化学方程式为_________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.标准状况下,11.2LCl2溶于水,溶液中Cl-、ClO-和HClO的微粒数之和为NA
B.32.5gFeCl3水解形成的Fe(OH)3胶体粒子数为0.2NA
C.标准状况下,4.48L氢气、一氧化碳的混合气体完全燃烧,消耗氧分子的数目为0.1NA
D.密闭容器中2molNO与lmolO2充分反应,产物的分子数为2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业废气H2S经资源化利用后可回收能量并得到单质硫。反应原理为2H2S(g)+O2(g)=S2(s)+2H2O(l) ΔH=-632 kJ·mol-1。H2S燃料电池的工作原理如图所示。下列有关说法不正确的是( )
![]()
A.电极a为电池的负极
B.电极b上的电极反应式为O2+4H++4e-===2H2O
C.若电路中通过2 mol电子,则电池内部释放632 kJ热能
D.若有17 g H2S参与反应,则会有1 mol H+经质子膜进入正极区
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向容积均为0.5L的甲、乙、丙三个密闭容器中分别充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)
2C(g)。各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别如图表所示:
![]()
下列说法正确的是( )
A.T1< T2,且该反应为吸热反应
B.x=2
C.若平衡后保持温度不变,改变容器体积平衡不移动
D.该反应正反应的活化能大于逆反应的活化能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】砷(As)原子序数为33,可以形成As2S3、As2O5、H3ASO3、H3AsO4等化合物,有着广泛的用途。回答下列问题:
(1)砷在周期表中的位置为第___周期___族。
(2)工业上常将含砷废渣(主要成分为As2S3)制成浆状,通入O2氧化,生成H3AsO4和单质硫。若反应生成6mol单质硫,则需要___molO2。该反应需要在加压下进行,原因是___。
(3)已知:As(s)+
H2(g)+2O2(g)=H3ASO4(s) △H1
H2(g)+
O2(g)=H2O(l) △H2
2As(s)+
O2(g)=As2O5(s) △H3
则反应2H3AsO4(s)=As2O5(s)+3H2O(l)的△H=___。
(4)298K时,将10mL3xmol·L-1Na3AsO3、10mL3xmol·L-1I2和10mLNaOH溶液混合,发生反应:AsO33-(aq)+I2(aq)+2OH-(aq)=AsO43-(aq)+2I-(aq)+H2O(l)。溶液中c(AsO43-)与反应时间(t)的关系如图所示。
![]()
①下列可判断反应达到平衡的是___(填标号)。
a.v(OH-)=2v(AsO33-)
b.I2的浓度不再变化
c.
不再变化
d.c(I-)=ymol·L-1
②tm时,v正___v逆(填“大于”“小于”或“等于”)。
③图中m点和n点的逆反应速率较大的是___。
④若平衡时溶液的c(H+)=10-14mol/L,则该反应的平衡常数K为___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)常温下,0.1mol/L 的CH3COOH 溶液中有1% CH3COOH 分子发生电离,则溶液的pH=______________;可以使0.10mol·L-1 CH3COOH的电离程度增大的是____________。、
a.加入少量0.10 mol·L-1的稀盐酸 b.加热CH3COOH溶液
c.加水稀释至0.010 mol·L-1. d.加入少量冰醋酸
e.加入少量氯化钠固体 f.加入少量0.10 mol·L-1的NaOH溶液
(2)将等质量的锌投入等体积且pH 均等于3 的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V( 盐酸)________V(醋酸)(填“>”、“ <” 或“=”)。
(3)0.1mol/L 的某酸H2A 的pH=4,则H2A 的电离方程式为_________________。
(4)某温度下,Kw=1×10-12,将0.02mol/L的Ba(OH)2溶液与等物质的量浓度的NaHSO4溶液等体积混合,所得混和液的pH=____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】软锰矿的主要成分MnO2,还含有Fe2O3、Al2O3、SiO2等,用软锰矿浆吸收工业废气中的二氧化硫,制备高锰酸钾的流程如图所示:
![]()
已知:滤液A中的金属阳离子主要是Mn2+还含有少量的Fe2+、Al3+等,几种离子开始沉淀和完全沉淀时的pH如右表所示:
离子 | 开始沉淀时的pH | 完全沉淀时的pH |
Fe2+ | 7.6 | 9.7 |
Fe3+ | 2.7 | 3.7 |
Al3+ | 3.8 | 4.7 |
Mn2+ | 8.3 | 9.8 |
根据上述流程,回答下列问题:
(1)写出软锰矿通入二氧化硫发生的主要反应的化学方程式__。
(2)滤渣A的成分是__,其中的化学键类型是___。
(3)步骤②中加入MnO2的作用__。
(4)有同学认为可以用碳酸锰(MnCO3)或氢氧化锰[Mn(OH)2]替代石灰乳,你是否同意此观点___?简述理由___。
(5)滤液B中加入KMnO4时发生反应的离子方程式是__。
(6)第⑦步用镍片(镍不参与反应)和铁板作电极,电解K2MnO4溶液可制备KMnO4。有关说法正确的是__(填字母)
![]()
A.a与电源的负极相连
B.离子交换膜为阳离子交换膜
C.阳极的电极反应为MnO42--e-=MnO4-
D.阴极的电解产物为KOH
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com