【题目】温州某学生用0.1000mol/L NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:
A.用蒸馏水洗干净滴定管
B.用待测定的溶液润洗酸式滴定管
C.用酸式滴定管取稀盐酸20. 00mL,注入锥形瓶中,加入酚酞
D.另取锥形瓶,再重复操作一次
E.检查滴定管是否漏水
F.取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管“0”刻度以上2~3 cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至“0”刻度或“0”刻度以下
G.把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度。
完成以下填空:
(1)正确操作的顺序是(用序号字母填写)______________。
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察_____________________________。
A.滴定管内液面的变化 B.锥形瓶内溶液颜色的变化
滴定终点溶液颜色的变化是__________________________________________。
(3)滴定结果如表所示:
滴定次数 | 待测液体积/mL | 标准溶液的体积/mL | ||
滴定前刻度 | 滴定后刻度 | |||
① | 20 | 1.02 | 21.03 | |
② | 20 | 2.00 | 25.00 | |
③ | 20 | 0.61 | 20.60 | |
滴定中误差较大的是第_______次实验,造成这种误差的可能原因是_______。
A.碱式滴定管在装液前未用标准NaOH溶液润洗2~3次
B.滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定终点读数时未发现气泡
C.滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分没有气泡,在滴定终点读数时发现尖嘴部分有气泡
D.达到滴定终点时,仰视溶液凹液面最低点读数
E.滴定过程中,锥形瓶摇荡得太剧烈,以致有些液滴飞溅出来
(4)该盐酸的浓度为________mol/L。
(5)如果准确移取20. 00mL 0.1000mol/L NaOH溶液于锥形瓶中,滴入酚酞指示剂,然后用未知浓度的盐酸(装在酸式滴定管中)滴定,是否也可测定出盐酸的物质的量浓度?______________(填“是”或“否”)。
【答案】EABCFGD B 无色变浅红色且半分钟内不褪色 2 A、B、D 0.1000 是
【解析】
(1)中和滴定按照检漏、洗涤、润洗、装液、取待测液并加指示剂、滴定等顺序操作;
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察锥形瓶中颜色变化;滴定终点溶液颜色的变化是:无色变浅红色且半分钟内不褪色;
(3)第2次实验误差较大,错误操作导致标准液体积偏大,以此分析判断;
(4)数据2无效,取1、3体积进行计算,所用标准液的平均体积为
mL=20.00mL,由关系式HCl~NaOH可以求得;
(5)准确移取20.00mL 0.1000mol/L NaOH溶液于锥形瓶中,滴入酚酞指示剂,然后用未知浓度的盐酸(装在酸式滴定管中)滴定,通过盐酸的体积,根据HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度。
(1)中和滴定按照检漏、洗涤、润洗、装液、取待测液并加指示剂、滴定等顺序操作,则正确的顺序为EABCFGD,故答案为:EABCFGD;
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察锥形瓶中颜色变化;滴定终点溶液颜色的变化是:无色变浅红色且半分钟内不褪色,故答案为:B;无色变浅红色且半分钟内不褪色;
(3)第2次实验误差较大,错误操作导致标准液体积偏大,
A. 碱式滴定管在装液前未用标准NaOH溶液润洗2~3次,导致浓度变小,所用溶液体积偏大,故A正确;
B. 滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定终点读数时未发现气泡,导致读数偏大,故B正确;
C. 滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分没有气泡,在滴定终点读数时发现尖嘴部分有气泡,导致读数偏小,故C错误;
D. 达到滴定终点时,仰视溶液凹液面最低点读数,导致读数偏大,故D正确;
E. 滴定过程中,锥形瓶摇荡得太剧烈,以致有些液滴飞溅出来,导致所用碱液减少,故E错误;故答案为:2;ABD;
(4)数据2无效,取1、3体积进行计算,所用标准液的平均体积为
mL=20.00mL,由关系式HCl~NaOH可知n(HCl)=n(NaOH)=0.1000mol/L×0.02000L=0.002000mol,c(HCl)=
=0.1000mol/L,故答案为:0.1000;
(5)准确移取20.00mL 0.1000mol/L NaOH溶液于锥形瓶中,滴入酚酞指示剂,然后用未知浓度的盐酸(装在酸式滴定管中)滴定,通过盐酸的体积,根据HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度,故答案为:是。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】胡妥油(D)用作香料的原料,它可由A合成得到:
![]()
A. 从B到C的反应是消去反应
B. D分子中所有碳原子一定共面
C. 等物质的量的B分别与足量的Na、NaHCO3反应,产生的气体的物质的量前者大于后者
D. 若A是由2-甲基-1,3-丁二烯和丙烯酸(CH2=CHCOOH)加热得到的,则该反应的类型属于加成反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在恒容的密闭容器内,使 1molN2和3molH2 混合发生下列反应:
3H2+N2
2NH3 H<0
(1) 升高温度时,混合气体的密度_____。(填:“变大”或“变小”或“不变”)
(2)当达到平衡时,充入 N2,平衡将_____移动。(填:“正向”或“逆向”或“不”, 下同)
(3)当达到平衡时,充入Ar气,平衡将_____移动。
(4)当达到平衡时,将 c(N2)、c(H2)、c(NH3)同时增大 1 倍,平衡将_____移动。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知水在25 ℃和95 ℃时,其电离平衡曲线如图所示:
![]()
(1)则25 ℃时水的电离平衡曲线应为________(填“A”或“B”),请说明理由________________。
(2)在25 ℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为______________。
(3)95 ℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,pH1与pH2之间应满足的关系是_______________________________。
(4)曲线B对应温度下,pH=2的某HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH=5。请分析其原因:________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(选用)CuI是一种不溶于水的白色固体,它可以由反应:2Cu2++4I-=2CuI↓+I2 而得到。如图所示装置中,a、b都是惰性电极,通电一段时间后,在KI一淀粉溶液中阳极周围变蓝色,则下列说法正确的是
![]()
A.若a极变红,则在Pt电极上:2I--2e-=I2碘遇淀粉变蓝
B.若b极变红,在Pt电极上:4OH--4e-=2H2O+O2,O2将I-氧化为I2,碘遇淀粉变蓝
C.若a极变红,在Cu电极上:开始Cu+I--e-=CuI,一段时间后2I--2e-=I2,碘遇淀粉变蓝
D.若b极变红,在Cu极上:Cu-2e-=Cu2+,Cu2+显蓝色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】20 ℃时,饱和氯化钾溶液的密度为1.174 g/mL,物质的量浓度为4.0 mol/L,则下列说法中正确的是
A.25 ℃时,饱和氯化钾溶液的浓度小于4.0 mol/L
B.此溶液中氯化钾的质量分数为
×100%
C.20 ℃时,密度小于1.174 g/mL的氯化钾溶液是不饱和溶液
D.将此溶液蒸发部分水,再恢复到20 ℃时,溶液密度一定大于1.174 g/mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】制H2O2过程中,先用电解NH4HSO4(以昂贵的铂作电极)得到过二硫酸。
阳极:2HSO4-
H2S2O8+2e-
阴极:2H3O++2e-→H2↑+2H2O
然后过二硫酸水解,最后可以制得H2O2。第一步水解 H2S2O8+H2O—→H2SO4+H2SO5 第二步水解 H2SO5+H2O—→H2SO4+H2O2,则要制得1mol H2O2,电解时转移电子数为( )
A.0.5molB.1molC.1.5molD.2mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】靠一组镍氢电池驱动,一台试运行的混合动力公交车两年内跑了10万公里。大功率镍氢动力电池及其管理模块,是国家“十五”863计划电动汽车重大专项中一项重要课题。我国镍氢电池居世界先进水平,我军潜艇将装备国产大功率镍氢动力电池。常见镍氢电池的某极是储氢合金LaNi5H6(LaNi5H6中各元素化合价均为零),电池反应通常表示为LaNi5H6+ 6NiO(OH)
LaNi5+ 6Ni(OH)2。下列说法正确的是
A.放电时储氢合金作正极B.充电时储氢合金作阳极
C.充电时阳极周围c(OH-)增大D.放电时负极反应:LaNi5H6+ 6OH-- 6e-= LaNi5+ 6H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】应用酸碱中和滴定原理测定某市售白醋的含量。
I.实验步骤
(I)量取10.00mL食用白醋,稀释到100mL,得到待测白醋溶液,取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加几滴________作指示剂。
(2)碱式滴定管盛装0.1000mol/LNaOH溶液初始时的液面位置如图所示,此时的读数_____mL。
![]()
(3)滴定过程中,滴至_________________时即为滴定终点,记录NaOH溶液的最终读数。重复滴定4次。
Ⅱ.实验记录
实验序号 | 待测白醋溶液体积/mL | 0.1000mol/LNaOH溶液的体积/mL | |
滴定前刻度 | 滴定后刻度 | ||
1 | 20.00 | 0.10 | l5.10 |
2 | 20.00 | 0.00 | 14.95 |
3 | 20.00 | 0.15 | 15.20 |
4 | 20.00 | 1.10 | 17.10 |
Ⅲ.数据处理与讨论
(4)按实验所得数据,可折算得c(市售白醋)=__________mol/L。
(5)在本实验的滴定过程中,下列操作会使实验结果偏大的是________(填选项字母)。
a.碱式滴定管在装液前未用标准NaOH溶液润洗
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气池,滴定后气泡消失
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com