精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(1)

如下图所示是锌铜原电池的装置,盐桥中装有含琼胶的KCl饱和溶液.下列有关说法正确的是

[  ]

A.

该电池工作时,铜片上有气泡逸出

B.

取出盐桥后,电流计依然发生偏转

C.

反应中,盐桥中的K+会移向CuSO4溶液

D.

反应前后铜片质量不改变

(2)

在上面的锌铜原电池中,电子流动的方向是

[  ]

A.

从锌片沿导线到铜片

B.

从铜片沿导线到锌片

C.

从锌片途经盐桥到铜片

D.

从铜片途经盐桥到锌片

答案:1.C;2.A;
解析:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

不同元素的气态原子失去最外层一个电子所需的能量(设其为E,单位kJ·mol-1)如下图所示。

试根据元素在周期表中的位置,分析图中曲线的变化特点,并完成下列问题:

(1)同主族内不同元素的E值变化的特点是:______________________________________。各主族中E值的这种变化特点体现了元素性质的_______变化规律。

(2)同周期内,随原子序数增大,E值增大。但个别元素的E值出现反常现象。试预测下列关系式中正确的是_______ (填写编号)。

①E(砷)>E(硒) ②E(砷)<E(硒) ③E(溴)>E(硒)? ④E(溴)<E(硒)

(3)估计1 mol气态Ca原子失去最外层一个电子所需能量E值的范围:_______<E<_______。

(4)10号元素E值较大的原因是_________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年云南省玉溪一中高二上学期期末考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(每空2分,共6分)热化学方程式中的ΔH实际上是热力学中的一个物理量,叫做焓变,其数值和符号与反应物和生成物的总能量有关,也与反应物和生成物的键能有关。
(1)如下图Ⅰ所示表示的是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:________________________。

(2)图Ⅱ表示氧族元素中的氧、硫、硒、碲在生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定a、b、c、d分别代表哪种元素,试写出硒化氢在热力学标准态下,发生分解反应的热化学方程式:_________________________________________________。
(3)已知:
①Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g);
ΔH=-25 kJ·mol-1,
②3Fe2O3(s)+CO(g)===2Fe3O4(s)+CO2(g);
ΔH=-47 kJ·mol-1,
③Fe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g);
ΔH=19 kJ·mol-1
请写出CO还原FeO的热化学方程式:
________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届云南省高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(每空2分,共6分)热化学方程式中的ΔH实际上是热力学中的一个物理量,叫做焓变,其数值和符号与反应物和生成物的总能量有关,也与反应物和生成物的键能有关。

(1)如下图Ⅰ所示表示的是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:________________________。

(2)图Ⅱ表示氧族元素中的氧、硫、硒、碲在生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定a、b、c、d分别代表哪种元素,试写出硒化氢在热力学标准态下,发生分解反应的热化学方程式:_________________________________________________。

(3)已知:

①Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g);

ΔH=-25 kJ·mol-1,

②3Fe2O3(s)+CO(g)===2Fe3O4(s)+CO2(g);

ΔH=-47 kJ·mol-1,

③Fe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g);

ΔH=19 kJ·mol-1

请写出CO还原FeO的热化学方程式:

________________________________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:同步题 题型:填空题

(1)如下图所示为二维平面晶体示意图,所表示的化学式为AX3的是____。
(2)下图为一个金属铜的晶胞,请完成以下各题。
①该晶胞“实际”拥有的铜原子数是___个。
②该晶胞称为____(填序号)。
A.六方晶胞
B.体心立方晶胞
C.面心立方晶胞
③此晶胞立方体的边长为a cm,Cu的相对原子质量为64g/mol,金属铜的密度为ρ g/cm3,则阿伏加德罗常数为 ________(用a、ρ表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:模拟题 题型:填空题

接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H <0。
(1)如下图所示,表示该反应的正反应速率随时间的变化情况,试根据此曲线判断下列说法可能正确的是____。

A.t1时增加了SO2和O2的浓度,平衡向正反应方向移动
B.t1时降低了温度,平衡向正反应方向移动
C.t1时减小了压强,平衡向逆反应方向移动
D.t1时减小了SO2的浓度,增加了SO3的浓度,平衡向逆反应方向移动
(2)该反应在450℃时的平衡常数____500℃时的平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”)。
(3)一定体积条件下,反应tmin后,SO2和SO3的物质的量浓度分别为amol·L-1和b mol·L-1 ,则SO2起始时的物质的量浓度为____mol·L-1;生成SO3的化学反应速率为___mol·L-1·min-1。
(4)在容积均为1 L(容器体积不可变)的甲、乙两个容器中,分别充入2 mol SO2、1 mol O2和4 mol
SO2、2 mol O2,在相同条件下使其反应。最终达到平衡,甲、乙两容器中SO2的转化率分别为50%和α(乙),则反应的平衡常数K= ____(填写具体数据),此时α(乙)____50%(填“大于”、“小于”或“等于”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案