| A. | 放电过程中,正极附近溶液中的H+浓度减小 | |
| B. | 电池正极区的电极反应为:BH${\;}_{4}^{-}$+8OH--8e-=BO$_2^-$+6H2O | |
| C. | 放电过程中,Na+从正极区向负极区迁移 | |
| D. | 在电池反应中,每消耗1L 6 mol/LH2O2溶液,理论上流过电路中的电子为6NA个 |
分析 以硼氢化合物NaBH4(B元素的化合价为+3价)和H2O2作原料的燃料电池,电解质溶液呈碱性,由工作原理装置图可知,负极发生氧化反应,电极反应式为BH4-+8OH--8e-=BO2-+6H2O,正极H2O2发生还原反应,得到电子被还原生成OH-,电极反应式为H2O2+2e-=2OH-,据此分析.
解答 解:A.放电过程中,正极上H2O2发生还原反应,得到电子被还原生成OH-,电极反应式为H2O2+2e-=2OH-,所以正极附近溶液中OH-的浓度增大,则H+浓度减小,故A正确;
B.负极发生氧化反应,电极反应式为BH4-+8OH--8e-=BO2-+6H2O,故B错误;
C.放电时,钠离子向正极移动,故C错误;
D.在电池反应中,每消耗1L 6mol/L H2O2溶液,理论上流过电路中的电子数=6mol/L×1L×2×NA/mol=12NA,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了原电池原理,涉及电极反应式的书写、电极的判断、离子移动方向等知识点,难点是电极反应式的书写,要结合电解质溶液书写,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ①②③④ | B. | ②④⑥ | C. | ①③⑤ | D. | ②④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
| Fe2+ | Fe3+ | Al3+ | Mg2+ | |
| 开始沉淀时的pH | 7.5 | 2.8 | 4.2 | 9.6 |
| 沉淀完全时的pH | 9.0 | 4.0 | 5 | 11 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 0.1 mol-NH2中含有的电子数为0.7NA | |
| B. | 标准状况下,2.24 L乙醇中含有的C-H数目为0.5NA | |
| C. | 常温常压下,65 g Zn与足量浓H2SO4充分反应,转移电子数一定为2NA | |
| D. | 2.24 L NO与1.12 L O2充分反应所得气体中原子数目一定为0.3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | c(H+)=10-4mol•L-1的溶液中:NH4+、K+、SO42-、NO3- | |
| B. | 无色溶液中:Na+、Cu2+、Cl-、NO3- | |
| C. | 0.1 mol•L-1AgNO3 溶液:H+、K+、SO42-、I- | |
| D. | 饱和氯水中:Cl-、Na+、NO3-、SO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 1mol乙醚中含有的C-O键的数目为2NA | |
| B. | 标准状况下,44.8CHCl3中含有分子的数目为2NA | |
| C. | 1 mol-CH3中所含的电子总数为10 NA | |
| D. | 向FeI2溶液中通入适量Cl2,当有2 mol Fe2+被氧化时,消耗Cl2的分子数为NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com