【题目】联氨(N2H4)及其衍生物是一类重要的火箭燃料,N2H4与N2O4能放出大量的热。
(1)已知:2NO2(g)=N2O4(g) △H=-57.20kJ·mol-1。一定温度下,在密闭容器中反应2NO2(g)=N2O4(g) 达到平衡。其它条件不变时,下列措施:
A.减小NO2的浓度 B.降低温度 C.增加NO2的浓度 D.升高温度
能提高NO2转化率的是_______(填字母)。
(2)25℃时,1.00gN2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O (l) ,放出19.14kJ
的热量。则反应2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O (l)的△H=______kJ·mol-1。
(3)17℃、1.01×105Pa,密闭容器中N2O4和NO2的混合气体达到平衡时,c(NO2)=0.0300mol·L-1、c(N2O4)=0.0120mol·L-1。计算反应2 NO2(g)
N2O4(g)的平衡常数K=______。
(4)现用一定量的Cu 与足量的浓HNO3反应,制得1.00L已达平衡的N2O4和NO2
混合气体(17℃、1.01×105Pa),理论上至少需消耗Cu的质量是________。
【答案】BC -1224.96 13.3 1.73g
【解析】
(1)由于该反应为气体体积减小的放热反应,要提高NO2转化率,则应该采取:①降低温度;②增加NO2的浓度;③增大压强等措施。所以B、C符合要求;
(2)由1.00gN2H4(l)放出19.14kJ,则2mol(即64g)N2H4(l)放热为1224.96kJ,所以△H=1224.96kJ·mol-1。
(3)、根据题意知,平衡时c(N2O4)=0.0120mol·L-1、c(NO2)=0.0300mol·L-1,K=c(N2O4)/c2(NO2) =0.0120/0.0300×0.0300 =13.3。
(4)由(3)可知,在17℃、1.01×105Pa达到平衡时,1.00L混合气体中,n(N2O4)=c(N2O4)×V=0.0120mol·L-1×1.00L=0.0120mol,n(NO2)=c(NO2)×V=0.0300mol·L-1×1.00L=0.0300mol,则n总(NO2)=n(NO2)+2×n(N2O4)=0.0540mol,由Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O可得:m(Cu)= 64g·mol-1×0.0540mol/2 =1.73g。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1mol
键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为________。
(2)在2A+B
2C+D反应中,表示该反应最快的是_____(填写字母序号)。
a. v(A)=0.8molL-1s-1
b. v(B)=0.3molL-1s-1
c. v(C)=0.6molL-1s-1
d.v(D)=0.5molL-1s-1
(3)90℃时,amolL-1一元酸HA与bmolL-1NaOH溶液等体积混合后,混合液的pH为7,则溶液中所有离子的浓度由大到小的顺序是________。
(4)在如图中,甲烧杯中盛有100 mL 0.50 molL-1 AgNO3溶液,乙烧杯中盛有100 mL 0.25 molL-1 CuCl2溶液,A、B、C、D均为质量相同的石墨电极,如果电解一段时间后,发现A极比C极重0.19 g,则电源E为________极,A极的电极反应式为_______,D极析出气体________ mL(标准状况)。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】最近意大利科学家获得了极具理论研究意义的N4分子。N4分子结构如图所示,已知Ⅰ、断裂1 mol N—N吸收167 kJ热量,形成1 mol
放出942 kJ热量;Ⅱ、N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH1=-92 kJ/mol,N4(g)+6H2(g)
4NH3(g) ΔH2(kJ/mol)根据以上信息和数据,下列说法正确的是( )
![]()
A.ΔH2>0B.N2分子比N4分子稳定
C.ΔH2=2ΔH1D.ΔH2与方程式系数无关
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某反应中反应物与生成物有:AsH3、H2SO4、
、H3AsO4、H2O和一种未知物质X。
(1)已知
在反应中得到电子,则该反应的还原剂是______________。
(2)已知0.2mol
在反应中得到1mol电子生成X,则X的化学式为_____________。
(3)根据上述反应可推知_________。
a.氧化性:
b.氧化性:![]()
c.还原性:
d.还原性:![]()
(4)将氧化剂和还原剂的化学式及其配平后的系数填入下列方框中,并标出电子转移的方
向和数目:
___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)反应过程中的能量变化如图所示(图中E1表示无催化剂时正反应的活化能,E2表示无催化剂时逆反应的活化能)。下列有关叙述不正确的是
![]()
A. 该反应的逆反应为吸热反应,升高温度可提高活化分子的百分数
B. 500℃、101kPa下,将1molSO2(g)和0.5molO2(g)置于密闭容器中充分反应生成SO3(g)放热akJ,其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) ΔH=-2a kJ·mol-l
C. 该反应中,反应物的总键能小于生成物的总键能
D. ΔH=E1-E2,使用催化剂改变活化能,但不改变反应热
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知A—O分别代表一种物质,它们之间的转化关系如下图所示(反应条件略)。A、B、H分别是由短周期元素组成的单质。B与冷水缓慢反应,与沸水迅速反应,放出氢气。D是一种离子化合物,其阴阳离子的个数比为2:3,且能与水反就应得到两种碱。C为淡黄色固体化合物,O能与G的水溶液反应生成蓝色沉淀。请回答下列问题:
![]()
⑴组成B单质的元素位于周期表位置________________。化合物C电子式为____________。
⑵J的熔沸点比硒化氢(H2Se)的熔沸点高,其原因是_________________。
⑶I与H在一定条件下也可直接反应生成L和J, 写出化学方程式:_______________。
⑷写出D与水反应的化学方程式:_____________________。
⑸红棕色污染气体M的处理具有实际意义。现在常利用反应
(方程没配平)来处理M。当转移0.4mol电子时,消耗的M在标准状况下是_______L。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】砷As是第四周期ⅤA族元素,可以形成 As2S3、As2O5、H3AsO3、H3AsO4等 化合物,有着广泛的用途回答下列问题:
(1)写出砷的原子序数______________
(2)工业上常将含砷废渣主要成分为As2S3制成浆状,通入O2氧化,生成H3AsO4和单质硫,写出发生反应的化学方程式___________;该反应需要在加压下进行,原因是___________.
(3)已知:As(s)+
H2(g)+2O2(g)=H3AsO4(s)△H1
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H2
2As(s)+
O2(g)=As2O5(s)△H3
则反应As2O5(s)+3H2O(l)=2H3AsO4(s)的△H =___________
(4)298K时,将20mL 3x molL-1 Na3AsO3、20mL 3x molL-1 I2和20mL NaOH溶液混合,发生反应:AsO33-(aq)+I2(aq)+2OH-AsO43-(aq)+2I-(aq)+H2O(l)。溶液中c(AsO43-)与反应时间(t)的关系如图所示。
![]()
①下列可判断反应达到平衡的是 ______ 填标号.
a .溶液的pH不再变化 b. v(I-)=2v(AsO33-)
c .c (AsO43-)/c (AsO33-)不再变化 d. c(I-)=ymolL-1
②tm时v正_____v逆(填“大于”“小于”或“等于”)。
③tm时v逆_____ tn时v正(填“大于”“小于”或“等于”)理由是 _____
④若平衡时溶液c(OH-)=1 mol/L,则该反应的平衡常数K为 ______________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】右图为实验室制取乙酸乙酯的装置。
![]()
请回答:
(1)检验该装置气密性的方法是_________________________________。
(2)浓硫酸的作用是__________________。
(3)下列有关该实验的说法中,正确的是________。
A.向a试管中加入沸石,其作用是防止加热时液体爆沸
B.饱和碳酸钠溶液可以除去产物中混有的乙酸
C.乙酸乙酯是一种无色透明、密度比水大的油状液体
D.若原料为CH3COOH和CH3CH218OH,则乙酸乙酯中不含18O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高炉炼铁中发生的基本反应之一如下:
FeO(固)+CO(气)Fe(固)+CO2(气)ΔH>0
(1)则该反应中平衡常数表达式K=_________________
(2)已知1100℃时K=0.263。温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值_______平衡常数K值___(均填增大,减小或不变).
(3)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol·L-1,c(CO)=0.1mol·L-1,在这种情况下,该反应是否处于平衡状态________(选填是或否),此时化学反应速率v正____v逆(选填>,<,=)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com