精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
【化学——选修2:化学与技术】(15分)
电镀厂镀铜废水中含有CN-和Cr2O72-离子,需要处理达标后才能排放。该厂拟定下列流程进行废水处理,回答下列问题:

(1)上述处理废水流程中主要使用的方法是_________________;
(2)②中反应后无气体放出,该反应的离子方程式为______________;
(3)步骤③中,每处理0.4mol Cr2O72-时转移电子2.4mol,该反应的离子方程式为               ;
(4)取少量待测水样于试管中,加入NaOH溶液,观察到有蓝色沉淀生成,再加Na2S溶液,蓝色沉淀转化成黑色沉淀,请使用化学用语和文字解释产生该现象的原因                    ;
(5)目前处理酸性Cr2O72-废水多采用铁氧磁体法。该法是向废水中加入FeSO4 ·7H2O将Cr2O72-还原成Cr3+,调节pH,Fe、Cr转化成相当于:(铁氧磁体,罗马数字表示元素价态)的沉淀。
处理1mol Cr2O72-,需加入a mol FeSO4 ? 7H2O,下列结论正确的是_______。
A.x ="0.5" ,a ="8" B.x ="0.5" ,a =" 10" C.x =" 1.5" ,a =8D.x =" 1.5" ,a = 10

(1)氧化还原法。(2)CN-+ClO-=CNO-+Cl-(3)3S2O32-+4Cr2O72-+26H+=6SO42-+8Cr3++13H2O
(4)Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓  Cu(OH)2(s) +S2-(aq) =CuS(s) +2OH-(aq)
因为Ksp(CuS)<Ksp〔Cu(OH)2〕(5)D

试题分析:(1)氧化还原法。含有CN-的加入氧化剂,含有Cr2O72-离子的加入还原剂。
(2)CN-+ClO-=CNO-+Cl-
(3)每处理0.4mol Cr2O72-时转移电子2.4mol,表明1mol Cr2O72-时转移电子6mol,因此有如下转化关系:3S2O32-+4Cr2O72-+26H+=6SO42-+8Cr3++13H2O
(4)Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓  Cu(OH)2(s) +S2-(aq) =CuS(s) +2OH-(aq)
因为Ksp(CuS)<Ksp〔Cu(OH)2〕
(5)依据化合物化合价的代数和为零,以及氧化还原反应中得失电子相等可知选项为D。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是
A.MnO2与浓盐酸反应制Cl2:MnO2+4HClMn2++2Cl-+Cl2↑+2H2O
B.Ca(HCO3)2溶液与少量NaOH溶液反应:HCO3- +Ca2++OH-="==" CaCO3↓+H2O
C.Na2O2溶于水产生O2:Na2O2+H2O ="==" 2Na++2OH-+O2↑
D.明矾溶于水产生Al(OH)3胶体:Al3++3H2O ="==" Al(OH)3↓+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列解释实验事实的方程式正确的是
A.Al2(SO4)3溶液滴加氨水产生白色胶状沉淀: Al3++3OH-= Al(OH)3↓
B.90 ℃时,测得纯水中c(H+)·c(OH-) =3.8×10—13: H2O(l)H+(aq)+OH-(aq)?H<0
C.FeCl3溶液中通入SO2,溶液黄色褪去:2Fe3++SO2 +2H2O = 2Fe2++SO42-+ 4H+
D.碳酸钠溶液滴入酚酞变红:CO32-+ 2H2O H2CO3+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列离子方程式不正确的是      ( )
A.向NH4Al(SO4)2溶液中滴入Ba(OH)2恰好使SO42-反应完全:
NH4++2Ba2++4OH-+Al3++2SO42-= 2BaSO4↓+Al(OH)3↓+ NH3.H2O
B.误将洁厕灵和“84”消毒液混合:2H++Cl-+ClO-=Cl2↑+H2O
C.向明矾溶液中加入少量的Ba(OH)2溶液:
2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH- = 3BaSO4↓+2Al(OH)3↓
D.在复盐NH4Fe(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,可能发生的离子方程式是:
3NH4++Fe3++3SO42-+3Ba2++6OH- = 3BaSO4↓+Fe(OH)3↓+3NH3.H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知氧化性:HClO>Cl2>Fe3+>SO42-;常温下,电离常数:K(H2CO3)>K(HClO)>K(HCO3-)>KAl(OH)3;则下列相关离子方程式正确的是
A.0.5mol/L的NaHSO3溶液与1.0mol/L的NaClO溶液等体积混合:HSO3-+ClO-=SO42-+Cl-+H+
B.小苏打溶液与偏铝酸钠溶液混合:HCO3-+AlO2-+H2O=Al(OH)3↓+CO32-
C.“84”消毒液(主要成分为NaClO)露置在空气中变质:2ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO
D.在“84”消毒液中滴加FeSO4溶液:2Fe2++ClO-+H2O=2Fe3++Cl-+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是
A.Na2CO3溶液的水解:CO32-+ H3O+HCO3-+H2O
B.钢铁吸氧腐蚀时,负极反应式为:4OH――4e-=2H2O+O2↑
C.向Al2(SO4)3溶液中滴入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好沉淀:
2Al3++3 SO42-+8OH—+3Ba2+=2AlO2-+ 3BaSO4↓+4H2O
D.氯化亚铁溶液中滴入稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++2H2O+NO↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列事实、离子方程式及其对应关系均正确的是.
A.向淀粉碘化钾溶液中滴加稀硫酸,在空气中放置一段时间后溶液变蓝:4H++4I-+O2=2I2+2H2O
B.向K2Cr2O7溶液中滴加少量浓硫酸,溶液变为黄色: Cr2O72-(橙色)+H2O 2CrO42-(黄色)+2H+
C.0.01 mol·L-1NH4Al(SO4)2溶液与0.02 mol·L-1Ba(OH )2溶液等体积混合有白色沉淀生成:
Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O
D.用铜电极电解饱和食盐水:2Cl-+2H2OCl2↑+H2↑+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列离子方程式中正确的是        
A.向NaAlO2溶液中通入过量CO2:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
B.硫化钠的水解反应:S2-+H3O+ HS-+H2O
C.1 mol/L的KAl(SO4) 2溶液与2 mol/L的Ba(OH) 2溶液等体积混合:Al3++4OH—= AlO2—+2H2O
D.用食醋溶解水垢:2H++CaCO3=Ca2++H2O+CO2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

含有a mol FeBr2的溶液中,通入x mol Cl2。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是
A.x=0.4a,2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
B.x=0.6a,2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
C.x=a,2Fe2++2Br-+2Cl2=Br2+2Fe3++4Cl-
D.x=1.5a,2Fe2++4Br-+3Cl2=2Br2++2Fe3++6Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案