精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】向2 L的密闭容器中充入1mol A和1mol B,反应 A(g) + B(g)C(g) + D(g) ΔH的平衡常数(K)和温度(T)的关系如下:

温度/ ℃

700

800

900

平衡常数

0.1

X

1

800℃时,经5s反应达到平衡状态,此时B的平均反应速率v(B)=0.04 mol/(L·s)。下列说法不正确的是

A.平衡时,c(B)为0.6 mol·L-1

B.800℃时平衡常数X=4/9

C.ΔH >0

D.900℃该反应达到平衡状态时,A的物质的量为0.5 mol

【答案】A

【解析】

A.800℃时,经5s反应达到平衡状态,此时B的平均反应速率v(B)=0.04 mol/(L·s),5s内B的浓度变化是0.04 mol/(L·s)×5s=0.2 mol/L,平衡时,c(B)为,故A错误;

B.

800℃时平衡常数X=4/9,故B正确;

C.A(g) + B(g)C(g) + D(g)反应的平衡常数随温度升高而增大,所以ΔH >0,故C正确;

D.,900℃的平衡常数是1,则 ,x=0.25,该反应达到平衡状态时,A的物质的量浓度为0.25mol/L,A的物质的量为0.25mol/L×2L =0.5 mol,故D正确;

选A。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知H3PO4是一种三元中强酸。25℃时,某浓度H3PO4溶液中逐滴加入NaOH溶液,滴加过程中各种含磷微粒的物质的量分数δ随溶液pH的变化曲线如下图所示。下列说法正确的是

A. 曲线2和曲线4分别表示δ(HPO42-)和δ(PO43-)变化

B. 25℃时,H3PO4的电离常数K1:K2=105.1

C. pH=7.2时,溶液中由水电离出的c(H+)=10-7.2mol/L

D. pH=12.3时,溶液中2c(Na+)=5c(H2PO4-)+5c(HPO42-)+5c(PO43-)+5c(H3PO4)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】可逆反应①X(g)+2Y(g)2Z(g)、②2M(g)N(g)+P(g)分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有无摩擦、可滑动的密封隔板。反应开始和达到平衡状态时有关物理量的变化如图所示:

其中平衡(Ⅰ)隔板在2.8处,平衡(Ⅱ)隔板在2.6处。

下列判断正确的是( )

A.反应①的正反应是吸热反应

B.达平衡(Ⅰ)时,X的转化率为5/6

C.在平衡(Ⅰ)和平衡(Ⅱ)中,M的体积分数相等

D.对于反应②,平衡(Ⅰ)时体系的压强与反应开始时体系的压强之比为10 :11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表给出了14种元素的电负性:

运用元素周期律知识完成下列各题。

(1)同一周期中,从左到右,主族元素的电负性________;同一主族中,从上到下,元素的电负性________。所以主族元素的电负性随原子序数递增呈____________变化。

(2)短周期元素中,电负性最大的元素与氢元素形成的化合物属于________化合物,用电子式表示该化合物的形成过程__________________________。

(3)已知:两成键元素间的电负性差值大于1.7时,通常形成离子键,两成键元素间的电负性差值小于1.7时,通常形成共价键。则Mg3N2、BeCl2、AlCl3、SiC中为离子化合物的是________,为共价化合物的是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】我国科学家研发了一种室温下“可呼吸”的Na-CO2二次电池,将NaClO4溶于有机溶剂作为电解液,钠和负载碳纳米管的镍网分别作为电极材料,电池的总反应为3CO2+4Na2Na2CO3+C。下列说法错误的是( )

A.放电时,ClO4-向负极移动

B.充电时释放CO2,放电时吸收CO2

C.放电时,正极反应为3CO2+4e-=2CO32-+C

D.充电时,阳极反应为Na++e-=Na

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25℃时,将浓度均为0.1mol/L,体积分别为Va和Vb的HA溶液与BOH溶液按不同体积比混合,保持Va+Vb=100mL,Va、Vb与混合液pH的关系如图所示,下列说法正确的是( )

A.Ka(HA)=1×10-6mol/L

B.b点c(B+)=c(A-)=c(OH-)=c(H+)

C.c点时,随温度升高而减小

D.a→c过程中水的电离程度始终增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知X(g)+3Y (g)2W(g) +M (g) △H=-a kJ·mol-1(a>0)。一定温度下,在体积恒定的密闭容器中,加入1 mol X(g) 与2mol Y (g),下列说法正确的是( )

A.充分反应后,X的转化率和Y的转化率不相等,前者大于后者

B.当反应达到平衡状态时,W与M的物质的量浓度之比一定为2:1

C.当混合气体的密度不再改变,表明该反应已达平衡

D.若增大Y的浓度,正反应速率增大,逆反应速率减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知A、B、C、D、E、F、G、H、I九种物质,其中A、B、D、E焰色反应均为紫色(透过蓝色钴玻璃),G、F是单质,其余均为化合物,H是一种淡黄色固体,它们的转化关系如图所示。请回答:

(1)画出G离子结构示意图________;

(2)写出B、I的化学式B________,I________;

(3)写出H的一种用途__________________________________;

(4)写出A受热分解的化学方程式_________________________;

(5)若10g的C6H12O6在氧气中充分燃烧,将产物全部与足量的H充分反应,反应后固体增重____________g。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡均属于化学平衡。根据要求回答问題。

(1)一定温度下,向1 L 0.1 mol·L-1CH3COOH溶液中加入0.1 mol CH3COONa固体,则醋酸的电离平衡向________(填“正”或“逆”)反应方向移动;水的电离程度将________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)99℃时,KW=1.0×10-12 mol2·L-2,该温度下测得0.1 mol·L-1Na2A溶液的pH=6。

①H2A在水溶液中的电离方程式为______。

②体积相等、pH=1的盐酸与H2A溶液分别与足量的Zn反应,产生的氢气_____。

A.盐酸多 B.H2A多 C.一样多 D.无法确定

③将0.1 mol·L-1H2A溶液与0.2 mol·L-1氨水等体积混合,完全反应后溶液中各离子浓度的电荷守恒关系式为__________。

(3)已知常温下,H2SO3的电离常数为Kal=1.54×10-2,Ka2=1.02×10-7,H2CO3的电离常数为Kal=4.30×10-7,Ka2=5.60×10-11。

①下列微粒可以大量共存的是________(填字母)。

a.、 b.、 c.、 d.H2SO3、

②已知NaHSO3溶液显酸性,溶液中各离子浓度从大到小的排列顺序是_______。

(4)0.1 mol·L-1的NaHA溶液,测得溶液显碱性。则该溶液中 c(H2A)________c(A2-)(填“>”、“<”或“=”),作出此判断的依据是__________(用文字解释)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案