分析 (1)燃烧热是1mol氢气燃烧放出的热量,2g氢气为1mol,其燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1;
(2)反应物的总能量高于生成物的总能量;
(3)A、水由气态变成液态,放出热量;
B、固体硫燃烧时要先变为气态硫,过程吸热;
C、碳不完全燃烧放热少,焓变比较大小考虑负号;
(4)反应热=反应物中的键能之和-生成物中的键能之和求出a.
解答 解:(1)燃烧热是1mol氢气燃烧放出的热量,2g氢气为1mol,其燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1,
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1;
(2)反应物的总能量高于生成物的总能量,所以正反应是放热反应,故答案为:<;
(3)A、水由气态变成液态,放出热量,所以生成液态水放出的热量多,但反应热为负值,所以△H1>△H2,故A不符合;
B、固体硫燃烧时要先变为气态硫,过程吸热,气体与气体反应生成气体比固体和气体反应生成气体产生热量多,但反应热为负值,所以△H1<△H2,故B符合;
C、碳不完全燃烧放热少,焓变比较大小考虑负号,所以△H1>△H2,故C不符合;
故选:B;
(4)该反应放热,反应热=反应物的键能-生成物的键能,氮气和氢气反应生成氨气的热化学方程式为:$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)=NH3(g)△H=a-bkJ•mol-1,则N2(g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=2(a-b)kJ•mol-1=-92kJ•mol-1,所以a-b=-46,又因b=1173,所以a-b=-46,a=1127,故答案为:1127.
点评 本题考查了热化学方程式的书写以及物质反应能量变化分析判断等,主要是物质量不同、状态不同、产物不同,题目较简单,注意知识的积累.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | Mg和Al都可以用电解法冶炼得到 | |
| B. | Mg和Fe在一定条件下与水反应都生成H2 和对应的碱 | |
| C. | Fe和Cu常温下放入浓硝酸中发生的现象相同 | |
| D. | Na2O和Na2O2与CO2反应产物也相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 为证明反应的发生,可取甲中溶液加入酸性高锰酸钾溶液 | |
| B. | 反应开始时,乙中电极反应为2I--2e-=I2 | |
| C. | 电流计读数为零时,反应达到化学平衡状态 | |
| D. | 反应开始时,甲中石墨电极上Fe3+被还原 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com