精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】500 mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0 mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是(  )

A.原混合溶液中c(K+)为2 mol/LB.上述电解过程中共转移2 mol电子

C.电解得到铜的物质的量为0.5 molD.电解后溶液中c(H+)为2 mol/L

【答案】A

【解析】

电解硝酸钾和硝酸铜混合溶液时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上先铜离子放电生成铜单质,当铜离子完全析出时,氢离子放电生成氢气,根据得失电子守恒计算铜的物质的量,再结合电荷守恒计算钾离子的浓度,据此分析解答。

电解硝酸钾和硝酸铜混合溶液时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上先铜离子放电生成铜单质,当铜离子完全析出时,氢离子放电生成氢气,气体的物质的量==1mol;每生成1mol氧气转移4mol电子,每生成1mol氢气转移2mol电子,每生成1mol铜转移2mol电子,

所以根据转移电子守恒得铜的物质的量==1mol,则铜离子的物质的量浓度==2mol/L,根据电荷守恒得钾离子浓度=6mol/L2mol/L×2=2mol/L,

A、根据分析知,原混合溶液中c(K+)为2mol/L,故A正确;

B、转移电子的物质的量=1mol×4=4mol,故B错误;

C、根据以上分析知,铜的物质的量为1mol,故C错误;

D、根据题目已知条件,推出有两极都生成1mol气体时,电极总反应式为,所以生成H+的物质的量是2mol,c(H+)===4mol/L,故D错误;

故答案为A。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)有机物的名称为__。

(2)已知某有机物的分子式为C3H8O,红外光谱和核磁共振氢谱如图,氢谱三个峰的面积之比分别为1∶1∶6,写出其结构简式___。

(3)0.2mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成CO2和H2O各1.2mol。试回答:

①烃A的分子式为__。

②若烃A不能使溴水褪色,但在一定条件下能与氯气发生取代反应,其一氯取代物只有一种,则烃A的结构简式为__。

③若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下,与H2加成,其加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构简式为___,___。(任写2种)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】水合肼(N2H4·H2O) 是一种强还原剂,沸点118.5℃,熔点-40℃,常温下为无色透明的油状液体,属于二元弱碱,在空气中可吸收CO2而产生烟雾。水合肼的制备装置如图。

(1)装置A的名称为________________。向三颈烧瓶中加入溶液之前,应先从右侧导管中通入氮气,目的是______________________。

(2)水合肼可用含NaOH 的NaClO溶液氧化尿素[CO(NH2)2]溶液制得,反应的化学方程式为__________________。

(3)制备水合肼时,分液漏斗应盛装________(填标号)。理由是___________。

a.NaOH 和NaClO 混合溶液 b.CO(NH2)2 溶液

(4)弱酸性条件下水合肼可处理电镀废水,将Cr2O72-还原为Cr(OH)3沉淀而除去,水合肼被氧化为N2,该反应的离子方程式为_____________。常温下Ksp[Cr(OH)3]= 10-32,且当溶液中离子浓度小于10-5mol/L时可视作沉淀完全。则Cr3+沉淀完全时,溶液的pH=________。

(5)有同学认为该实验收集装置有缺陷。请你写出改进措施:______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是 (  )

A.AlCl3溶液和Al2(SO4)3溶液蒸干、灼烧后所得固体的成分相同

B.配制FeCl3溶液时,将FeCl3固体溶解在H2SO4溶液中,然后再用水稀释到所需的浓度

C.用热碱液可以去油污

D.泡沫灭火器中常使用的原料是Na2CO3和Al2(SO4)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上制备丙烯的方法有多种,具体如下(本题丙烯用C3H6表示):

(1)丙烷(C3H8)脱氢制备丙烯(C3H6)

由如图可得,C3H8(g)C3H6(g)+H2(g),△H=__kJ/.mol

(2)以丁烯(C4H8)和乙烯(C2H4)为原料反应生成丙烯(C3H6)的方法被称为“烯歧化法”,反应为:C4H8(g)+C2H4(g)2C3H6(g) △H>0。一定温度下,在一体积恒为VL的密闭容器中充入一定量的C4H8和C2H4,发生烯烃歧化反应。

I.该反应达到平衡的标志是__。

A.反应速率满足:2v生成(C4H8)=v生成(C3H6)

B.C4H8、C2H4、C3H6的物质的量之比为1:1:2

C.混合气体的平均相对分子质量不再改变

D.C4H8、C2H4、C3H6的浓度均不再变化

Ⅱ.已知t1min时达到平衡状态,测得此时容器中n(C4H8)=mmol,n(C2H4)=2mmol,n(C3H6)=nmol,且平衡时C3H6的体积分数为。

①该时间段内的反应速率v(C4H8)=__mol/(L·min)。(用只含m、V、t1的式子表示)。

②此反应的平衡常数K=__。

③t1min时再往容器内通入等物质的量的C4H8和C2H4,在新平衡中C3H6的体积分数__(填“>”“<”“=”)。

(3)“丁烯裂解法”是另一种生产丙烯的方法,但生产过程中伴有生成乙烯的副反应发生,具体反应如下:主反应:3C4H84C3H6;副反应:C4H82C2H4

①从产物的纯度考虑,丙烯和乙烯的质量比越高越好。则从下表的趋势来看,下列反应条件最适宜的是_(填字母序号)。

A.300℃0.1MPa B.700℃0.1MPa C.300℃0.5MPa D.700℃0.5MPa

②图中,平衡体系中丙烯的百分含量随压强增大呈上升趋势,从平衡角度解释其可能的原因是__。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】《本草图经》有“白矾多人药用”。白矾[KAl(SO4)2·12H2O]又称明矾.钾铝矾、钾明矾等,是一种重要的化学试剂。下列说法正确的是( )

A.含白矾的药物不宜与胃药奧美拉唑碳酸氢钠胶囊同时服用

B.0.1molL-1白矾溶液完全水解生成Al(OH)3胶粒数小于6.02×1022

C.向含0.1mol白矾的溶液中滴入Ba(OH)2溶液,若SO42-和Al3+全部转化为BaSO4和Al(OH)3沉淀,则此时生成沉淀的质量最大

D.室温下,0.1molL-1白矾溶液中水电离出c(H+)小于10-7mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】室温下,甘氨酸在水溶液中主要以、和三种微粒形式存在,实验测得不同pH甘氨酸溶液中各成分分布分数δ与pH关系如图所示。下列说法正确的是( )

A.a点溶液中,水的电离程度大于b点

B.c点溶液中,c()>c()

C.+H2O+H3O+的平衡常数为x

D.a点溶液中,存在关系式:c()+c(H+)=c()+c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:工业合成氨的反应为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H<0。下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )

A.温度过高对合成氨不利

B.合成氨在高压下进行是有利的

C.高温及加入催化剂都能使合成氨的反应速率加快

D.增加N2的浓度可提高平衡混合物中NH3的产量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】最近《美国科学院院刊》发表了关于人体体香的研究文章,文章称人的体味中存在两种名为“AND”和“EST”的荷尔蒙,它们的结构简式如图所示。已知同一碳原子上连有四个不同的原子或原子团时,这样的碳原子称为手性碳原子。结合以上信息,下列说法正确的是(  )

A.这两种分子均包含四个手性碳原子

B.与足量氢气加成后的两种物质互为同系物

C.“AND”和“EST”两者分子式之差为CH2

D.“AND”和“EST”化学性质相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案