精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

t℃时在一体积可变容器中加入和,反应达平衡时,混合气体中的、、的浓度分别为,,,若恒T,只改变初始物质的加入量而a、b、c保持不变,则、、的加入量用x、y、z表示时,

(1)恒T、V①若x=0,y=0,则z=________.

②若x=0.25mol,则y=________,z=_______.

③x、y、z应满足的一般条件________.

(2)恒T、P

①若x=0,y=0,则z________.

②若x=0.25mol,则y=________,z________.

③x、y、c应满足的一般条件________.

答案:略
解析:

(1)①2mol;②0.75mol;1.5mol;③,x+y+2z=4

(2)①z>0;②0.75mol;z≥0;③,z≥0


提示:

此反应为非等体积反应,、转化率受压强影响.

(1)恒T、V,若使平衡时、、的浓度为,,,充入,,的初始量必须与、的量“相当”.

因此①x=0、y=0,则z=2mol.

②x=0.25mol,可以认为:有0.75mol已反应,同时消耗H2为

2.25mol,生成为1.5mol,所以y=3-2.25=0.75mol,z=1.5mol.

③根据上述思路,如生成,必消耗,,

则,,即,x+y+2z=4.

(2)恒T、P,只需将的量折算成0时,和的物质的量之比与、最初加入量之比相等.

因此①x=0、y=0,则z=任意值(z>0).

②若x=0.25mol,则y=0.75mol,z=任意值(z≥0).

③(z≥0).

a.若题目中“达平衡时,混合气体中、、的浓度分别为,,”改为“达平衡时、、物质的量分别为amol、bmol、cmol”,则对(1)恒T、V时和(2)恒T、P时的思路和结果都与上述(1)相同.

b.若题目中“达平衡时、、的浓度分别为,,改为“达平衡时的体积分数分别为a%、b%、c%”,

则对(1)恒T、V的思路和结果与上述(1)同,对(2)恒T、P的思路和结果与上述(2)同.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?泰安三模)SO2、NO、NO2、CO都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体中直接排入空气时会引起酸雨的有
NO、NO2、SO2
NO、NO2、SO2
(填化学式).
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1;
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1.
①反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=
-41.8
-41.8
kJ?mol-1.
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:1置于恒温恒容的密闭容器中发生反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),下列不能说明反应达到平衡状态的是
ad
ad
(填字母).
a.体系压强保持不变
b.混合气体的颜色保持不变
c.NO的物质的量保持不变
d.每生成1molSO3的同时消耗1molNO2
(3)CO可用于合成甲醇,其反应的化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).在一容积可变的密闭容器中充有10molCO与20molH2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇.CO的平衡转化率(α)与温度(T)、压强(p)的关系如图1所示.
①上述合成甲醇的反应为
放热
放热
(填“放热”或“吸热”)反应.
②A、B、C三点的平衡常数KA、KB、KC的大小关系为
KA=KB>KC
KA=KB>KC
.
③若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为
2
2
L.
(4)某研究小组设计了如图2所示的甲醇燃料电池装置.
①该电池工作时,OH-向
b
b
(填“a”或“b”)极移动.
②电池工作一段时间后,测得溶液的pH减小,则该电池总反应的离子方程式为
2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O;
2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O;
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

SO2、NO、NO2、CO都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体中直接排入空气时会引起酸雨的有
 
(填化学式).
(2)NO2与CO能发生可逆反应生成CO2和NO,该反应中每生成1 g CO2 (g)时,放出5.13kJ热量.
①上述反应中氧化剂与还原剂的质量之比为
 
.
②写出上述反应的热化学方程式:
 
.
③一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:1置于恒温恒容的密闭容器中发生反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),下列不能说明反应达到平衡状态的是
 
(填字母).
a.体系压强保持不变b.混合气体的颜色保持不变c.NO的物质的量保持不变d.每生成1 mol SO3的同时消耗1mol NO2精英家教网
(3)CO可用于合成甲醇,其反应的化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)在一容积可变的密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇.CO的平衡转化率(a)与温度(T)、压强(P)的关系如图所示.
①上述合成甲醇的反应为
 
(填“放热”或“吸热”)反应.
②A、B、C三点中CH3OH(g)的体积分数最大的是
 
(填“A”“B”或“C”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年山东省潍坊市高三3月模拟考试(一模)化学试卷(解析版) 题型:填空题

氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。

(1)在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于容积为2 L的密闭容器中(压强为mPa)发生反应:3H2+N22NH3? △H<0。若保持温度不变,某兴趣小组同学测得反应过程中容器内压强随时间变化如图所示:8 min内分钟NH3的平均生成速率为??? mol·L-1·min-1。

(2)仍在T℃时,将0.6molH2和0.4molN2置于一容积可变的密闭容 器中。

①下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是?????? (填序号)。

a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为l:3:2

b.3v正(N2)=v逆(H2)

c.3v正(H2)=2v逆(NH3)

d.混合气体的密度保持不变

e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化

②该条件下达到平衡时NH3的体积分数与题(1)条件下NH3的体积分数相比 ??????? (填“变大”“变小”或“不变”)。

③达到平衡后,改变某一条件使反应速率发生了如图所示的变化,改 变的条件可能是????????? 。

a.升高温度,同时加压

b.降低温度,同时减压

c.保持温度、压强不变,增大反应物浓度

d.保持温度、压强不变,减小生成物浓度

(3)硝酸厂的尾气含有氮氧化物,不经处理直接排放将污染空气。??? 氨气能将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:

2NH3(g)+5NO2(g)=7NO(g)+3H2O(g)?? H=-akJ·mol-1

4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g)? H=-bkJ·mol-1

则NH3直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:?????????????? 。

若标准状况下NO与NO2混合气体40.32L被足量氨水完全吸收,产生标准状况下氮气42.56L。该混合气体中NO与NO2的体积之比为??????? 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年山东省泰安市高三第三轮复习质量检测理综化学试卷(解析版) 题型:简答题

SO2 、NO、NO2、CO都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题。

(1)上述四种气体中直接排入空气时会引起酸雨的有__________(填化学式)。

(2)已知:2SO2(g)+ O2(g)=2SO3(g);△H=-196.6kJ/mol

O2(g)+2NO(g)=2NO2(g);△H=-113.0kJ/mol

①反应:NO2(g) +SO2(g)= SO3(g) +NO(g)的△H=_ kJ/mol。

②一定条件下,将NO2和SO2以体积比1:1置于恒温恒容的密闭容器中发生反应: NO2(g) +SO2(g) SO3(g) +NO(g),

下列不能说明反应达到平衡状态的是_____(填字母)。

a.体系压强保持不变

b.混合气体的颜色保持不变

c.NO的物质的量保持不变

d.每生成1molSO3的同时消耗1molNO2

(3)CO可用于合成甲醇,其反应的化学方程式为CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。在一容积可变的密闭容器中充有10molCO和20mol H2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇。CO的平衡转化率(α)与温度(T)、压强(p)的关系如图所示。

①上述合成甲醇的反应为______(填“放热”或“吸热”)反应。

②A、B、C三点的平衡常数KA、KB、KC的大小关系为___________。

③若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为_____L。

(4)某研究小组设计了如图所示的甲醇燃料电池装置。

①该电池工作时,OH-向______(填“a”或“b”)极移动。

②电池工作一段时间后,测得溶液的pH减小,则该电池总反应的离子方程式为__________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

SO2、NO、NO2、CO都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体中直接排入空气时会引起酸雨的有______(填化学式).
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1;
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1.
①反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=______kJ?mol-1.
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:1置于恒温恒容的密闭容器中发生反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),下列不能说明反应达到平衡状态的是______(填字母).
a.体系压强保持不变
b.混合气体的颜色保持不变
c.NO的物质的量保持不变
d.每生成1molSO3的同时消耗1molNO2
(3)CO可用于合成甲醇,其反应的化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).在一容积可变的密闭容器中充有10molCO与20molH2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇.CO的平衡转化率(α)与温度(T)、压强(p)的关系如图1所示.
①上述合成甲醇的反应为______(填“放热”或“吸热”)反应.
②A、B、C三点的平衡常数KA、KB、KC的大小关系为______.
③若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为______L.
(4)某研究小组设计了如图2所示的甲醇燃料电池装置.
①该电池工作时,OH-向______(填“a”或“b”)极移动.
②电池工作一段时间后,测得溶液的pH减小,则该电池总反应的离子方程式为______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案