精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.现有一种铜和铁的混合物样品.某学生取10.0g此样品置于烧杯中,将80.0mL稀硫酸分四次加入烧杯并作相关记录.
有关数据记录如表:
加硫酸的次数序号加入硫酸的体积/mL剩余固体的质量/g
120.07.20
220.04.40
320.02.00
420.02.00
(1)写出铁与稀硫酸反应的离子方程式Fe+2H+=Fe2++H2↑.
(2)请计算所用硫酸溶液中硫酸的物质的量浓度.

分析 (1)铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁与氢气;
(2)分析表中数据可知,前两次硫酸均不足,用第一次数据计算,第1组中参加反应的Fe为10g-7.20g=2.80g,硫酸完全反应,根据方程式计算20mL溶液中硫酸的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:(1)铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁与氢气,反应离子方程式为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,
故答案为:Fe+2H+=Fe2++H2↑;
(2)比较表格中数据可以发现,每加入20mL硫酸,第1、2次剩余固体的质量均减小2.8g克,而第3次减少2.4g,故前两次硫酸均不足,用第一次数据计算,第1组中参加反应的Fe为:10g-7.20g=2.80g,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56g   1mol
2.8g    n
n=$\frac{2.8g×1mol}{56g}$=0.05mol
则硫酸的物质的量浓度为:$\frac{0.05mol}{0.02L}$=2.5mol/L,
答:该硫酸的物质的量浓度为2.5mol/L.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,题目难度中等,侧重考查学生对实验数据的分析处理能力,根据固体质量变化判断过量问是解题关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在下列元素中,不属于主族元素的是(  )
A.磷B.氧C.铁D.溴

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学实验室产生的废液中含有Fe3+、Cu2+和Cl-,化学小组设计了如图所示的方案对废液进行处理,以回收金属,保护环境.

(1)废液经操作①得到的沉淀A中含有的金属单质是铜、铁;
(2)写出操作①的反应离子方程式Fe+Cu2+=Fe2++Cu;Fe+2Fe3+=3Fe2+
(3)在溶液A中加入氢氧化钠的现象为有红褐色沉淀生成发生的化学方程式为FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.电解原理在化学工业中有广泛应用.如图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连.请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在U型管两边各滴入几滴酚酞试液,则:
①电解池中X极上的电极反应式为2H++2e-=H2↑.
在X极附近观察到的现象是电极上放出气体,溶液变红.
②Y电极上的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,
检验该电极反应产物的方法是把湿润的碘化钾淀粉试纸放在Y电极附近,试纸变蓝色,说明有氯气生成.
该电解池的电解反应化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(2)如要用电解方法在铁件上镀银,电解液a选用AgNO3(或可溶性银盐)溶液,则:x电极的材料是铁件.
(3)若用电解方法防止铁被腐蚀,则:铁作X极(填“X”或“Y”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列图示与对应的叙述相符的是(  )
A.图1表示相同温度下pH=1的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释时pH的变化曲线,其中曲线Ⅱ为盐酸,且b点溶液的导电性比a点强
B.图2中纯水仅升高温度,就可以从a点变到c点
C.图1中,b点酸的总浓度大于a点酸的总浓度
D.图2中在b点对应温度下,将pH=2的H2SO4与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液显中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.下列有关化学用语正确的是(  )
A.乙烯的结构简式CH2CH2B.乙醇的分子式C2H6O
C.乙酸乙脂的结构简式是CH3COOC2H5D.四氯化碳的电子式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一种物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是(  )
A.HCl[H2O]B.NaOH[Na2O]C.KI[HI]D.CuSO4[Cu(OH)2]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列各组有机物,不论按何种比例混合,只要总质量一定,完全燃烧后,生成CO2的总质量相同的是(  )
A.甲烷、丙炔B.甲醛、果糖C.乙醇、乙二醇D.甲苯、甘油

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.某同学设计了测定气体摩尔体积的探究实验,利用氯酸钾分解制O2.

实验步骤如下:
①把适量的氯酸钾粉末和少量二氧化锰粉末混合均匀,放入干燥的试管中,准确称量试管和药品的总质量为15.95g.
②连接好实验装置,检查装置的气密性.
③加热,开始反应,直到不再有气体产生为止.
④测量排入量筒中水的体积为285.0mL,换算成标准状况下氧气的体积为279.7mL.
⑤准确称量试管和残留物的质量为15.55g.
根据上述实验过程,回答下列问题:
(1)如何检查装置的气密性?往广口瓶中注满水,塞紧橡皮塞,按装置图连接好装置,用手将试管底部捂热,若观察到广口瓶中长玻璃管内液面上升,松开手后,过一会长玻璃管内的液面下降,则证明该装置不漏气.
(2)以下是测量收集到气体体积必须包括的几个步骤:
①调整量筒的高度使广口瓶和量筒内的液面高度相同
②使试管和广口瓶内气体都冷却至室温
③读取量筒内液体的体积
这三步操作的正确顺序是②①③(请填写步骤代码).
进行③的实验操作时,若仰视读数,则读取氧气的体积偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(3)实验过程中产生氧气的物质的量是0.0125 mol;实验测得氧气的气体摩尔体积是22.38L/mol(保留小数点后两位).

查看答案和解析>>

同步练习册答案