氨的合成是最重要的化工生产之一。
Ⅰ.工业上合成氨用的H2有多种制取的方法:
① 用焦炭跟水反应:C(s) + H2O(g)
CO(g) + H2(g);
② 用天然气跟水蒸气反应:CH4(g) + H2O(g)
CO(g)+ 3H2(g)
已知有关反应的能量变化如下图,且方法②的反应只能在高温下发生,
则方法②中反应的ΔH =___________ kJ/moL。
![]()
Ⅱ.在3个1L的密闭容器中,同温度下、使用相同催化剂分别进行反应:
3H2(g) + N2(g)
2NH3(g),按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,反应达到平衡时有关数据为:
| 容 器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 3 mol H2、2 mol N2 | 6 mol H2、4mol N2 | 2 mol NH3 |
| 达到平衡的时间(min) | t | 5 | 8 |
| 平衡时N2的浓度(mol·L-1) | c1 | 3 | |
| N2的体积分数 | ω1 | ω2 | ω3 |
| 混合气体密度(g·L-1) | ρ1 | ρ2 |
(1) 下列能说明该反应已达到平衡状态的是
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1︰3︰2 b.v(N2)正=3v(H2)逆
c.容器内压强保持不变 d.混合气体的密度保持不变
(2) 甲容器中达到平衡所需要的时间t 5min (填>、< 或=)
(3) 乙中从反应开始到平衡时N2的平均反应速率 (注明单位)。
(4) 分析上表数据,下列关系正确的是________.
a.2c1 = 3mol/L b.ω1 = ω2 c. 2ρ1 = ρ2
(5) 该温度下,容器乙中,该反应的平衡常数K=__________(用分数表示)(mol/L)-2。
(6) 常温下NH4+(aq) + H2O(l)
NH3•H2O(aq) + H+(aq)的化学平衡常数为5.55×10—10 mol·L—1,则NH3•H2O的电离平衡常数K= (保留三位有效数字)。已知草酸的电离常数为:Ka1=5.9×10—2 Ka2=6.4×10—5,则草酸氢铵的水溶液中离子浓度由大到小的顺序是:________________________________________。
Ⅲ.(1)有人设想以N2和H2为反应物,以溶有A的稀盐酸为电解质溶液,可制造出既能提供电能,又能固氮的新型燃料电池,装置如图1所示。
电池正极的电极反应式是 ,A是 。
![]()
(2)用氨合成尿素的反应为2NH3(g) + CO2(g)
CO(NH2)2(s)+ H2O(g)。工业生产时,原料气带有水蒸气。图2表示CO2的转化率与氨碳比
、水碳比
的变化关系。
①曲线Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ对应的水碳比最大的是 。
②测得B点氨的转化率为40%,则x1 。
【知识点】反应热和焓变、反应速率、化学平衡常数的含义、化学平衡状态的判断
【答案解析】 Ⅰ.ΔH =+(a+3b—c) (2分)
Ⅱ.(1) c (1分) (2) t > 5 (1分) (3) 0.2 mol·L—1·min—1(1分,无单位0分)
(4) c (1分) (5) K= 4/81(2分) (6) 1.80×10—5mol·L-1(1分,无单位0分)
C(NH4+)>C(HC2O4—)>C(H+)>C(C2O42—)>C(OH—) (2分)
Ⅲ.(1) N2 + 6e— + 8H+ = 2NH4+ (1分);NH4Cl (1分) (2) Ⅲ(1分);3 (1分)
解析::Ⅰ.图1、图2、图3写出热化学方程式分别为:
①CO(g)+1/2 O2(g)═CO2(g)△H=-akJ•mol-1
②H2(g)+1/2 O2(g)═H2O(g)△H=-bkJ•mol-1
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-ckJ•mol-1,
由③-(①+②×3)得:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+(a+3b-c)kJ•mol-1,
Ⅱ.(1)a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2,不能说明达到判断状态,取决于起始配料比和转化程度,故a错误;
b.当3v(N2)正=v(H2)逆时,才说明达到平衡状态,故b错误;
c.容器内压强保持不变,可说明达到平衡状态,故c正确;
d.恒容时体积不变,质量不变,则混合气体的密度保持不变,不能达到平衡状态,故d错误.
故答案为:c;
(2)若为恒压容器,甲乙容器中达到平衡所用时间相同,为5min,但是容器恒容,甲容器比乙容器中反应物的浓度小,反应速率比乙中小,故达到平衡所需要的时间更长,即t>5min,故答案为:>;
(3)容器乙中,反应前氮气的浓度为:4mol÷1L=4mol/L,氮气的平均反应速率为:v(N2)=(4-3)mol/L÷5min=0.2mol•L-1•min-1,
(4)恒温、恒容条件下:
a.假设乙容器的容积为2L,则达到平衡时甲乙为等效平衡,各组分的含量、浓度相等,此时氮气的浓度为c1,然后将容器的容积缩小到2L,若平衡不移动,2c1=3mol/L,由于压强增大,平衡向着正向移动,所以2c1>3mol/L,故a错误;
b.乙中加入了4mol氮气、6mol氢气,而甲中为3mol H2、2mol N2,故乙对甲来说相当于加压,平衡右移,氮气的体积分数减小,所以ω2<ω1,故b错误;
c.反应前后都是气体,容器的容积都是2L,乙中混合气体的质量为甲的2倍,根据ρ=m/V
可知:2ρ1=ρ2,故c正确;
(5)乙容器中,反应前氢气浓度为:c(H2)=6mol÷1L=6mol/L,氮气的浓度为:4mol÷1L=4mol/L,达到平衡时氮气的浓度变化为:(4-3)=1mol/L,
由三段式可知:3H2 (g)+N2(g)⇌2NH3(g)
反应前(mol/L): 6 4 0
浓度变化(mol/L):3 1 2
反应后:(mol/L):3 3 2
在该温度下乙容器中反应的平衡常数K=22/(33×3)=4/81;
(6)NH4+(aq) + H2O(l)
NH3•H2O(aq) + H+(aq)的化学平衡常数为
C(NH3•H2O)·C(H+)/C(NH4+)=5.55×10—10 mol·L—1,NH3•H2O的电离平衡常数
K= C(NH4+)·C(OH-)/C(NH3•H2O)=Kw/5.55×10—10=1.80×10—5mol·L-1;由已知知铵根的水解常数为5.55×10—10、,草酸的二级电离常数Ka2=6.4×10—5,水解小于电离,溶液显酸性。所以溶液中C(NH4+)>C(HC2O4—)>C(H+)>C(C2O42—)>C(OH—)
Ⅲ.(1)电池正极发生还原反应,氮气得电子发生还原反应,N2+8H++6e-=2NH4+,A是铵根离子与氯离子结合形成氯化铵;
(2)①氨碳比相同时曲线Ⅰ二氧化碳的转化率大,所以生产中选用水碳比的数值为Ⅲ,故答案为:Ⅲ;
②由题意可知:2NH3(g)+CO2(g)⇌CO(NH2)2+H2O(g)
起始量 x1 1
变化量 2a a
即:2a/x1=40%, a/1=60%,则x1=3,
【思路点拨】本题考本题考查较为综合,涉及化学反应与能量、化学平衡的影响因素、化学平衡、速率的计算等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意利用三段式法计算,较为直观。
科目:高中化学 来源: 题型:
2008年奥运会金牌背面镶嵌着白玉,白玉的化学式可用CaxMgySipO22(0H)2表示(也可用Ca、Mg、Si、H的氧化物表示).
(1)取8.10g白玉粉末灼烧至恒重,固体减少了0.18g,则白玉的摩尔质量为 g/mol.
(2)另取4.05g白玉粉末加入1mol/L的盐酸1OOmL中充分溶解,得不溶物2.40g.过滤,将滤液和洗涤液合并后往其中加入足量的铁屑,得到气体336mL(STP).则
①p= ;②白玉的化学式为 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在T℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρ g/cm3,溶质的质量分数为
,物质的量浓度为c mol·L-1。则下列选项不正确的是
A.溶质的质量分数为![]()
B.用水稀释该溶液,OH- 的物质的量增加
C.该溶液中共有6种微粒
D.上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液溶质的质量分数大于0.5![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某单官能团有机化合物,只含碳、氢、氧三种元素,相对分子质量为58,完全燃烧时产生等物质的量的CO2和H2O。它可能的结构共有(不考虑立体异构)
A.4种 B.5种 C.6种 D.7种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.0.1mol·L-1的Na2CO3溶液中,阴离子的总数目大于0.1NA
B.常温下,46 g NO2和N2O4混合气体中含有的分子总数为2NA
C.标准状况下,22.4L的HF含有NA个分子
D.标准状况下,10g的庚烷分子中含有2.2NA个共价键
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知下列物质的名称分别是
| 名称 | 硫代硫酸钠 | 多硫化钙 | 过氧化钡 | 超氧化钾 |
| 化学式 | Na2S2O3 | CaSx | BaO2 | KO2 |
根据上述命名规律回答:K2CS3应命名为
A.三硫代碳酸钾 B.多硫碳酸钾 C.过硫碳酸钾 D.超硫碳酸钾
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
有一元酸和一元碱两种溶液,其 pH分别为2和12,两溶液等体积混合后的pH为
A.一定大于7 B.一定小于7
C.一定等于7 D.大于.小于.或等于7都有可能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一个容积固
定为2 L的密闭容器中,发生反应aA(g)+bB(g)
pC(g) ΔH=?,反应情况记录如表:
| 时间 | c(A) (mol·L-1) | c(B) (mol·L-1) | c(C) (mol·L-1) |
| 0 | 1 | 3 | 0 |
| 第2 min[ | 0.8 | 2.6 | 0.4 |
| 第4 min | 0.4 | 1.8 | 1.2 |
| 第6 min | 0.4 | 1.8 | 1.2 |
请仔细分析,根据表中数据,回答下列问题:
(1)a=________,b=________,p=________。(取最小正整数)
(2)第2 min到第4 min内A的平均反应速率v(A)=________ mol·L-1·min-1。
(3)若从开始到第4 min建立平衡时反应放出的热量为235.92 kJ,则该反应的ΔH=________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com