精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】科学家制造出一种使用固体电解质的燃料电池,其效率更高,可用于航天航空。如图1所示装置中,以稀土金属材料作惰性电极,在电极上分别通入甲烷和空气,其中固体电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2固体,它在高温下能传导O2-(O2+4e-===2O2-)。

(1)c电极的名称为__________(填“正极”或“负极”),d电极上的电极反应式为_________

(2)如图2所示用惰性电极电解100mL0.5mol·L-1硫酸铜溶液,a电极上的电极反应式为_______,b电极上的电极反应式为 ____________________,若a电极产生56mL(标准状况)气体,则电路中转移的电子为__________mol,所得溶液的pH=________(不考虑溶液体积变化),若要使电解质溶液恢复到电解前的状态,可加入________(填字母)。

a.CuO b.Cu(OH)2 c.Cu d.Cu2(OH)2CO3

【答案】正极 CH4+4O2--8e-===CO2+2H2O 4OH--4e-===2H2O+O2↑(或2H2O-4e-===O2↑+4H+) Cu2++2e-===Cu 1×10-2 1 a

【解析】

图1为原电池,根据电流方向,d电极为负极,甲烷失电子,与氧离子反应生成二氧化碳和水,c极氧气得电子生成氧离子;图2为电解池,a为阳极,电极为惰性电极,溶液中的水失电子生成氧气和氢离子,b极为阴极,铜离子得电子,生成铜。

(1)图1为原电池,根据电流方向,则c电极为正极;d极为负极,甲烷失电子,与氧离子反应生成二氧化碳和水,电极反应式为CH4+4O2--8e-==CO2+2H2O;

(2)如图2所示用惰性电极电解,a极为阳极,溶液中的水失电子生成氧气和氢离子,电极反应式为4OH--4e-===2H2O+O2↑(或2H2O-4e-===O2↑+4H+);b极铜离子得电子生成铜,电极反应式为Cu2++2e-===Cu;产生56mL标况下的氧气时,即0.0025mol,转移0.01mol电子;产生0.01mol氢离子,c(H+)==0.1mol/L,则pH=1;a极产生0.0025mol氧气,b极产生0.005molCu,若要恢复到电解前的溶液,则加入0.005molCuO即可,答案为a。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】草酸亚铁晶体(FeC2O4-2H2O,M=180g.mol-1)为淡黄色固体,难溶于水,可用作电池正极材料磷酸铁锂的原料。回答下列问题:

实验1探究纯草酸亚铁晶体热分解产物

(1)气体产物成分的探究,设计如下装置(可重复选用)进行实验:

①装置B的名称为 ____。

②按照气流从左到右的方向,上述装置的连接顺序为a→___ →点燃(填仪器接口的字母编号)。

③为了排尽装置中的空气,防止加热时发生爆炸,实验前应进行的操作是____。

④C处固体由黑变红,其后的澄清石灰水变浑浊,则证明气体产物中含有____。

(2)固体产物成分的探究,待固体热分解充分后,A处残留黑色固体。黑色固体可能是Fe或FeO,设计实验证明其成分为FeO的操作及现象为____。

(3)依据(1)和(2)结论,A处发生反应的化学方程式为____。

实验2草酸亚铁晶体样品纯度的测定

工业制得的草酸亚铁晶体中常含有FeSO4杂质,测定其纯度的流程如下图:

(4)草酸亚铁晶体溶解酸化用KMnO4溶液滴定至终点的离子方程式为____。

(5)草酸亚铁晶体样品的纯度为 ____(用代数式表示),若配制溶液时Fe2+被氧化,则测定结果将____(填“偏高”“偏低”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】对煤干馏并检验其中部分产物,装置(夹持装置已略)如图所示。下列说法不正确的是

A.煤的干馏过程发生复杂的物理、化学变化

B.向b装置的水层中滴入紫色石蕊溶液,溶液变蓝

C.c装置可检验产生的气体中一定含有H2S

D.e装置中产生的现象是固体由黑色变为红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】丙烯是重要的有机化工原料,丙烷脱氢制丙烯具有显著的经济价值和社会意义。回答下列问题:

(1)已知:I.2C3H8(g)+O2(g)=2C3H6(g)+2H2O(g) H=-238kJ·mol-1

II.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) H=-484kJ·mol-1

则丙烷脱氢制丙烯反应C3H8(g)C3H6(g)+H2(g)的H为__。

(2)一定温度下,向恒容密闭容器中充入1molC3H8,开始压强为pkPa,发生丙烷脱氢制丙烯反应。

①下列情况能说明丙烷脱氢制丙烯反应达到平衡状态的是__(填字母)。

A. 该反应的焓变(H)保持不变

B. 气体平均摩尔质量保持不变

C. 气体密度保持不变

D. C3H8分解速率与C3H6消耗速率相等

②丙烷脱氢制丙烯反应过程中,C3H8的气体体积分数与反应时间的关系如图a所示。此温度下该反应的平衡常数Kp=__kPa(用含字母p的代数式表示,Kp是用反应体系中气体物质的分压表示的平衡常数,平衡分压=总压×物质的量分数)。

③已知上述反应中,v正=k正·p(C3H8),v逆=k逆·p(C3H6)p(H2),其中k正、k逆为速率常数,只与温度有关,则图a中m点处=_。

(3)保持相同反应时间,在不同温度下,丙烯产率如图b所示,丙烯产率在425℃之前随温度升高而增大的原因可能是__、__;425℃之后,丙烯产率快速降低的主要原因可能是__。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】许多含氮物质是农作物生长的营养物质。

(1)肼(N2H4)、N2O4常用于航天火箭的发射。已知下列反应:

①N2(g)+O2(g) =2NO(g) ΔH=+180kJ·mol-1

②2NO(g)+O2(g)2NO2(g) ΔH=-112kJ·mol-1

③2NO2(g)N2O4(g) ΔH=-57kJ·mol-1

④2N2H4(g)+N2O4(g) =3N2(g)+4H2O(g) ΔH=-1136kJ·mol-1

则N2H4与O2反应生成氮气与水蒸气的热化学方程式为_________________。

(2)一定温度下,向某密闭容器中充入1 mol NO2,发生反应:2NO2(g)N2O4(g),测得反应体系中气体体积分数与压强之间的关系如图所示:

①a、b、c三点逆反应速率由大到小的顺序为_______。平衡时若保持压强、温度不变,再向体系中加入一定量的Ne,则平衡_______移动(填“正向”“逆向”或“不”)。

②a点时NO2的转化率为___________,用平衡分压代替平衡浓度也可求出平衡常数Kp,则该温度下Kp=________Pa-1。

(3)已知在一定温度下的可逆反应N2O4(g)2NO2(g)中,v正=k正c(N2O4),v逆=k逆c2(NO2)(k正、k逆只是温度的函数)。若该温度下的平衡常数K=10,则k正=______k逆。升高温度,k正增大的倍数_______(填“大于”“小于”或“等于”)k逆增大的倍数。

(4)氨气是合成众多含氮物质的原料,利用H2-N2—生物燃料电池,科学家以固氮酶为正极催化剂、氢化酶为负极催化剂,X交换膜为隔膜,在室温条件下即实现了合成NH3的同时还获得电能。其工作原理图如下:

则X膜为___________交换膜,正极上的电极反应式为______________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】乙炔是一种重要的有机化工原料,以乙炔为原料在不同的反应条件下可以转化成以下化合物:

下列说法正确的是( )

A.正四面体烷的分子式为C4H8B.正四面体烷二氯取代产物有1种

C.环辛四烯核磁共振氢谱有2组峰D.环辛四烯与苯互为同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】H2CO3 和 H2C2O4 都是二元弱酸,不同 pH 环境下它们不同形态的粒子的组成百分率如图所示:

下列说法正确的是

A. 在 pH 为 6.37 及 10.25 时,溶液中 c(H2CO3)=c(HCO3-)=c(CO32-)

B. 反应 HCO3-+H2OH2CO3+OH-的平衡常数为 10-7.63

C. 0.1 molL-1 NaHC2O4 溶液中 c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(H2C2O4) =0.1 molL-1

D. 往 Na2CO3 溶液中加入少量草酸溶液,发生反应:CO32-+H2C2O4=HCO3-+HC2O4-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知某种燃料含有碳、氢、氧三种元素。为了测定这种燃料中碳和氢两种元素的质量比,可将气态燃料放入足量的O2中燃烧,并使产生的气体全部通过如图所示装置中,得到如表中所列的实验结果(假设产生的气体完全被吸收)。

根据实验数据求:

(1)实验完毕后,生成物中水的质量为________g。假设广口瓶里生成一种正盐,其质量为_____________g。

(2)生成的水中氢元素的质量为_______g。

(3)生成的二氧化碳中碳元素的质量为_______ g。

(4)该燃料中碳元素与氢元素的质量比为_______。

(5)已知这种燃料的每个分子中含有一个氧原子,则该燃料的分子式为_______,结构简式为_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA为阿伏伽德罗常数的值,则下列说法正确的是

A. 0.4mol AgNO3受热完全分解(2AgNO32Ag+2NO2↑+O2↑),用排水法最终收集到气体的分子数为0.2NA

B. 6.4g CaC2中含有的离子总数目为0.3NA

C. 1 mol FeI2与一定量氯气反应时,若已知有1mol Fe2+被氧化则转移的电子数为3NA

D. 1mol 苯和苯甲酸的混合物完全燃烧时消耗O2的分子数为7.5NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案