精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在温度为830K时,下列可逆反应及平衡具有某些特殊性:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g) 若起始浓度c(CO2)=2mol∕L,c(H2O)=3mol∕L,反应达到平衡时,CO的转化率为60%。如果将H2O的起始浓度加大到6mol∕L,则CO的转化率为75%。

请注意有关数据,总结出其中的规律。填写以下空白:

设830K时,起始浓度c(CO)=a mol∕L,c(H2O)= b mol∕L,反应达到平衡时c(H2)为c mol∕L。

⑴当b不变、a减小,重新达到平衡时,CO的转化率     ,H2O的转化率     (填“升高”“降低”“不变”)

⑵当a=4,c=1.5时,b=     ;

⑶当a=b时,=        ;

⑷用以表示a、b、c之间关系的代数式是       。

答案:
解析:

⑴升高;降低`  ⑵.4   ⑶   ⑷=1

 


提示:

由题意:

           CO(g)+H2OH2(g)+CO2(g)

     起始:  2    3  

     转化:  1.2   1.2     1.2    1.2

     起始:  2    6  

     转化:  1.5    1.5    1.5   1.5

分析830K时反应。

因为α(CO)=60%   所以α()=100%=40%。

因为α(CO)=75%     所以α(H2O)=25%

该反应由此推导其规律,增加H2O的浓度,提高CO的转化率,并且.

 

当a=4,c=1.5时,则CO(g)+H2O(g)  CO2(g)+H2(g)

        起始:   a=4   b

        转化:   1.5   1.5      c=1.5

所以 α(CO)=100%=37.5%。

则α(H2O)=1-37.5%=62.5%。

所以b=2.4。

当a=b时,则

    CO(g)+H2O(g)  CO2(g)+H2(g)

起始: a    b

转化:  x   x       x   x

平衡: a-x    b-x      x   x

所以有,

因为,则=1, 。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:桂壮红皮书·高中同步系列·活题巧解巧练·高二化学(上) 题型:022

在温度为830K时,可逆反应CO+H2OH2+CO2,其平衡具有某些特殊性,若起始浓度CO为2mol·L-1,H2O为3mol·L-1,反应达到平衡时,CO转化率为60%;如果将H2O的起始浓度加大到6mol·L-1,则CO转化率为75%.注意上述有关数据,总结出其中规律,填写以下空白:设830K时起始浓度CO为a mol·L-1,H2O为b mol·L-1,反应达到平衡时,H2浓度为c mol·L-1.

(1)当b不变,a变小,达到平衡时,CO的转化率________,H2O的转化率________(填“升高”、“降低”或“不变”).

(2)当a=5,c=时,b=________.

(3)a=b时,=________.

(4)a,b,c间关系可表示为________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:素质教育新教案  高中化学·二年级·第二册(上册) 题型:022

在温度为830K时,可逆反应CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)达平衡且具有某些特殊性.若起始浓度CO为2 mol/L,H2O为3 mol/L,反应达到平衡时,CO转化为CO2的转化率为60%;如果将H2O的起始浓度增大到6 mol/L,则CO的转化率为75%.

设830K时,起始浓度CO为a mol/L,H2O为b mol/L,反应达到平衡时H2为c mol/L,请根据上述有关数据之间的关系,总结出具体的规律,填写以下空白:

(1)b不变,a减小,重新达到平衡时,CO的转化率H2O的转化率________(均填“升高”、“降低”或“下变”)

(2)当a=5,c=时,b=________

(3)当a=b时,=________

(4)用来表示a、b、c之间关系的代数式是________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

在温度为830K时,可逆反应CO+H2OƒH2+CO2及其平衡具有某些特殊性。若起始浓度CO为2mol×L-1,H2O为3mol×L-1,反应达到平衡时,CO转化为CO2的转化率为60%;如果将H2O的起始浓度加大到6mol×L-1,则CO的转化率为75%。请注意上述有关数据,总结出其中的规律,填写出以下空白。

设830K时起始浓度CO为amol×L-1,H2O为bmol×L-1,反应达到平衡时c(H2)为cmol×L-1。

(1)当b不变,a减小,重新达到平衡时,CO的转化率_______,H2O的转化率_______(填升高、降低或不变)。

(2)当a=5,c=20/9时,b=_______。

(3)当a=b时,c/a=_______。

(4)用以表示a、b、c之间关系的代数式是_______。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

在温度为830K时,下列可逆反应及平衡具有某些特殊性:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g) 若起始浓度c(CO2)=2mol∕L,c(H2O)=3mol∕L,反应达到平衡时,CO的转化率为60%。如果将H2O的起始浓度加大到6mol∕L,则CO的转化率为75%。

请注意有关数据,总结出其中的规律。填写以下空白:

设830K时,起始浓度c(CO)=a mol∕L,c(H2O)= b mol∕L,反应达到平衡时c(H2)为c mol∕L。

⑴当b不变、a减小,重新达到平衡时,CO的转化率     ,H2O的转化率     (填“升高”“降低”“不变”)

⑵当a=4,c=1.5时,b=     ;

⑶当a=b时,=        ;

⑷用以表示a、b、c之间关系的代数式是       ??/span>

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在温度为830K时,下述可逆反应及其平衡具有某些特殊性:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),若起始浓度co(CO)=2mol?L-1,co(H2O)=3mol?L-1,反应平衡时CO的转化率α(CO)=60%,如果将H2O的起始浓度加大到6mol?L-1,则CO的转化率α(CO)=75%。请注意上述有关数据,总结出其中的规律,填写以下空白:
设830K时,起始浓度co(CO)=amol?L-1,co(H2O)=bmol?L-1,达平衡时[H2]=cmol?L-1。
(1)当b不变、a减小时,重新达到平衡,则α(CO)_____(填“增大”、“减小”或“不变”,下同);α(H2O)______。
(2)当a=5、c=20/9时,b=________。
(3)当a=b时,c/a=________。
(4)用以表示a、b、c之间的关系的代数式为____。

查看答案和解析>>

同步练习册答案