精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数逐渐增大,原子半径B<A<E<D<C.A原子的最外层电子数比次外层电子数多3个,C与B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙.E是地壳中含量最高的金属元素,其氢氧化物呈两性.根据以上信息回答下列问题:
(1)分别写出这五种元素的元素符号:AN  BO  CNa  DMg  EAl
(2)D元素在周期表中的位置是第三周期,第ⅡA主族
(3)甲物质与水反应的化学反应方程式为Na2O+H2O=2NaOH
(4)E的单质加入到C的最高价氧化物对应的水化物的溶液中反应的离子方程式是2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
(5)写出A的气态氢化物的电子式
(6)实际生产生活中可用E的单质与铁的氧化物(如Fe2O3)反应,该反应放出大量的热,可用于连接铁轨,其反应方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Al2O3+2Fe或8Al+3Fe3O4$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe.

分析 A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,原子半径按B<A<E<D<C,根据电子层数越多,半径越大,电子层数相同时核电荷数越多,半径越小可知A、B处于同一周期,C、D、E同处另一周期,即A、B位于第二周期,C、D、E处于第三周期,C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙,则C是Na元素、B是O元素,甲是Na2O、乙是Na2O2,A原子的最外层电子数比次外层电子数多3个,次外层有2个电子,则其最外层有3个电子,则A是N元素,E是地壳中含量最高的金属元素,则E是Al元素,D的原子序数大于C而小于E,则D是Mg元素,再结合题目分析解答.

解答 解:A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,原子半径按B<A<E<D<C,根据电子层数越多,半径越大,电子层数相同时核电荷数越多,半径越小可知A、B处于同一周期,C、D、E同处另一周期,即A、B位于第二周期,C、D、E处于第三周期,C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙,则C是Na元素、B是O元素,甲是Na2O、乙是Na2O2,A原子的最外层电子数比次外层电子数多3个,次外层有2个电子,则其最外层有3个电子,则A是N元素,E是地壳中含量最高的金属元素,则E是Al元素,D的原子序数大于C而小于E,则D是Mg元素,
(1)由以上分析可知A为N,B为O,C为Na,D为Mg,E为Al,故答案为:N;O;Na;Mg;Al;
(2)D为Mg,位于周期表第三周期,第ⅡA主族,故答案为:第三周期,第ⅡA主族;
(3)甲是Na2O,与水反应生成氢氧化钠,反应的化学方程式为Na2O+H2O=2NaOH,故答案为:Na2O+H2O=2NaOH;
(4)铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(5)A的气态氢化物为氨气,电子式为,故答案为:
(6)加热条件下,铝于铁的氧化物可发生置换反应,可用于冶炼铁,方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Al2O3+2Fe 或8Al+3Fe3O4$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe,
故答案为:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Al2O3+2Fe 或8Al+3Fe3O4$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe.

点评 本题考查了元素周期表和元素周期律的应用,熟悉元素周期表结构及元素周期律内涵是解本题关键,知道同一主族、同一周期元素周期律知识,会灵活运用知识解答问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列措施对增大化学反应速率明显有效的是(  )
A.Na与水反应时增大水的用量
B.Fe与稀硫酸反应制取氢气时,改用浓硫酸
C.在K2SO4与BaCl2两溶液反应时,增大压强
D.将铝片改为铝粉,做铝与氧气反应的实验

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.原子序数依次增大的A、B、C、D、E五种短周期元素,A是原子半径最小的元素,B的单质分子中有三对共用电子,C最外层电子数是次外层电子数的3倍,A、D同主族,E原子电子数比C原子电子数多5个,请回答下列问题:
(1)A、C、D形成的化合物的电子式,所含化学键的类型离子键和极性共价键;D、E的最高价氧化物对应水化物发生反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O用电子式表示BA3的形成过程3H•+→,A、C形成的化合物中,C的质量分数最高的化合物的结构式H-O-O-H,C2-的离子结构示意图,A有多种同位素,其中一种同位素原子核内有两个中子,这种同位素原子的表示方法31H或T
(2)已知B2A4与BA3具有相似的性质,B2A4通过炽热黑色的粉末,黑色的粉末变为红色,且产物对大气无污染,其化学反应方程式N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2↑+2H2O.3.2g的B2A4全部参加反应,转移电子的数目为0.4NA还原剂是N2H4
(3)元素F与B同周期,是形成有机化合物必需的元素.在298K下,E,F的单质各1mol完全燃烧,分别放出热量akJ和bkJ.又知一定条件下,E的单质能将F从它的最高价氧化物中置换出来,若此置换反应生成3molF的单质(注:题中所设单质均为最稳定单质)则该反应在298K下△H=(3b-4a)kJ/mol或-(4a-3b)kJ/mol;F在周期表中的位置第二周期第ⅣA族.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.NO和CO都是汽车尾气中的物质,它们能很缓慢地反应生成N2和CO2,对此反应有关的叙述中不正确的是(  )
A.降低压强能加快化学反应速率
B.使用适当催化剂可以加快化学反应速率
C.升高温度能加快化学反应速率
D.增大压强可以加快此反应的速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.煅烧1.00molCaCO3生成CaO和CO2,需吸收约180kJ的热量,如果这些热量全部由C完全燃烧来提供.(注:为便于计算,本题有关数据经过近似处理)
已知以下两个热反应返程时:
?C(s)+($\frac{1}{2}$)O2(g)=CO(g)△H≈-115KJ/mol;
?CO(g)+($\frac{1}{2}$)O2(g)=CO2(g)△H≈-285KJ/mol
请回答下列问题:
(1)请写出C的燃烧的热反应方程式:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-400kJ/mol.
(2)请计算出煅烧10.0molCaCO3所需燃烧C的物质的量.(要求要有必要的演算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某课外兴趣小组为了探究碱性溶液中Mg2+、AlO-与溶液pH的关系,进行下列实验:向含有0.1mol HCl、0.1mol MgCl2、1.0mol AlCl3的混合溶液中逐渐加入NaOH溶液,均至反应后溶液体积1L.测得部分实验数据如下表:
pH91011
c(Mg2+)/mol•L-110-110-310-5
c(AlO2-)/mol•L-110-210-11
试回答:
(1)向混合溶液中加入NaOH溶液至pH=9,能否有Mg(OH)2沉淀出现否(填“能”或“否”),由此你得到的初步结论是Mg2+在弱碱性溶液中不能生成沉淀或Mg(OH)2存在溶解平衡.
(2)向混合溶液中加入NaOH溶液至pH=10,需要NaOH溶液中有多少克NaOH?(最后结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.诗句“春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干”中丝和泪分别指(  )
A.纤维素  油脂B.蛋白质  烃类C.淀粉  油脂D.蛋白质  油脂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.下面是用98%的浓硫酸(ρ=1.84g/cm3)配制480mL 0.25mol/L稀硫酸的操作,请按要求填空:
(1)所需浓硫酸的体积为6.8mL.(计算结果精确到小数点后一位)
(2)如果实验室有10mL、20mL、50mL量筒,应选用10mL量筒最好.将量取的浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入盛有约100mL水的烧杯里,并不断搅拌,目的是防止受热不均,液体飞溅.
(3)将冷却至室温的上述溶液沿玻璃棒注入500mL容量瓶中,并用50mL蒸馏水洗涤2-3次,洗涤液要注入到500mL容量瓶中,并摇匀.
(4)加蒸馏水至距刻度线下1-2cm处,改用胶头滴管滴加至液面与刻度线相切.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知CuCl2溶液与乙二胺H2N-CH2CH2-NH2[常用(en)表示]作用,可形成配离子(如图所示):

请回答下列问题:
(1)指出H、O、N三种元素的电负性的大小顺序O>N>H.
(2)乙二胺分子中N原子成键时采取的杂化类型是sp3,乙二胺沸点高于Cl-CH2CH2-Cl的主要原因是前者分子间存在氢键.
(3)上述配离子中含有的化学键类型有:a、b、c.(填写代码,多选);
a配位键     b极性键    c非极性键    d离子键
(4)该配合物[Cu(en)2]Cl2的系统命名为氯化二乙二胺合铜(II):其中铜离子的配位数是4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案