精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的起始浓度和平衡浓度如表,下列说法错误的是(  )
物质XYZ
初始浓度/mol•L-10.10.20
平衡浓度/mol•L-10.050.050.1
A.反应达到平衡时,X的转化率为50%
B.反应可表示为X+3Y?2Z,平衡常数为1600
C.其他条件不变时,增大压强可使平衡常数增大
D.改变温度可以改变该反应的平衡常数

分析 X、Y的浓度减小,为反应物,Z的浓度增大,为生成物,浓度变化量之比(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,则反应为X+3Y?2Z,
A.转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%;
B.K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,结合平衡浓度计算K;
C.K只与温度有关;
D.K只与温度有关,改变温度,K一定变化.

解答 解:X、Y的浓度减小,为反应物,Z的浓度增大,为生成物,浓度变化量之比(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,则反应为X+3Y?2Z,
A.反应达到平衡时,X的转化率为$\frac{0.1-0.05}{0.1}$×100%=50%,故A正确;
B.X+3Y?2Z,K=$\frac{0.{1}^{2}}{0.05×(0.05)^{3}}$=1600,故B正确;
C.K只与温度有关,则增大压强时平衡常数不变,故C错误;
D.K只与温度有关,改变温度可以改变该反应的平衡常数,故D正确;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握浓度变化、反应的确定、K的计算、K与温度的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意利用平衡浓度计算K,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在一真空固定体积的密闭容器中,充入10mol N2和30mol H2混合后发生反应:N2+3H2?2NH3.在一定温度下达到平衡,H2的转化率为20%.若在同一容器中充入NH3,欲使反应达到平衡时各成分的百分含量与上述平衡时相同,则起始时充入NH3的物质的量和达到平衡时NH3的转化率是(  )
A.15mol  20%B.20mol  20%C.20mol  80%D.40mol  80%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.关于下列各装置图的叙述中,正确的是(  )
A.用图A装置制取少量CO2气体
B.多余的NH3可用图B装置吸收
C.装置C可分离沸点不同且互溶的液体混合物
D.图D可检查装置的气密性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.溶液、胶体、浊液三种分散系最本质的区别是(  )
A.稳定性B.透明度
C.能否发生丁达尔现象D.分散质微粒大小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知Cu2O能与硝酸反应,方程式为:3Cu2O+14HNO3═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O,若生成NO的体积为 0.448L(标况下),那下列说法正确的是(  )
A.被氧化的Cu2O为1.44 g
B.做氧化剂的硝酸为0.14 mol
C.至少需0.5 moI/L硝酸140 mL与Cu2O反应
D.转移的电子总数为0.06 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.1molC质量是12 g•mol-1
B.22.4L H2的物质的量是1mol
C.将60gNaOH溶于1L水中,所得溶液中NaOH的物质的量浓度是1.5mol•L-1
D.NaCl的摩尔质量是58.5 g•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在一定温度下,硫酸铜晶体的培养皿中存在下列平衡:Cu2+(aq)+SO42-(aq)+xH2O(l)?CuSO4•xH2O(s),当向溶液中加少量无水硫酸铜粉末后,下列说法中正确的是(  )
A.溶液中Cu2+浓度增大B.溶液中Cu2+数目减少
C.该溶液的pH减小D.溶液的蓝色变浅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.氯苯是重要的有机化工产品,是染料、医药、有机合成的中间体,工业上常用“间隙法”制取,反应原理、实验装置图(加热装置都已略去)如下:

已知:氯苯为无色液体,沸点132.2℃.
回答下列问题:
(1)A反应器是利用实验室法制取氯气,中空玻璃管B的作用是平衡气压,冷凝管中冷水应从a(填“a”或“b”) 处通入.
(2)把干燥的氯气通入装有干燥苯的反应器C中(内有相当于苯量1%的铁屑作催化剂),加热维持反应温度在40~60℃为宜,温度过高会生成二氯苯.
①对C加热的方法是c(填序号)
a.酒精灯加热     b.油浴加热      c.水浴加热
②D出口的气体成分有HCl、苯蒸汽和氯气;
(3)C反应器反应完成后,工业上要进行水洗、碱洗及食盐干燥,才能蒸馏.碱洗之前要水洗的目的是洗去部分无机物,同时减少碱的用量,节约成本.写出用10%氢氧化钠碱洗时可能发生的化学反应方程式:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;HCl+NaOH=NaCl+H2O;(写两个即可)
(4)上述装置图中A、C反应器之间,需要增添一个U形管,其内置物质是五氧化二磷或氯化钙;
(5)工业生产中苯的流失情况如下:
项目二氯苯尾气不确定苯耗流失总量
苯流失量(kg/t)1324.951.389.2
则lt苯可制得成品为$\frac{(1-0.0892)×112.5}{78}$t(只要求列式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.发射卫星用N2H4气体为燃料,NO2气体为氧化剂,两者反应生成N2和水蒸气,已知:
N2 (g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H1=+67.7kJ•mol-1;
2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H2=-484kJ•mol-1;
N2H4 (g)+O2 (g)=N2 (g)+2H2O(g)△H3=-534kJ•mol-1;
H2 (g)+F2 (g)=2HF(g)△H4=-538kJ•mol-1;
H2O(1)=H2O(g)△H5=+44.0kJ•mol-1.
①写出N2H4气体与NO2气体反应生成氮气和液态水的热化学方程式:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l)△H=-1311.7kJ/mol
②写出N2H4气体与F2气体反应的热化学方程式N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF(g)△H=-1126KJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案