精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.一定条件下,向可变容积的密闭容器中通入N2和H2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0达到平衡后,容器的体积为4L,试回答下列问题:
(1)该条件下,反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$,若降低温度,K值将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)达到平衡后,若其它条件不变,把容器体积缩小一半,平衡将向正反应方向(填“向逆反应方向”、“向正反应方向”或“不”)移动,平衡常数K将不变(填“增大”“减小”或“不变”),理由是K只与温度有关.
(3)达到平衡后,在恒压条件下,向容器中通入氦气(He),氮气的转化率将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)在三个相同的容器中各充入1molN2和3molH2,在不同条件下分别达到平衡,氨的体积分数ω随时间变化如图1.下列说法正确的是b(填序号).
a.图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且P2>P1
b.图Ⅱ可能是同温同压下催化剂对反应的影响,且催化性能1>2
c.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2

(5)常压下,把H2和用He稀释的N2分别通入一个570℃的电解池装置(图2),H2和N2便可在电极上合成氨,装置中的电解质(图中黑细点处)能传导H+,则阴极的电极反应式为N2+6e-+6H+=2NH3.

分析 (1)化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;正反应为放热反应,降低温度平衡正向移动;
(2)增大压强,平衡向体积减小的方向移动,平衡常数只受温度的影响;
(3)在恒压条件下,向容器中通入氦气(He),体积增大,参加反应的气体浓度减小,平衡逆向移动;
(4)a.增大压强反应速率加快,平衡右移;
b.使用催化剂,不影响平衡移动,催化剂性能越大,反应速率越快;
c.升高温度反应速率加快,平衡逆向移动.
(5)阴极发生还原反应,氮气在阴极获得电子,与电解质传导的H+结合生成氨气.

解答 解:(1)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$,正反应为放热反应,降低温度平衡正向移动,平衡常数增大,
故答案为:$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$;增大;
(2)增大压强,平衡向体积减小的方向移动,即向正反应方向移动,平衡常数只受温度的影响,改变压强,平衡常数不变,
故答案为:向正反应方向;不变;K只与温度有关;
(3)在恒压条件下,向容器中通入氦气(He),体积增大,参加反应的气体浓度减小,平衡逆向移动,则氮气的转化率减小,故答案为:减小;
(4)a.增大压强反应速率加快,平衡右移,氨气的体积分数应增大,故a错误;
b.使用催化剂,不影响平衡移动,催化剂性能越大,反应速率越快,图象正确,故b正确;
c.升高温度反应速率加快,平衡逆向移动,氨气的体积分数减小,故c错误.
故答案为:b;
(5)阴极发生还原反应,氮气在阴极获得电子,与电解质传导的H+结合生成氨气,阴极电极反应式为:N2+6e-+6H+=2NH3,
故答案为:N2+6e-+6H+=2NH3.

点评 本题考查较为综合,为高考常见题型,涉及化学平衡的计算与影响因素、化学平衡图象、电解原理等,题目难度中等,(4)中注意利用先拐先平数值大原则与定二议一法分析图象.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.过氧化氢俗名双氧水,医疗上利用它杀菌消毒.根据下列反应回答问题:
(1)下述四个反应中,H2O2仅体现氧化性的反应是D(填序号,下同);
H2O2既体现氧化性又体现还原性的反应是C.
A.Na2O2+2HCl=2NaCl+H2O2
B.Ag2O+H2O2=2Ag+O2↑+H2O
C.2H2O2=2H2O+O2↑               
D.3H2O2+Cr2(SO4)3+10KOH=2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
(2)上述反应说明H2O2、Ag2O、K2CrO4的氧化性由强到弱的顺序是Ag2O>H2O2>K2CrO4.
(3)某酸性反应体系中发生的一个氧化还原的离子反应,反应物和生成物共六种微粒:O2、MnO4-、H2O、Mn2+、H2O2、H+己知该反应中H2O2只发生了如下过程:H2O2→O2.
①写出上述反应的离子方程式并配平:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑.
②如果上述反应中有6.72L(标准状况)气体生成,转移的电子为0.6mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.X、Y、Z、M、N是原子序数依次增大的短周期主族元素,其中X与Z为同族元素,Y和M为同族元素,且Y与M的核外电子数之和为X和Z元素的核外电子数之和的2倍,下列说法正确的是(  )
A.原子半径:Z>M>N>X>YB.M与N形成的化合物中N显正价
C.单质沸点:Z>M>N>Y>XD.最高正价:N>M=Y>Z=X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某元素R的氯化物溶液10mL,其浓度为0.05mol/L,能恰好与0.1mol/L的 AgNO3溶液15mL完全反应,则R氯化物的化学式为(  )
A.RClB.RCl2C.RCl3D.RCl4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.节能减排是当下环境保护的重点.
(1)将C0和气态水通人一个体积固定的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H20(g)=C02(g)+H2(g)△H<0
800℃,在2L恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,达到平衡状态,K=1.0
H2OCOC02H2
n/mol0.200.2000
①从起始经过5min达到化学平衡时,用生成物C02表示该反应的反应速率v(C02):0.01mol/(L•min)平衡时,容器中C0的转化率为50%
②如图表示上述反应在t1时刻达到平衡,在t2时刻因改变某个条件而发生变化的情况.则t2时刻发生改变的条件可能是降低温度或降低H2浓度或增大H2O(g)浓度(写出一条).
(2)汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过反应:CO(g)+$\frac{1}{2}$02(g)?O2(g)降低其浓度.
①某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如表所示.请在表中的空格处填写“>”“<”或“=”
容器编号c(CO)/mol•L-1c(02)/mol•L-1c(C02)/mol•L-1V(正)和v(逆)比较
Ⅰ2.0×10-44.0×10-44.0×10-2V(正)=v(逆
Ⅱ3.0×10-44.0×10-45.0×10-2V(正)> v(逆
②相同温度下,某汽车尾气中C0、C02的浓度分别为1.0X 10-5mol/L和1.0×10-4mol/L.若在汽车的排气管上增加一个补燃器,不断补充02并使其浓度保持为1.0X10-4 mol/L,则最终尾气中CO的浓度为1.1×10-6mol/L(请保留两位有效数字).
(3)CO2在自然界循环时可与CaC03反应,CaC03是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.现将等体积的CaCl2溶液与Na2C03溶液混合,若Na2C03溶液的浓度为2×10-4mol/L,则生成 CaC03沉淀所需原CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.氯及其化合物在生产、生活中有广泛的用途.回答下列问题:
(1)“氯氧化法”是指在碱性条件下用将废水中的CN-氧化成无毒物质.写出该反应的离子方程式:5Cl2+2CN-+8OH-═10Cl-+N2↑+2CO2↑+4H2O
(2)地康法制备氯气的反应为 4HCl(g)+O2(g)$\frac{\underline{\;CuO/CuCl\;}}{400℃}$2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 kJ•mol-1,1 mol H-Cl、l mol Cl-Cl、1 mol O=O断裂时分别需要吸收 431 KJ、243 kJ、489 kJ 的能量,则 1 mol O一H断裂时需吸收的能量为463.4kJ
(3)取ClO2消毒过的自来水(假定ClO2全部转化为Cl-)30.00 mL在水样中加人几滴K2CrO4),溶液作指示剂,用一定浓度AgNO3溶液滴定,当有砖红色的Ag2CrO4,沉淀出现时,反应达到滴定终点.测得溶液
中CrO42-的浓度是5.00×10-3 mol•L-1,则滴定终点时溶液中c(Cl-)=8.90×10-6mol/L.[已知:
KSP(AgCl)=1.78×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=2.00×10-12]
(4)在5个恒温、恒容密闭容器中分别充入4 mol ClO2,发生反应4ClO2(g)?2Cl2O(g)+3O2(g)△H>0,测得ClO2(g)的部分平衡转化率如表所示.
容器编号温度/℃容器体积/LCl02(g)的平衡转化率
aT1V1=l L75%
bT1v2
cT3v375%
d
e
已知:T3>T2,V2>V1
①该反应中Cl2O是还原产物(填“还原产物”或“氧化产物”).
②T1℃时,上述反应的平衡常数K25.63
③V2>(填“>”“<”或“=”)V3
④d、e两容器中的反应与a容器中的反应均各有一个条件不同,a、d、e三容器中反应体系总压强随时间的变化如图所示.a、d、e三容器中ClO2的平衡转化率由大到小的排列顺序为e<a=d(用字母表示);与a容器相比,d容器中改变的一个实验条件是加入催化剂,其判断依据是ad图象中曲线变化可知,d反应速率增大,压强不变平衡点不变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.一定条件下,向容器的体积为4L的密闭容器中通入1mol N2和3mol H2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,达到平衡后.试回答下列问题:

(1)该条件下,反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$.达到平衡后,若其它条不变,升高体系的温度,平衡常数K将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)达到平衡后,在恒容条件下,向容器中通入氦气(He),氮气的转化率将不变(“增大”、“减小”或“不变”,下同).若再通入1mol N2和3mol H2,氮气的转化率将增大.
(3)常压下,把H2和用氦气(He)稀释的N2分别通入一个加热到570℃的电解池装置,H2和N2便可在电极上合成氨,装置中所用的电解质(图1中黑细点)能传导H+,则阴极的电极反应式为N2+6e-+6H+=2NH3
(4)三个相同的容器中各充入1molN2和3molH2,在不同条件下分别达到平衡,氨的体积分数随时间变化如图2.下列说法正确的是abc;
a.图Ⅰ可能是不同温度对反应的影响,且T2>T1
b.图Ⅲ可能是不同压强对反应的影响,且p1>p2
c.图Ⅱ可能是同温同压下,催化剂性能,1>2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列关于有机物的说法正确的是(  )
A.天然气为纯净物
B.天然气是不可再生的能源
C.乙烯的结构简式为CH2CH2
D.过量的CH4和Cl2在光照条件下反应只生成CH3Cl和HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.某无色澄清溶液中Cl-浓度为0.5mol•L-1,还可能含有表中的若干种离子.
阳离子K+ Al3+ Mg2+ Ba2+  Fe3+
阴离子NO3- CO32- SiO32- SO42- OH-
现取该溶液100mL进行如下实验(气体体积均在标准状况下测定).
序号实验内容实验结果
Ⅰ向该溶液中加入足量稀盐酸产生白色沉淀并放出标准状况下1.12L气体
Ⅱ将Ⅰ的反应混合液过滤,对沉淀洗涤、灼烧至恒重,称量所得固体质量固体质量为4.8g
Ⅲ向Ⅱ的滤液中滴加BaCl2溶液无明显现象
请回答下列问题.
(1)通过以上实验不能确定是否存在的离子有OH-、NO3-.能确定一定不存在的离子是Al3+、Mg2+、Ba2+、Fe3+、SO42-
(2)实验Ⅰ中生成沉淀的离子方程式为SiO32-+2H+=H2SiO3↓.
(3)通过实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和必要计算,请写出一定存在的阴离子及其浓度(不一定要填满).
阴离子浓度c/(mol•L-1)
①CO32-
 
 
0.5mol/L 
②SiO32-
 
 
0.8mol/L 
③ 
(4)判断K+是否存在,若存在,求出其最小浓度,若不存在说明理由:存在,由电荷守恒可知最小浓度为3.1mol•L-1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案