精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液中,c(H+)=0.1 mol?L-1,c(Al3+)=0.4 mol?L-1,c(SO数学公式)=0.8 mol?L-1,则c(K+)为______
(2)标准状况下,将33.6L的NH3溶解于水配成2L的溶液,则溶液的物质的量浓度为______mol/L
(3)标准状况下,若aL NH3中含有的氢原子数为b,则阿伏加德罗常数NA=______(用含“a”、“b”的式子来表示)

解:(1)根据电荷守恒有c(H+)+3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO),即:
0.1 mol?L-1+3×0.4 mol?L-1+c(K+)=2×0.8 mol?L-1,则c(K+)=0.3mol/L,
故答案为:0.3mol/L;
(2)标准状况下,33.6L的NH3的物质的量为=1.5mol,溶于水配成2L的溶液,故氨水的物质的量浓度为=0.75mol/L,
故答案为:0.75;
(3)标准状况下,若aL NH3的物质的量为=mol,含有的氢原子数为b,故mol×3×NA=b,解得NA=mol-1,
故答案为:mol-1.
分析:(1)根据电荷守恒有c(H+)+3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO),据此计算;
(2)根据n=计算33.6L的NH3的物质的量,再根据c=计算氨水的物质的量浓度;
(3)根据n=计算aL的NH3的物质的量,进而计算H原子的物质的量,再根据N=nNA计算阿伏伽德罗常数.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算、阿伏伽德罗常数的有关计算等,难度不大,注意(1)中电解质混合溶液中离子浓度经常利用电荷守恒进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液中,c(H+)=0.1 mol?L-1,c(Al3+)=0.4 mol?L-1,c(SO
 
2-
4
)=0.8 mol?L-1,则c(K+)为
0.3mol/L
0.3mol/L

(2)标准状况下,将33.6L的NH3溶解于水配成2L的溶液,则溶液的物质的量浓度为
0.75
0.75
mol/L
(3)标准状况下,若aL NH3中含有的氢原子数为b,则阿伏加德罗常数NA=
22.4b
3a
mol-1
22.4b
3a
mol-1
(用含“a”、“b”的式子来表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液中,c(H+)=0.1 mol?L-1,c(Al3+)=0.4 mol?L-1,c(SO
 2-4
)=0.8 mol?L-1,则c(K+)为______
(2)标准状况下,将33.6L的NH3溶解于水配成2L的溶液,则溶液的物质的量浓度为______mol/L
(3)标准状况下,若aL NH3中含有的氢原子数为b,则阿伏加德罗常数NA=______(用含“a”、“b”的式子来表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年广东省梅州市梅县东山中学高一(上)期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液中,c(H+)=0.1 mol?L-1,c(Al3+)=0.4 mol?L-1,c(SO)=0.8 mol?L-1,则c(K+)为   
(2)标准状况下,将33.6L的NH3溶解于水配成2L的溶液,则溶液的物质的量浓度为    mol/L
(3)标准状况下,若aL NH3中含有的氢原子数为b,则阿伏加德罗常数NA=    (用含“a”、“b”的式子来表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(06年全国卷1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.4mol?L-1,c(SO42-)=0.8mol?L-1,则c(K+)为()

A  0.15mol?L-1    B  0.2mol?L-1    C  0.3mol?L-1    D  0.4mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案