精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A,B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为x,y。

(1)当以I=0.21A的电流电解60min后,测得铜片A的质量增加了0.25g,则图中装置的x端应与直流电的__________极相连,它是电解池的__________极。

(2)电解后铜片B的质量__________。(增加、减少或不变)

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA。(已知电子电量e=1.60´10-19C)

 

答案:
解析:

(1)负  阴  (2)减少  (3)6.05´1023

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为x、y。

                                   

(1)当以I=0.21 A的电流电解60 min后,测得铜片A的质量增加了0.25 g,则上图装置中的x端应与直流电的________极相连,它是电解池的________极。

(2)电解后铜片B的质量________(填“增加”“减少”或“不变”)。

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA。(已知电子电荷量e=1.60×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为X、Y。

(1)当以I=0.21 A的电流电解60 min后,测得铜片A的质量增加了0.25 g,则上图装置中的X端应与直流电的____________极相连,它是电解池的___________极。

(2)电解后铜片B的质量_____________(答“增加”“减少”或“不变”)。

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA。(已知电子电荷量e=1.60×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为X、Y。

(1)当以I=0.21 A的电流电解60 min后,测得铜片A的质量增加了0.25 g,则图装置中的X端应与直流电的_________极相连,它是电解池的_________极。

(2)电解后铜片B的质量______________。(填“增加”“减少”或“不变”)

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA________。(已知电子电荷量e=1.60×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为X、Y。

                              

(1)当以I=0.21 A的电流电解60 min后,测得铜片A的质量增加了0.25 g,则装置中的X端应与直流电的___________极相连,它是电解池的___________极。

(2)电解后铜片B的质量___________(填“增加”“减少”或“不变”)。

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA。(已知电子电荷量e-=1.60×10-19 C)

查看答案和解析>>

同步练习册答案