【题目】科学家们致力于消除氮氧化物对大气的污染。回答下列问题:
(1)NO在空气中存在如下反应:2NO(g)+O2(g)
2NO2(g) ΔH,该反应共有两步第一步反应为2NO(g)
N2O2(g) ΔH1<0;请写出第二步反应的热化学方程式(ΔH2用含ΔH、ΔH1的式子来表示):_______________________________________。
(2)温度为T1时,在两个容积均为1 L的恒容密闭容器中仅发生反应:2NO2(g)
2NO(g)+O2(g),容器I中5min达到平衡。相关数据如表所示:
容器编号 | 物质的起始浓度(mol/L) | 物质的平衡浓度(mol/L) | ||
c(NO2) | c(NO) | c(O2) | c(O2) | |
I | 0.6 | 0 | 0 | 0.2 |
Ⅱ | 0.3 | 0.5 | 0.2 | |
①容器Ⅱ在反应的起始阶段向_____(“正反应”、“逆反应”、“达平衡”)方向进行。
②达到平衡时,容器I与容器Ⅱ中的总压强之比为___________
a. >1 b. =1 c. <1
![]()
(3)NO2存在如下平衡:2NO2(g)
N2O4(g) △H<0,在一定条件下NO2与N2O4的消耗速率与各自的分压(分压=总压×物质的量分数)有如下关系:υ(NO2)=k1·p2(NO2),υ(N2O4)=k2·P(N2O4),相应的速率与其分压关系如图所示。一定温度下,k1、k2与平衡常数kp(压力平衡常数,用平衡分压代替平衡浓度计算)间关系是k1=______;在上图标出点中,指出能表示反应达到平衡状态的点是_____,理由是______________。
(4)可用NH3去除 NO,其反应原理4NH3+6NO=5N2+6H2O。不同温度条件下,n(NH3):n(NO)的物质的量之比分别为 4:1、3:1、1:3时,得到NO脱除率曲线如图所示:
![]()
①曲线a中,NO的起始浓度为6×10-4 mg·m-3,从A点到B点经过0.8 s,该时间段内NO的脱除速率为_______mg/(m3·s)。
②曲线b对应NH3与NO的物质的量之比是_____。
(5)还可用间接电解法除NO。其原理如图所示:
![]()
①从A口中出来的物质的是__________________。
②写出电解池阴极的电极反应式_______________。
③用离子方程式表示吸收池中除去NO的原理__________________。
【答案】N2O2(g)+O2
2NO2(g) △H2=△H-△H1 正反应 c 2k2·Kp B、D N2O4与NO2的消耗速率满足条件v(NO2)=2v(N2O4) 1.5×10-4 3:1 O2和较浓的硫酸 2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O 2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-
【解析】
(1)①2NO(g)+O2(g)
2NO2(g) ΔH,第一步反应为②2NO(g)
N2O2(g) ΔH1<0,则第二步反应为①-②,整理可得N2O2(g) +O2(g)
2NO2(g) ΔH2=ΔH-ΔH1;
(2)①对于反应2NO2(g)
2NO(g)+O2(g),反应温度为T1,反应开始时c(NO2)=0.6 mol/L,c(NO)=c(O2)=0,反应达到平衡时c(O2)=0.2 mol/L,则根据物质转化关系可知,平衡时c(NO2)=0.6 mol/L-2×0.2 mol/L=0.2 mol/L,c(NO)= 2×0.2 mol/L=0.4 mol/L,该温度下化学反应的平衡常数K=
=0.8,对于容器Ⅱ中进行的上述反应,在开始时刻浓度商Qc=
≈0.56<0.8,则反应向正反应方向进行;
②对于反应Ⅱ,由于NO与O2按照2:1关系发生改变,根据给出的物质的浓度,可认为其等效开始状态为c(O2)=0,c(NO)=(0.5-0.2×2) mol/L=0.1 mol/L,c(NO2)=(0.3+0.2×2) mol/L=0.7 mol/L,反应在1L容器中进行,所以气体的浓度和为气体的物质的量的和,对于容器I,开始时气体的物质的量n(总)I=0.6 mol,容器Ⅱ开始时气体的物质的量n(总)II=0.7 mol+0.1 molspan>=0.8 mol>0.6 mol,在相同外界条件下气体的物质的量与压强呈正比,所以达到平衡时,容器I与容器II中的总压强之比小于1,故合理选项是c;
(3)反应达到平衡时v正=v逆,v正=k1p2(NO2),v逆=k2p(N2O4),若反应达到平衡,则v(NO2)正=2v(N2O4)逆,所以Kp=
,所以k1=2k2Kp;满足平衡条v(NO2)=2v(N2O4),即为平衡点,根据图象,B、D所对应的速率刚好为1:2的关系,所以B、D为平衡点;
(4)①曲线a中NO的起始浓度为6×10-4 mgm-3,A点的脱除率为55%,B点的脱除率为75%,从A点到B点经过0.8 s,该时间段内NO的脱除速率V=
=1.5×10-4 mg/(m3s);
②NH3与NO的物质的量的比值越大,NO的脱除率越大,则物质的量之比分别为4:1、3:1、1:3时,对应的曲线为a、b、c,即曲线b对应的物质的量之比是3:1;
(5)①阳极电解质溶液为稀H2SO4,在阳极,溶液中水电离产生的OH-失去电子发生氧化反应,电极反应式为:2H2O-2e-=O2↑+4H+,由于水不断放电消耗,所以阳极区H2SO4溶液浓度不断增大,所以从A口中出来的物质的是O2和较浓的硫酸;
②在电解池阴极上得到电子发生还原反应,根据图可知是HSO3-在酸性条件下发生还原反应,生成S2O42-,其电极反应式为2HSO3-+2e-+2H+=S2O42-+2H2O;
③根据图示,吸收池中S2O42-和NO是反应物,N2和HSO3-是生成物,则根据电子守恒、电荷守恒、原子守恒,可得吸收池中除去NO的原理是2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】以铅蓄电池为电源.将CO2转化为乙烯的装置如图所示,电解所用电极材料均为惰性电极。下列说法不正确的是
![]()
A. b为铅蓄电池的正极 B. 电解过程中,阳极区溶液中c(H+)逐渐减小
C. 阴极反应式:2CO2+12H++12e-=C2H4+4H2O D. 每生成1mol乙烯,理论上铅蓄电池中消耗12mol硫酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,向容积可变的密闭容器中充入醋酸的二聚物
,发生反应:
。测得平衡时混合气体的平均摩尔质量
与温度
、压强
的关系如图所示。下列有关说法错误的是( )
![]()
A.![]()
B.当
时,平衡常数![]()
C.保持温度不变,增大压强,平衡左移,
增大
D.
条件下,保持温度不变,向容器中加入少量
,
平衡转化率增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】当电解质中某离子的浓度越大时,其氧化性或还原性越强,利用这一性质,有人设计出如如图所示“浓差电池”(其电动势取决于物质的浓度差,是由一种物质从高浓度向低浓度转移而产生的)。其中,甲池为3 mol/L的AgNO3溶液,乙池为1 mol/L的AgNO3溶液A、B均为Ag电极。实验开始先断开K1,闭合K2,发现电流计指针发生偏转。下列说法不正确的是
![]()
A.断开K1、闭合K2,一段时间后电流计指针归零,此时两池银离子浓度相等
B.断开K1、闭合K2,当转移0.1 mol e-时,乙池溶液质量增加17.0 g
C.当电流计指针归零后,断开K2、闭合K1,一段时间后B电极的质量增加
D.当电流计指针归零后,断开K2、闭合K1,乙池溶液浓度增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在恒容条件下化学反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) ΔH=-QkJ·mol-1,在上述条件下分别充入的气体和反应放出的热量(Q)如表所列:
容器 | SO2(mol) | O2(mol) | N2(mol) | Q(kJ) |
甲 | 2 | 1 | 0 | Q1 |
乙 | 1 | 0.5 | 0 | Q2 |
丙 | 1 | 0.5 | 1 | Q3 |
根据以上数据,下列叙述正确的是( )
A.在上述条件下反应生成1molSO3固体放热
kJ
B.2Q1<2Q2=Q1<Q
C.Q1=2Q2=2Q3=Q
D.2Q2=2Q3<Q1<Q
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如下图所示,铁有δ、γ、α三种同素异形体,三种晶体在不同温度下能发生转化。下列说法正确的是 ( )
![]()
A. γ-Fe晶体中与每个铁原子距离相等且最近的铁原子有6个
B. α-Fe晶体中与每个铁原子距离相等且最近的铁原子有6个
C. 将铁加热到1 500 ℃分别急速冷却和缓慢冷却,得到的晶体类型相同
D. 三种同素异形体的性质相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CuCl和CuCl2都是重要的化工原料,常用作催化剂、颜料、防腐剂和消毒剂等。
已知:①CuCl可以由CuCl2用适当的还原剂如SO2,SnCl2等还原制得:2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O
2CuCl↓+4H++SO42-,2CuCl2+SnCl2=2CuCl↓+SnCl4,②CuCl2溶液与乙二胺(H2N—CH2—CH2—NH2)可形成配离子:
。
请回答下列问题:
(1)基态Cu原子的核外电子排布式为_____;H、N、O三种元素的电负性由大到小的顺序是____。
(2)SO2分子的空间构型为________;与SnCl4互为等电子体的一种离子的化学式为________。
(3)乙二胺分子中氮原子轨道的杂化类型为________。乙二胺和三甲胺[N(CH3)3]均属于胺,但乙二胺比三甲胺的沸点高得多,原因是__________。
(4)②中所形成的配离子中含有的化学键类型有______(填字母)。
A.配位键 B.极性键 C.离子键 D.非极性键
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】钠是人体中一种重要元素,一般情况下,钠约占成人体重的0.15%。钠元素对应的化合物因组成与结构性质差异很大。
(1)钠原子核外电子共占据_______个轨道,写出同一周期中原子核外M层上有2个未成对电子的元素其原子最外层电子排布式_______。
(2)氯化钠的熔点比氯化钾的_______(填“高”或“低”),原因是________。
(3)实验室可用浓氨水与氢氧化钠固体反应制取氨气,试用平衡原理分析氢氧化钠的作用:___。
(4)氟化钠溶液中,不存在的微粒间作用力是_________(填标号)。
A.离子键 B.共价键 C.金属键 D.范德华力
(5)卡斯纳法制取金属钠的原理是:以氢氧化钠为原料,放入铁质容器中熔化,在稀有气体的保护下,以镍为阳极,铁为阴极,在阴极析出金属钠。写出反应的化学方程式为:_______。其中,氧化产物是:_____,若反应转移0.8mol电子,至少消耗______g NaOH。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com