(15分)以黄铁矿为原料生产硫酸的工艺流程图如下:
![]()
(1)写出燃烧黄铁矿的化学方程式 。
当有6mol SO2生成时,转移电子 mol。
(2)进入接触室的气体中含标准状态下1120m3SO2气体,达平衡后放出热量为4.728×106kJ,此时SO2转化率为96%。该反应的热化学方程式为 。
(3)依据工艺流程图判断下列说法正确的是(选填序号字母) 。
a.为使黄铁矿充分燃烧,需将其粉碎
b.过量空气能提高SO2的转化率
c.使用催化剂能提高SO2的反应速率和转化率
d.沸腾炉排出的矿渣可供炼铁
e.吸收塔用水作吸收剂
(4)某硫酸厂在进行黄铁矿成分测定时,取0.1000 g样品充分灼烧,生成的SO2气体与足量Fe2(SO4)3溶液完全反应后,再用0.02000 mol·L-1的K2Cr2O7标准溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7溶液25.00mL。
已知:SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+
Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O
则样品中FeS2的质量分数是多少?(假设杂质不参加反应)
(5)该生产过程中产生的尾气除了含有N2、O2外,还含有SO2、微量的SO3和酸雾。能用于测定硫酸尾气中SO2含量的是 。(填字母)
A.NaOH溶液、酚酞试液 B.KMnO4溶液、稀H2SO4
C.碘水、淀粉溶液 D.氨水、酚酞
(1)4FeS2
+ 11O2
2Fe2O3+8SO2 (2分) 33(2分)
(2)2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g) ;⊿H=-197 kJ/mol (2分)
(3)a b d (各1分)
(4) 3FeS2 ~ 2Cr2O72-
3×120 2
m(FeS2) 0.0200×25.00×10-3
m(FeS2)=
=0.09000g
w(FeS2)=
×100%=90.0% (4分)
(5)BC (2分)
【解析】(1)黄铁矿燃烧生成SO2和氧化铁,方程式为4FeS2
+ 11O2
2Fe2O3+8SO2 。反应中 氧气是氧化剂,转移电子是44,所以当有6mol SO2生成时,转移电子44mol÷8×6=33mol。
(2)标准状态下1120m3SO2气体是50000mol,所以反应中消耗的SO2是50000mol×0.96=48000mol,所以2molSO2反应放出的热量是4.728×106kJ÷24000=197 kJ/mol,所以热化学方程式为2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g) ;⊿H=-197 kJ/mol。
(3)粉碎可以增大反应物的接触面积,加快反应速率,a正确。增大氧气的浓度可以提高SO2的转化率,b正确。催化剂不能改变平衡状态,只能改变反应速率,c不正确。d正确,阿保质期,用浓硫酸吸收,答案选abd。
(4)考查根据关系式进行的有关计算。根据有关方程式可知
3FeS2 ~ 2Cr2O72-
3×120 2
m(FeS2) 0.0200×25.00×10-3
m(FeS2)=
=0.09000g
w(FeS2)=
×100%=90.0%
(5)SO2具有还原性,所以BC正确,AD不正确,因为三氧化硫和酸雾也能被吸收。答案选BC。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:福建省泉州市德化县2010届高三上学期期末考试化学试卷 题型:022
以黄铁矿为原料生产硫酸的工艺流程图如下:
(1)请写出沸腾炉中黄铁矿燃烧的化学方程式:________________.
(2)接触室中2SO2(g)
+O2(g)①依据工艺流程图判断下列说法正确的是(选填序号字母)________.
a.为使黄铁矿充分燃烧,需将其粉碎
b.过量空气能提高SO2的转化率
c.使用催化剂能提高SO2的反应速率和转化率
d.沸腾炉排出的矿渣可供炼铁
②反应达到平衡时,平衡常数表达式K=________,升高温度,K值________(填“增大”、“减小”或“不变”);图中△H=________KJ·mol-1.
③图中C点表示________,E的大小对该反应的反应热________(填“有”或“无”)影响.该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点________(填“升高”或“降低”).
④如果反应速率v(SO2)为0.05 mol·L-1·min-1,则v(O2)=________mol·L-1·min-1;
⑤已知单质硫的燃烧热为-296 KJ·mol-1,计算由S(s)生成3 mol SO3(g)的△H=________.
(3)吸收塔排出的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2和铵盐.SO2既可作为生产硫酸的原料循环再利用,也可用于工业制溴过程中吸收潮湿空气中的Br2.SO2吸收Br2的离子方程式是________________.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)FeS2(s)+11/4O2(g)====1/2Fe2O3(s)+2SO2(g);ΔH=-835 kJ·mol-1
(2)SO2(g)+1/2O2(g)====SO3(g);ΔH=-98.3 kJ·mol-1
(3)SO3(g)+H2O(l)====H2SO4(l);ΔH=-130.3 kJ·mol-1
计算将1.0 mol FeS2中的硫全部转化为H2SO4,理论上可产生多少热量?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
工业上以黄铁矿为原料生产硫酸主要分为三个阶段进行,即在沸腾炉中煅烧黄铁矿、SO2的催化氧化及其SO3的吸收。请回答下列几个有关硫酸工业中的几个问题。
(1)生产硫酸最古老的方法是以绿矾为原料,在蒸馏釜中煅烧。反应的化学方程式为:2FeSO4·7H2O
Fe2O3 + SO2↑+ SO3↑+ 14H2O。其中三氧化硫与水蒸气同时冷凝便得到硫酸。用如图所示装置模拟用绿矾制硫酸的实验,并检验生成的硫酸和二氧化硫(加热装置已略去)。其中b为干燥的试管。下列关于该反应说法正确的是( )
![]()
A.若将反应后的三种气体通入BaCl2溶液中,产生的沉淀为BaSO3、BaSO4
B.b中产物用紫色石蕊试液即可检验出其中H+和SO42—
C.为检验反应的另一种生成物,试管c中应加入的试剂为NaOH溶液
D.b中所得到的硫酸的质量分数为29.5%
(2)从沸腾炉中出来的炉气必须经除尘、洗涤、干燥后进入接触室,其主要目的是__________。
(3)接触室中热交换器是实现冷热交换的装置。化学实验中也经常利用热交换来实现某种实验目的,如气、液热交换时通常使用的仪器是______________。
(4)接触室中主要反应是SO2的催化氧化,在生成硫酸的过程中,钒触媒(V2O5)所以能加快二氧化硫氧化的速度,除了具有吸附作用外,有人认为反应过程中还产生了一连串的中间体(如图)。c步的化学方程式可表示为_______________________。
![]()
(5) 工业上以硫铁矿为原料制硫酸所产生的尾气除了含有N2、O2外,还含有SO2、微量的SO3和酸雾。为了保护环境,同时提高硫酸工业的综合经济效益,应尽可能将尾气中的SO2转化为有用的副产品。将尾气通入粉末状的碳酸钙或熟石灰的悬浊液中,经过一系列处理后得到一种相对分子质量为172的化工原料J。试写出J的化学式_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:模拟题 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com