| |||||||||||||||
(1) |
答案:5.8,5.4 解析:设混合气体中NO的物质的量为x,NO2的物质的量为y.可得:x+y=0.5 mol(根据气体的总体积为11.2 L). 3x+y=0.51 mol×2(根据“得失电子数相等”,左边为N得电子数,右边为Cu失电子数) 解方程组得:x=0.26 mol,y=0.24 mol 所以NO的体积为0.26 mol×22.4 L·mol-1=5.8 L;NO2的体积为11.2 L-5.8 L=5.4 L. |
(2) |
答案:(aV·10-3+0.5)/0.14 解析:根据质量守恒定律进行考虑.HNO3在反应中要么变成气体,要么以NO3-的形式留在溶液中. 容易算出变成气体的HNO3的物质的量为0.5 mol; 加入NaOH溶液至正好使溶液中Cu2+全部转化为沉淀,则溶液中只有NaNO3,其物质的量为10-3aV mol,也就是以NO3-形式留在溶液中的HNO3的物质的量为10-3aV mol. |
(3) |
答案:57.8 |
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)NO的体积为___________L,NO2的体积为___________L。
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸物质的量浓度为___________ mol·L-1。
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水___________g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)NO的体积为__________L,NO2的体积为__________L。
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为__________mol·L-1。
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水__________g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将32.64 g铜与140 mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2 L。请完成下列问题:
(1)NO的体积为___________L,NO2的体积为___________L。
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸物质的量浓度为___________ mol·L-1。
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水___________g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012-2013学年福建省南安一中高一下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:计算题
将32.64 g铜与140 mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2 L。请回答:(要写计算过程)
(1)NO的体积为 _L,NO2的体积为 _L;(保留2位有效数字)
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+ 全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为 mol·L-1。(列出计算式即可)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届福建省高一下学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:计算题
将32.64 g铜与140 mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2 L。请回答:(要写计算过程)
(1)NO的体积为 _L,NO2的体积为 _L;(保留2位有效数字)
(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+ 全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为 mol·L-1。(列出计算式即可)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com